Курси валют НБУ на 23.04.2024:

USD 1 USD
39.7836 грн
EUR 1 EUR
42.3118 грн
PLN 1 PLN
9.7987 грн
рвані хмари

13°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 56%
Вітер: ПВ-3 м/c
Вiвторок
Хмарно
9°C ... 11°C
Среда
Хмарно
8°C ... 20°C
Четвер
Дощ
18°C ... 28°C

«Доступные лекарства» доступны!

Рейтинг користувача: 4 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаНеактивна зірка
 

В апреле  в Украине стартовала программа «Доступные лекарства», которая позволяет населению получать ряд препаратов бесплатно или с небольшой доплатой.

Программа распространяется на  лекарства от  сердечно-сосудистых заболеваний, диабета ІІ типа и бронхиальной астмы. В этом перечне – 157 лекарственных средств.

Как  можно получить бесплатно  лекарства по государственной программе и что для этого нужно сделать?

Достаточно обратиться к своему участковому/семейному врачу и взять  правильно выписанный рецепт с указанием  действующего вещества. Замечу, что есть конкретная форма рецепта, в другом виде в аптеках документ не примут. Рецепт будет действовать 30 дней. Когда этот срок заканчивается – нужно идти к врачу за новым рецептом.

Получить препараты по рецепту можно только в тех аптеках, которые присоединились к программе "Доступные лекарства". На таких аптеках вы увидите специальную отметку.

Ниже приводим перечень аптек,  которые заключили договора о сотрудничестве  с КУ «Центр первичной медико-санитарной помощи № 1 г. Краматорска» в рамках государственной программы «Доступные лекарства».

Аптеки

Адреса аптек

 

Аптеки  ООО  «ГРАНД-ФАРМ»:

 

аптека № 13

ул. Днепровская, 2

аптека № 12

ул. Быкова, 6

аптека № 15

ул. Первая Горная, 1

 

 

Аптеки ООО  «ФАРМАЦИЯ»:

 

аптека № 302

ул. Днепровская, 12

 

 

Аптеки  ООО  «ЗДРАВИЦА»:

 

аптека № 5

ул. Дружбы, 24

 

ФОП «Фролова Л.М.»

аптечный пункт № 2

 

Аптеки ООО «Церий фарм»

Мега аптека Здоров’Я  № 5

Аптека Здоров’Я  № 22

Аптека Здоров’Я  № 21

 

ул. Первая Горная, 10   

 

 

 

ул. Парковая, 38-Б

ул.  Школьная, 9

ул.  Хабаровская, 44-Б

                                                                         

Обращаю ваше внимание, что еще 3-го апреля Министерство здравоохранения опубликовало реестр препаратов, стоимость которых  дотируется государством.

В списке  есть препараты от разных торговых марок, которые имеют одно и то же действующее вещество. В аптеке пациент сам может выбрать торговую марку. Если он выберет препарат с наименьшей стоимостью, то получит его бесплатно, за более дорогие лекарства ему придется заплатить разницу между ценой товара с наименьшей стоимостью и выбранного им. Это не значит, что лекарства являются бесплатными, просто их стоимость полностью или частично оплачивает государство. 

В случаях, если в аптеке закончились вышеуказанные лекарства, Минздрав предлагает подождать, пока лекарства поступят в аптеку, или же обратиться в другую аптеку. Также пациент может выбрать другую торговую марку и доплатить разницу.

Без рецепта получить препараты бесплатно – нельзя! Если у вас нет рецепта, вы можете приобрести лекарства за свой счет в любой аптеке.

Благодаря программе «Доступные лекарства»  многие наши  пациенты смогут  получить необходимые лекарства и своевременное лечение в полном объеме.

Мы верим и надеемся, что этой реформе, прежде всего,  удастся повысить ответственность  самих пациентов за свое здоровье.

Уважаемые  пациенты!  Если  вы  или  ваши близкие страдаете указанными заболеваниями (сердечно-сосудистыми, диабетом ІІ типа, бронхиальной астмой), приглашаем вас воспользоваться преференциями,    предоставляемыми    программой «Доступные    лекарства»,  посетить   своего  участкового/семейного  врача и  приобрести на льготных условиях необходимые препараты.

Помните, ваше здоровье – в ваших руках!

Заместитель главного

врача КУ «ЦПМСП № 1»

Наталья Воробьева

 

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті