Курси валют НБУ на 28.03.2024:

USD 1 USD
39.2273 грн
EUR 1 EUR
42.442 грн
PLN 1 PLN
9.8329 грн
легкий дощ

11°C

Краматорськ

Дощ
Вологість: 56%
Вітер: П-7 м/c
П'ятниця
Хмарно
11°C ... 20°C
Суббота
Дощ
10°C ... 17°C
Воскр.
Хмарно
10°C ... 20°C

Некоторых украинцев могут лишить субсидий

Рейтинг користувача: 3 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 

С осени украинцы ощутят на себе уменьшение социальных норм.

Этой осенью субсидий могут лишиться миллион украинцев. По подсчетам экономистов, льготников должно стать как минимум на 20% меньше. В группе риска - безработные, студенты и заробитчане, сообщают Вести.

Повышение минимальной зарплаты - как основной фактор 

Одна из причин уменьшения субсидий - минимальная зарплата, которую подняли до 3200 грн. Об этом говорит экс-замглавы министерства ЖКХ Александр Мазурчак. “Дело в том, что Кабмин принял хитрое решение. Если раньше расчет субсидии велся исходя из ваших доходов за прошлый год, то теперь будут учитывать только время с 1 января. Т. е. фактически будут учитывать повышенную минимальную зарплату. Таким образом достаточно много украинцев потеряют льготу“, - объяснил Мазурчак. Кроме того, помощь от государства уменьшится и за счет нового роста тарифов.

С осени украинцы ощутят на себе и уменьшение социальных норм. Так, если раньше субсидия на отопление, к примеру, квартиры в 60 кв м покрывала 330 кубометров газа, то сейчас скидку начислят только на 300 кубов, а за оставшееся 30 куб м придется доплатить, то есть чуть более 200 грн.

Сократился и сам отопительный сезон: если раньше субсидия назначалась с 1 октября по 30 апреля, то теперь - с 15 октября по 15 апреля. Более того, сэкономленные субсидийные деньги вам не зачислят на следующий месяц, а конфискуют. Поэтому рассчитывать на то, что в относительно теплом ноябре вы сэкономили помощь для декабря или января не приходится.

Министр соцполитики Андрей Рева подтверждает: “Осенью число тех, кто получает субсидии, сократится с 7,5 млн человек до 5,5-6 млн. Это естественный процесс. Пенсии поднимаются, средняя зарплата выросла на 37%, благосостояние людей растет, и они получают меньше субсидий“, - сказал “Вестям“ министр.

Кого могут лишить льгот

Примечательно, что с наступлением осени легче будет устроиться на работу сторожем, чем быть безработным. “Если вы безработный, то вам по умолчанию в доходы пишут две минимальные зарплаты - 6400 грн, если студент - 3200 грн. И с них считают льготы. Поэтому лучше устроиться сторожем на 4000 грн и иметь больше шансов получить скидку на коммуналку“, - советует экономический эксперт Александр Охрименко. Такие же проблемы и у частных предпринимателей. Если вы СПДшник первой группы, то вам автоматически насчитают доход в 6400 грн, а если принадлежите ко второй, то уже - 9600 грн.

Также лишают субсидий и за то, что вы переехали и не сообщили об этом в соцорганы. Такие решения судов уже есть. Например, в Ивано-Франковской области жителя Калушского района хотели лишить льгот из-за того, что он выехал и не предупредил сельраду. Он должен был вернуть 14,6 тыс грн. Правда, суд встал на сторону мужчины.

Без субсидий останутся также должники. И хотя официально говорят, что долг в два месяца не будет причиной для отказа, на самом деле украинцы жалуются, что отказывают, даже если должен за месяц. “Нам так и сказали: если есть хотя бы минимальный долг, субсидии не дадут. А что делать, если нет денег заплатить?“ - возмущается киевлянин Константин Горовой.

Почему сократится количество льготников, ответ очевиден: нет денег. По словам Александра Мазурчака, на субсидии выделено 16 млрд грн: “Это только половина необходимой суммы. И до конца года мы будем иметь долг в 50 млрд грн перед предприятиями ЖКХ. Тяжелее всего придется ОСМД. Коммунальные дома еще защитят и не позволят отключить людям воду или отопление за долги. А ОСМД защитить будет некому“.

Лишению субсидии могут “поспособствовать“ соседи

Впрочем, пока на местах нет достаточного количества людей, которые могли бы проверить всех льготников. Социальные инспекторы выезжают в случае конфликта. Например, если соседи настучали в соцорганы, что за стенкой живет далеко не одна бедная пенсионерка, а целое семейство, хотя государство им покрывает коммуналку.

“Могут писать письма, что в семье есть те, кто отправился на заработки в Европу и присылает бешеные деньги. В таких случаях инспекторы приходят и проверяют, кто в квартире проживает“, - рассказывает эксперт Александр Охрименко.

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі

0 пират пират 11.08.2017, 12:45
Народ и так нищий, а после "здобутков" правительства и "повышения" минималки попробуй выжить!
0 Александр Игнатов 11.08.2017, 23:21
Долбаное государство. Где ж студенты, почему не бунтуют? Или все в Европу сбежали, добились своего?Когда ж наконец-то новый майдан?

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті