Курси валют НБУ на 29.03.2024:

USD 1 USD
39.2273 грн
EUR 1 EUR
42.442 грн
PLN 1 PLN
9.8329 грн
хмарно

18°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 48%
Вітер: ПЗ-7 м/c
П'ятниця
Хмарно
11°C ... 19°C
Суббота
Дощ
10°C ... 18°C
Воскр.
Хмарно
10°C ... 22°C

Какую прибыль наторговала Украина за 26 лет независимости

Рейтинг користувача: 1 / 5

Активна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 

Что принесло прибыль, а что убытки. Что продаем, а что покупаем.

Менее чем через месяц официально вступит в силу самое емкое соглашение Украины о свободной торговле с другими странами - это страны ЕС. По факту оно действует с 1 января 2016 года, но с квотами. А всего, как сообщила замминистра Минэкономразвития и торговли Наталья Микольская, наша страна, начиная с 1991 года, беспошлинно торгует уже с 45 государствами мира. Это 23% стран на земном шаре. Много это или мало, а также с кем и чем мы торгуем без налогов, сообщается в материале Сегодня

По данным Госслужбы статистики, самым большим является товарооборот со странами Европы (всего 28 стран). Объем торговли достиг в 2016 году $15,9 млрд по экспорту и $18,1 млрд по импорту. Далее идут государства СНГ (7 стран) - продаем на $11,4 млрд, покупаем на $11,3 млрд. Это соответственно 75% от общего объема продаж и 76% от общего объема покупок.

Напомним, наши главные статьи экспорта - руда, металл, сельхозпродукция, статьи импорта - энергоносители, автомобили и другая продукция машиностроения, лекарства. Доля беспошлинной торговли с ЕС составляет около 10%, с СНГ - до 20%. Беспошлинная торговля с СНГ пошла на спад с 2016-го, после того как РФ вышла из договора о ЗСТ. Остальная доля торговли с зарубежьем приходится на 115 стран мира, среди которых мы имеем договора или ведем переговоры о беспошлинной торговле лишь с 10 государствами. 

Крупные торговые партнеры - это Турция и Израиль (идут переговоры), небольшие - Грузия (ЗСТ действует с 1996 г), Македония (с 2001 г), Черногория (с 2013 г), Исландия, Лихтенштейн, Норвегия, Швейцария (со всеми - с 2012 г) и Канада (ЗСТ вступает в силу с 1 сентября). По данным статистики, объем торговли, в том числе беспошлинной, с этой десяткой - не более 2%. Также наш бизнес может пользоваться генеральной системой преференций США, в рамках которой предусмотрен беспошлинный экспорт из Украины до 5000 видов товаров.

Но аналитики пока скептически оценивают успехи в области свободной торговли.

“ЗСТ должна быть инструментом для достижения какой-то цели, а не просто создать ее и успокоиться. Цель Украины - нарастить продажи своей продукции, привлечь инвесторов, чтобы открывали свое производство в нашей стране, а не в другой, в которой нет ЗСТ, - говорит экономист Иван Никитченко. - Поэтому если в стране не созданы комфортные условия для ведения бизнеса, ЗСТ начинает, наоборот, работать против нее. Ведь она открывает свой рынок для более развитых стран, а сама не может нарастить свой экспорт в эти страны. Пока Украина почти не использует все выгоды от ЗСТ - есть новости об открытии небольших заводов, но о массовом приходе производителей речь пока не идет. Пока не видно активности со странами Африки и Азии, где у Украины традиционно сильные позиции по экспорту“. 

Объемы беспошлинной торговли с небольшими странами (Черногория, Лихтенштейн) малы. Самый небольшой товарооборот - с Черногорией: экспорт - $1,13 млн (продукты, прежде всего зерно и подсолнечное масло), импорт - $4,88 млн (цветные металлы, вино). Наиболее значительный - со Швейцарией: на $123 млн мы продаем (зерно, мед, орехи, яйца), а на $458 млн - покупаем (часы, одежда, топливо, сера). Наш беспошлинный импорт из Исландии (рыба, морепродукты на $31 млн) в рекордные 116 раз превышает наш экспорт (древесина, мебель, крепеж на $265 тыс).

По словам экономиста Александра Охрименко, Украине надо добиваться ЗСТ с крупными партнерами, вроде Турции и Египта, товарооборот с которыми превышает $2-3 млрд и где мы больше продаем, чем покупаем.

 

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті