Курси валют НБУ на 29.03.2024:

USD 1 USD
39.2273 грн
EUR 1 EUR
42.442 грн
PLN 1 PLN
9.8329 грн
хмарно

18°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 43%
Вітер: ППЗ-5 м/c
П'ятниця
Дощ
11°C ... 17°C
Суббота
Дощ
10°C ... 17°C
Воскр.
Хмарно
9°C ... 22°C

Ирина Геращенко о Краматорске: "Бывшие регионалы на местах руководят по принципу "чем хуже, тем лучше" (ДОПОЛНЕНО)

Рейтинг користувача: 4 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаНеактивна зірка
 

 

Сегодня, 31 августа, первый вице-спикер Верховной Рады Украины Ирина Гращенко (на фото) опубликовала в Facebook крайне острое сообщение с критикой в адрес властей Краматорска. Приводим его в полном объеме.  

 

"Эта позорная история тянется уже 3 месяца, поэтому пришло время предоставить ее огласке.

 

Еще в начале года Мировой банк провел тендер на реализацию инфраструктурного проекта по ремонту системы водоснабжения в Краматорске. Тендер выиграла словенская кампания Esotech, которая имеет соответствующий опыт. Стоимость проекта - почти 3,5 миллионы долларов.

 

Но оказалось, что Краматорску ни деньги Мирового банка, ни реконструкция водовода не нужны, - по крайней мере, так считают местные депутаты… Несколько месяцев словенская компания не может приступить к реализации проекта, потому что, видите ли, горсовет решил вмешался в этот вопрос и категорически отказывается подписывать соответствующий меморандум, а мэр занял позицию «моя хата с края, если горсовет отказывается, то что я здесь могу сделать…"

 

Чем же горсовет Краматорска, который должен заботиться вопросами инфраструктуры и социалки, объясняет свой отказ? Видите ли, местные депутаты очень переживают, что курс гривни может измениться, и из-за курсовой разницы возникнет какая-то финансовая нагрузка на местный бюджет.

 

К горсовету обратился вице- премьер Геннадий Зубко с официальным письмом, что никаких подобных рисков у местного бюджета не существует в природе, что если возникнут риски, то это будет вопрос госбюджета. Но местная власть - в "отказе".... и отказывается от инициативы написать письмо в Минфин со своими «тревогами», мол, пусть Киев сам нам пишет, как он видит эту ситуацию.

 

В этот понедельник краматорская местная власть пригласила в город Посла Словении в Украине госпожу Наташу Прах, с мотивацией, что, наконец подпишут меморандум. А затем - мэр спрятался, а горсовет заявил, что категорически не подпишет никаких соглашений, пока Минфин кровью не подпишется, что гривня не упадет. Хоть вроде бы это не вопрос краматорскои горсовета, но там депутаты решают все вопросы высокой политики и экономики.

 

Наши иностранные партнеры шокированы. Они знают о проблемах с водоснабжением и инфраструктурой в регионе, и у них создается впечатление, что иногда европейцы больше проникаются проблемами Донбасса, чем региональная Донецкая власть (региональная не только географически, но и исторически - часто в горсовете правят балл прежние регионалы).

 

Я считаю, что некоторые прежние регионалы на местах руководят по принципу "чем хуже, тем лучше". Пока Киев и центральная власть бьются за возрождение Донбасса, кое-кто этому противостоит. Злые языки говорят, что за странной позицией Краматорского горсовета стоит прежний нардеп от ПР Ску-рь (сохранен авторский стиль, - Ред.), который влияет на многих местных князьков.

 

Не исключаю, что этими товарищами руководят какие-то коррупционные мотивы, так как тендер выиграла словенская компания, а не местная, прирученная и приученная к откатам. А словенцы откатов не дают....

 

Прошу обратить внимание на эту позорную историю всех жителей Краматорска, и спросить себя, что "чебучат" ваши местные депутаты.

 

Интересно услышать позицию народного депутата от Краматорска Максима Ефимова, не верю, что он не в курсе этого позора.
Ну, и когда краматорчане будут жаловаться на вопросы водоснабжения, то, как минимум, задайтесь вопросом, за кого вы голосуете на местных выборах.

 

P.S. Если местные советы будут действовать подобным образом - это дискредитирует саму идею децентрализации и блокирует приход каких-либо инвесторов в Украину. Перед словенцами - просто стыдно".

 

*   *   *

 

Напомним, что тема кредита от Мирового банка для водоканала Краматорска активно обсуждалась на сессии городского совета 31 мая нынешнего года. 

 

Директор водоканала Александр Спильчак на сегодняшнюю просьбу нашего издания как-то прокомментировать публичное заявление Ирины Геращенко ответил отказом. По его словам, он еще не ознакомился "в полной мере" с сообщением первого вице-спикер Верховной Рады Украины, кроме того, что-либо комментировать в этой ситуации "скорее, должен городской совет".

Остается выразить надежду, что власти Краматорска отреагируют на заявление Ирины Геращенко и донесут свое мнение горожанам через средства массовой информации. 

 Источник: Общежитие

 

P.S. Ирина Геращенко опубликовала в Facebook ещё одно обращение к жителям Краматорска.

"Дорогие жители Краматорска, не бойтесь задавать местной власти вопросы!"

Вот оригинал этого обращения:

"Тим часом мені почали строчити смс і листи .... депутати Краматорськоі міської ради, мовляв, пані Ірина, ви не маєте всієї інформаціі про наш водоканал , давайте ми Вас поінформуємо про ситуацію . А сам головний інженер водоканалу вдався до брудної лайки в фб( уявляю, як цей хамовитий чолов'яга розмовляє з жителями Краматорська . І не уявляю, чому вони це терплять). Так от , перезбуджені від мого посту в фб депутати Краматорськоі міськради, зауважу наступне. Перше. Деталі ціє ганьби ви будете пояснювати не мені, бо я мешкаю у Києві, а жителям міста: чому в них іржаві труби, чому комусь вигідніше іх безкінечно ремонтувати, а не провести реконструкцію. Чому місцева( не центральна!) влада подавала цей проект, а тепер відмовляється від нього й виставляє нові умови. Чому лист - роз'яснення віце- прем'єра для великорозумних депутатів міськради- не лист. Чому , як є питання гарантій, міськрада не спромоглася направити офіційного листа - запит на посольство чи на Мінфін . Друге. Це краматорська влада подавала проект, не сам же Світовий банк його вигадав. А тепер краматорській владі проект чомусь не потрібен. Третє. Я в очі не бачила словенську компанію , яка виграла той тендер і нічого про неі не знаю. Але від словенського посла , пані Наталі Прах, яка шокована таким ставленням до інвестора, я про цю ганьбу знаю. Так само про неі знають і в Уряді , зокрема, профільний віце- прем'єр, який займається цією історією вже 3 місяці. Так само про все це знають в інших посольствах країн ЄС . Мораль цієі історії наступна. Перше: дорогі жителі Краматорська , не бійтеся задавати місцевій владі питання, в тому числі й щодо водопроводу. Друге. Дорога Краматорська влада, це повне ваше право самим вирішувати, як фінансувати місцеві проекти інфраструктури- з власних джерел бюджету, за рахунок внутрішніх чи зовнішніх кредитів, або за рахунок місцевого інвестора, якогось буратінки від колишньої ПР, хоч від такого любого вам таваріща Ску-ря. Але звітуйте про це жителям Краматорська, про кожну витрачену копійку. А якщо ви вже кудись звернулися і щось там клянчили, то потім не шукайте, як там ще щось намутити. Третє. Рекомендую всім сміливим начальникам водоканалу стерти всі образливі і хамські писульки в фб, бо потім вам , хлопці, буде незручно дивитися в очі й будете публічно вибачатися . Якось так.
Р..S. Місцевій владі рекомендую як мінімум негайно вибачитися н перед послом Словенії в Украіні пані Прах, яка, на відміну від вас, хлопці , не раз бувала й на лініі фронту, й реально допомогає Донбасу , є справжнім другом України. Яку в понеділок запросили на підписання меморандуму в Краматорськ , а потім.... навіть мер десь зник. Просто ганьба.
Р. S. Тим часом я з колегами підготую депутатський запит. От просто цікаво тепер - скільки грошей з бюджету Краматорська за останні кілька років пішли на ремонт труб):"

 

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі

-2 Николай Злобарь 31.08.2017, 21:56
Это обыкновенная антиконституционная деятельность существующих органов, угрожающих Национальной безопасности Украины. Кому еще не известно, что источником власти являются не депутаты, не Панков и даже не Жебривский, а украинский народ (ст.5), который по своему усмотрению осуществляет власть НЕПОСРЕДСТВЕННО и через органы государственной власти и органы местного самоуправления (если посчитает это необходимым). Кому не известно, что в Украине признается и гарантируется МЕСТНОЕ САМОУПРАВЛЕНИЕ (ст.7) право на которое передано ТЕРРИТОРИАЛЬНЫМ ГРОМАДАМ, а не депутатам (ст.140). Кому еще не известно, что органы местного самоуправления создаются ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ громадой на Общем собрании, а не на выборах депутатов? Какие еще нужны аргументы, чтобы заставить городского голову Панкова сделать то, ради чего его избирали - войти в конституционное поле Украины: созвать Общее собрание и создать органы местного самоуправления Территориальной громады - конституционного собственника коммунального имущества (бюджет, земля, недвижимость) Краматорска. Почему нас принуждают жить вне Конституционного поля Украины? Не потому ли что еще не все разграблено? Коррупция уже приняла полномасштабный неприкрытый характер. Кто остановит эту вакханалию, если правоохранительные органы надлежащим образом не реагируют?
+4 Маркшейдер Геодезист 01.09.2017, 08:26
Ну правильно. Никто из депутатов не хочет, чтоб 3,5 миллиона баксов прошло мимо их карманов. Все хотят по принципу "дайте нам эти деньги а мы на них уже сами сделаем водопровод"
-1 maksim zvorygin 01.09.2017, 10:07
Краматорчане всегда были ЗА НАШИХ,ЗА СВОИХ.И мы не хотим чтоб от водоканала разбогатели иностранцы .тем более когда ещё нашим денег мало !!!!!!!!!Они нам тарифы -мы им деньги -любим мы их..Город не хочет своих оставить без кормушки!!!!!!!!!
-1 Краматорчане Краматорчане 03.09.2017, 16:01
Гнать надо из мэрии не только мэра и его приспешников, но и всю клику – НКМЗ-х бонз – там центр сепаров.
-1 Александр Иванченко 03.09.2017, 17:18
на место одних придут другие и будет то же самое.
+2 maksim zvorygin 05.09.2017, 09:59
Не придёт...Всё время город был самым дорогим и коррумпированным..И за это благодарные овцы благодарили дядю Скударя..без него как без Сталина всем неполноценным плохо бы было..
+1 Александр Степаненко 06.09.2017, 00:34
Ну что можно сказать - Рыги-аналы показали свою сущность!!! Панков - раб скударя! Всю жизнь эта шушера нкмезешная вдалбливала в мозг населению Краматорска что во всех бедах виновны все кто угодно а они тут не причем!как говорится- на вору и шапка горит!гнать вашей подальше этих крепких хозяйственников и колаборантов расеи!!! :hunter:

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті