Курси валют НБУ на 28.03.2024:

USD 1 USD
39.2273 грн
EUR 1 EUR
42.442 грн
PLN 1 PLN
9.8329 грн
уривчасті хмари

12°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 53%
Вітер: П-6 м/c
П'ятниця
Хмарно
11°C ... 20°C
Суббота
Дощ
10°C ... 15°C
Воскр.
Хмарно
9°C ... 19°C

В Украине строят дороги с гарантией на пять лет − Омелян

Рейтинг користувача: 2 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 

Глава Мининфраструктуры отметил, что в стране внедряют систему мониторинга качества и контролируют, как выполнен ремонт дорог.

Министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян сообщил в эфире 112 Украина, что у всех дорог, которые строят в Украине в этом году, есть гарантия на пять лет.

Он информировал, что в стране внедряют независимую систему мониторинга качества FIDIC. 

"Каждая дорога, которая строится в этом году, имеет 5-летнюю гарантию, мы переходим уже к 10-летней гарантии, мы вводим независимую систему мониторинга качества, мы вводим систему FIDIC", − заявил Омелян.

Министр уточнил, что речь идет о капитальном ремонте в этом году двух или трех тысяч километров дорог с 5-10-летней гарантией.

"Это меньше 2% от всей сети. Но мы это должны сделать. Именно поэтому я неоднократно обращался к правительству и продолжаю это делать. Даже Дорожного фонда в следующем году, запланированного на 30 миллиардов гривен, недостаточно. Нам надо 50, а лучше 100 миллиардов гривен для того, чтобы полноценно дать стране результат", − отметил министр.

По его словам, в этом году на дороги планировали потратить 30-35 миллиардов гривен, но сейчас есть чуть больше 16 миллиардов гривен.

 

"Мы в этом году впервые проверили все дороги, которые были отремонтированы в 2015-2016 годах, на всех дорогах, где были дефекты, мы выставили соответствующие претензии к подрядчикам и все они были устранены, кроме нескольких случаев. Здесь мы пошли в суды.", − рассказал Омелян и добавил, что такая тенденция сохранится.

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті