Курси валют НБУ на 28.03.2024:

USD 1 USD
39.2273 грн
EUR 1 EUR
42.442 грн
PLN 1 PLN
9.8329 грн
легкий дощ

11°C

Краматорськ

Дощ
Вологість: 56%
Вітер: П-7 м/c
П'ятниця
Хмарно
11°C ... 20°C
Суббота
Дощ
10°C ... 17°C
Воскр.
Хмарно
10°C ... 20°C

Насалик: ЧП в энергетике Украины продлят до осени

Рейтинг користувача: 5 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зірка
 

Меры продлят для экономии антрацита.

Чрезвычайные меры в энергетике Украины будут действовать до середины сентября. Об этом заявил министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик во время выступления в Верховной Раде в пятницу, 19 мая.

"На сегодня действуют чрезвычайные меры в энергетике, мы практически не работаем на антрацитовой группе угля... Аналогичная ситуация продлится практически до середины сентября, что позволит нам полностью закупить уголь антрацитовой группы. Тем более, что объемы его уменьшились, по сравнению с прошлым годом, почти вдвое", – сказал министр.

Насалик сообщил, что потребление антрацита в Украине снижено до минимальных объемов – 3,5-4 тысяч тонн в сутки, тогда как обычно потреблялось – 22-25 тысяч тонн.

Он также назвал три направления, откуда Украина планирует закупать уголь антрацитовой группы.

"Есть три направления, откуда мы собираемся закупать вместе с компаниями, они практически все частные… первая позиция – Ричард Вэй, и в основном это контрактуется две компании – ДТЭК и "ТехНова". Вторая позиция рассматривается по поставкам казахского угля, третья позиция – США и мы получили подтверждение, что 23 мая приедет рабочая группа по обеспечению антрацитовой группы по США", – сказал Насалик.

Отметим, в Украине семь станций нуждаются в антраците: Трипольская, Змиевская, Приднепровская, Луганская, Славянская, Криворожская и Старобешевская.

Источник: korrespondent

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті