TOП народна новина

Курси валют НБУ на 29.03.2024:

USD 1 USD
39.2273 грн
EUR 1 EUR
42.442 грн
PLN 1 PLN
9.8329 грн
хмарно

14°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 56%
Вітер: ПЗ-7 м/c
П'ятниця
Хмарно
11°C ... 20°C
Суббота
Дощ
10°C ... 18°C
Воскр.
Хмарно
10°C ... 22°C

Рецепт успеха

Рейтинг користувача: 3 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 

Рецепт успеха

Только в единстве и согласии можно достичь совместной цели: создать условия для устойчивого развития громады.

По приглашению Ассоциации городов Украины в рамках проекта « Создания курса на укрепление местного самоуправления в Украине» (ПУЛЬС) при поддержке USAID состоялась экскурсия представителей СМИ в Соледарскую объединённую территориальную громаду (ОТГ).

Соледарской городской объединённой территориальной громаде удалось в себе объединить сельских-9, городских-1. Административный центр- город Соледар. Площадь территории: 561, 43 кв.км. Количество населённых пунктов: 37. Численность населения: 21 572 человека. На территории Соледарской ОТГ :

-12 общеобразовательных учреждений,

-11 дошкольных учебных заведений,

-1 учреждение внешкольного образования,

-23 учреждения культуры,

-1 учреждение физической культуры спорткомплекс « Атрёмсоль»,

15 медицинских учреждений.

Развитое сельскохозяйственное производство, в котором круглогодично трудятся жители ОТГ. Основной вид деятельности: кукуруза, подсолнечник и пшеница. Животноводство, к большому сожалению убыточно.

По словам городского головы Соледара Александра Степаненко градообразующими предприятиями являются ГП « Атрёмсоль» и немецкое ТОВ « KNAUF гипс Донбасса».  На сегодняшний день, по словам Александра Николаевича обработано только 3% залежей месторождения соли. Объединение громад позитивно отразилось на поступлениях в бюджет, а значит, появилось больше возможностей. Активно идут работу по ремонту школ, больниц и дошкольных учреждений. В Соледарском ОТГ было создано коммунальное предприятие КП « Водоканал». «Нам говорили, что на 86% составляет износ предприятия, но у нас амбициозные планы по замене труб и оборудования. Сегодня предприятие убыточно, но уже «завтра» мы выйдем на прибыль», говорит городской голова Соледара.

Со СМИ пообщалась и секретарь городского совета Соледара Светлана Руденко, которая сообщала следующее: « Когда наша команда пришла работать, то громада поставила первые три задачи перед нами: 1. Возобновление автосообщения между сёлами и городом. 2. Ремонт автодорог. 3. Ремонт школ и детских садиков. Данными вопросами при поддержке ДонОДА мы активно и занимаемся. Ведь люди уже сейчас заметили улучшения и разницу. Также, по словам Светланы Николаевны депутатский корпус ведёт мониторинг по использованию бюджетных средств по каждой копейке, а мы в свою очередь постоянно отчитываемся об их использовании».

Представители СМИ имели возможность в рамках экскурсии, опустится в шахту ГП « Артёмсоль» на глубину более 200 метров. Ознакомится с работой предприятия и его историей. Много интересного узнали о полезных и целебных свойствах соли, о которых можно говорить часами. Между прочим, информация для тех, кто заинтересуется и захочет побывать в шахте, стоимость экскурсии 300 грн.час с учётом проезда.

P.S. Спасибо Ассоциации городов Украины и городскому голове Соледара за приглашение и проведение познавательной экскурсии.

 





















Город: Краматорск

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі

-3 Николай Злобарь 20.08.2017, 08:38
Прекрасный пример промывки мозгов и оболванивая населения. Любыми путями стремятся вытравить из сознания людей конституционный термин "ТЕРРИТОРИАЛЬНАЯ громада" подменяя его ничего не значащим словом "громада". Напомню, что по Конституции Украины именно территориальная громада является собственником Национального богатства Украины (в СССР - общенародная), в том числе коммунального имущества (бюджет, земля, недвижимость). В Конституции нет термина "громада" и это кость в горле для тех, кто любыми путями хотят новой Конституции прикрываясь благими намерениями. Термин "громада" размывает понятие "Гражданин Украины" в его полном значении,неразрывно связанное с понятием собственник коммунального имущества. Когда заводят речь об ОТГ, умалчивают что же собираются объединять: территориальные громады, которые по правовому признаку "село", "поселок", "город" имеют право на местное самоопределение (до настоящего времени они не созданы как субъекты для добровольного объединения, их нет!) или советы, которые были созданы по советскому законодательству и с 12 июня 1997 года потеряли все свои полномочия по распоряжению коммунальным имуществом в конституционном правовом поле Украины. В данном случае населению предлагается красивый фантик от конфетки и не более того. А для кого предназначена сама конфетка нетрудно догадаться самим.
0 Ондрей_ Згинь 21.08.2017, 20:35
Земля, її надра, атмосферне повітря, водні та інші природні ресурси, які знаходяться в межах території України, природні ресурси її континентального шельфу, виключної (морської) економічної зони є об'єктами права власності Українського народу. Від імені Українського народу права власника здійснюють органи державної влади та органи місцевого самоврядування в межах, визначених цією Конституцією.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті