Сегодня в спецтеме "Говорит мариупольская блогосфера" политик и активист общественного объединения ИГ "Вместе" Петр Андрющенко поднимает очень важную и очень болезненную тему - реформа образования в Мариуполе. 

До 1 сентября остались считанные дни. «Чёрный» день календаря для всех – детей, учителей и, главное, – родителей. Именно родители замерли в ожидании того, что их ждёт в учебном году.

Пользуясь вниманием, ощущая необходимость сказать местные чиновники начинают сыпать обещанием реформ, новых подходов. Так, новый начальник Департамента образования Татьяна Братчикова объявила, что с этого года оценки станут конфиденциальной информацией. И даже не будут ставить оценки в первом классе, а по ряду предметов – вплоть до четвёртого.

И все это было бы здорово, если не одно «НО». Это все нововведения годичной давности. Та самая пресловутая «Программа разгрузки», которая должна была успешно работать в городе как минимум год. Но то, что начальник департамента образования ее только презентует, – говорит об обратном. Не работает.

И это плохо. Но еще хуже - куча мифов вокруг нее. Родители не знают, что на самом деле изменилось. Что требовать, к чему готовиться и почему красная ручка стала зелёной.

Чтобы больше Вам не вешали лапшу на уши, не обещали новые старые реформы, попытаемся выделить главное, что уже должно работать:

- Домашние задания. В первом классе их не должны задавать вовсе, во втором классе – не больше, чем ребёнок может сделать за 45 минут и так далее с постепенным увеличением времени. Кроме того, на выходные и каникулы задавать домашнее задание запрещено.

- Оценки. В первом классе – не ставятся. А такие предметы, как «Музыка», «Рисование (ИЗО)», «Основы здоровья», «Труды», «Физкультура» не оцениваются вплоть до пятого класса. Более того, все оценки теперь – конфиденциальная информация. Ее можно озвучивать только родителям один на один. Никаких классных собраний, разборов и т.д.

- Ведение тетрадей. Запрещено снижать оценки за помарки, исправления, нарушения отступов, клеточек и прочий формализм. Только знания, только умения.

- Письмо. Можно (и нужно) писать карандашом в начальной школе. И даже исправлять стиранием.

- Чтение. Никаких тестов на «скорочтение». Темп чтения только для индивидуального подхода. Главное, чтобы ребёнок понимал, что читает, а не скорость проговаривания букв в словах.

- Математика. Таблица умножения только со второго класса и то, только от одного до пяти. Полную таблицу ребёнок должен знать только к концу 3-го класса.

И главное. Зелёная ручка. Наши учителя подошли просто – отложили красную, и с тем же рвением черкают зелёной. И именно в этом моменте родители сдаются. Мол, вот она, реформа – сменили цвет ручки.

Так вот, дорогие родители! Не сдавайтесь. Просто знайте. Зелёная ручка используется ДЛЯ ВЫДЕЛЕНИЯ САМЫХ УДАЧНЫХ БУКВ И ПРАВИЛЬНЫХ ОТВЕТОВ! Никаких замен. И да, мои дорогие учителя – использовать красную ручку можно, но только в комплексе с зелёной и принципом: «Смотри, вот тут ты молодец, а тут надо ещё постараться!». И никак иначе.

Вот в двух словах то, что снова ждет Вас, дорогие родители, в этом году. Знайте, боритесь и не сдавайтесь. Это Ваши дети. Ваше будущее. И что может быть ценнее для каждого из нас?

 

Источник