Курси валют НБУ на 16.04.2024:

USD 1 USD
39.5737 грн
EUR 1 EUR
42.1618 грн
PLN 1 PLN
9.8205 грн
уривчасті хмари

14°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 71%
Вітер: П-5 м/c
Среда
Хмарно
13°C ... 27°C
Четвер
Хмарно
15°C ... 27°C
П'ятниця
Ясно
8°C ... 15°C

4G: Минэконом пообещал равные условия операторам

Рейтинг користувача: 1 / 5

Активна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 

Ключевым операторам мобильной связи пообещали честный конкурс.

Министр эконмразвития и торговли Степан Кубив провел встречу с ключевыми телеком-операторами по внедрению мобильной связи стандарта 4G. Помимо представителей "Киевстар", "ВФ Украина" ("Vodafone") и "Лайфселл" (lifecell) были и регуляторы рынка –

Нацкомиссия госрегулирование в сфере связи и информации (НКРСИ).

"Напомнил, что правительство Владимира Гройсмана приняло все необходимые решения, чтобы распределение НКРСИ соответствующих частот состоялся на конкурсной основе, чтобы обеспечить честные условия на рынке телекоммуникаций", – написал он по итогам встречи на своей странице в сети Facebook.

По мнению вице-премьера, правительственные решения создали основу для эффективного и рационального внедрения 4G на справедливых тендерных условиях, рационального развертывания сети, эффективности путем оптимизацию админуслуг.

"4G – полет нормальный! … Все очень гуд – правительство поддерживает внедрение новых технологий, свободную конкуренцию и равный доступ к частотному ресурсу", – прокомментировал итоги встречи президент "Киевстара" Петр Чернышов.

По его словам, участники встречи обсуждали тендеры на 4G, в том числе, на частотах 1800 МГц, нужных для быстрого запуска этой технологии, а также законодательные инициативы, которые нужно принять, чтобы устранить цифровой разрыв между Украиной и развитыми странами.

"Было продуктивно – почти для всех участников", – отметил Чернышов.

Он подтвердил, что "Киевстар" готов участвовать в обоих тендерах – на частоты в диапазоне 2600 МГц и 1800 МГц.

Ожидается, что НКРСИ в четвертом квартале 2017 года проведет конкурсы на выдачу лицензий в диапазонах 1800 МГц и 2600 МГц для предоставления услуг мобильной связи в стандарте 4G по стартовой цене соответственно около 4 млрд грн и около 2,3 млрд грн. В ходе доработки документов с Кабмином удалось найти схему, которая будет гарантировать непрерывность предоставления услуг связи уже работающим тремя основными мобильными операторами.

Ведущие операторы ранее заявляли, что условием их участия в конкурсе на 4G является гарантия сохранения за ними частот в диапазоне 1800 МГц, от которых им для проведения конкурса временно придется отказаться.

 

 

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті