Курси валют НБУ на 29.03.2024:

USD 1 USD
39.2273 грн
EUR 1 EUR
42.442 грн
PLN 1 PLN
9.8329 грн
рвані хмари

20°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 40%
Вітер: ППЗ-5 м/c
П'ятниця
Дощ
11°C ... 17°C
Суббота
Дощ
10°C ... 17°C
Воскр.
Хмарно
9°C ... 22°C

Список продуктов, повышающих мозговую активность

Рейтинг користувача: 3 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 

Ежедневно нас вводят в заблуждение десятки противоречивых советов относительно правильного питания, которое и талии не повредит, и принесет пользу организму.

Выясняется, древние греки были правы –  вино, ягоды, оливковое масло и орехи должны присутствовать в ежедневном рационе здорового человека, говорит доктор Джонни Брокис. По ее словам, чтобы улучшить когнитивные функции организма, люди должны включить в свой рацион широкий спектр продуктов, которые она разделила на девять основных категорий.

ТОП-9 категорий продуктов для повышения мозговой деятельности:

1. Зелень

Зеленые листовые овощи, такие как шпинат, капуста и салат, необходимы организму. Помимо комплекса витаминов, которые содержит в себе зелень, она просто необходима для повышения мозговой активности человека. Рекомендуется съедать не менее шести порций салата из свежих листовых овощей в неделю.

2. Овощи

Доктор рекомендует включить в рацион широкий спектр овощей разного цвета – морковь, перец, баклажаны, кабачки, свеклу – все, что по вкусу.

3. Орехи

орехи содержат полезные жиры и витамины, и они просто необходимы для нормальной работы мозга. Рекомендуется съедать по пять небольших горстей орехов в неделю. этого будет вполне достаточно.

4. Ягоды

Любые ягода полезны для организма, и не есть их – преступление. Если не сезон, человеку достаточно съедать по две небольшие порции ягод в неделю (их можно заморозить с лета или приобрести в супермаркете). Это не только прекрасная профилактика простуде, но и целый комплекс необходимых для организма витаминов.

5. Бобовые

Чечевица, горох. фасоль, нут – их можно и нужно употреблять в больших количествах. Норма составляет около трех порций в неделю, но доктор Джонни Брокис утверждает, что бобовые не повредят, даже если есть их три раза в день.

6. Рыба

Рыбий жир содержит жирные кислоты Омега-3, необходимой организму. Брокис советует употреблять жирную морскую рыбу раз в неделю, этого вполне достаточно.

7. Курица

Курица полезна для мозга за счет того, что в ней содержится большое количество постного белка. Рекомендуется есть два раза в неделю.

8. Оливковое масло

“Порция оливкового масла – как нектар для мозга“ , – утверждает доктор Брокис. Его можно добавлять в салаты в качестве заправки и помнить о том, что оливковое масло теряет полезные свойства под воздействием высоких температур.

9. Красное вино 

Красное вино полезно как для мозга, так и для сосудов. Доктор рекомендует употреблять его ежедневно, но не более 125 миллитров в день.

Источник: bigmir.net

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі

0 Егор Трифонов 20.05.2017, 10:59
нет, пункт первый - АЙСИТИВИ!

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті