Курси валют НБУ на 19.04.2024:

USD 1 USD
39.6037 грн
EUR 1 EUR
42.2789 грн
PLN 1 PLN
9.769 грн
уривчасті хмари

12°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 54%
Вітер: ЗПЗ-9 м/c
П'ятниця
Хмарно
9°C ... 15°C
Суббота
Ясно
7°C ... 21°C
Воскр.
Хмарно
10°C ... 24°C

Как добиться начисления пенсии при неофициальной работе

Рейтинг користувача: 2 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 

Вице-премьер-министр Павел Розенко рассказал, что нужно сделать, чтобы получать пенсию независимо от формы трудоустройства.

В Украине люди, которые трудоустроены неофициально, имеют возможность самостоятельно уплачивать за себя взносы в Пенсионный фонд, чтобы обеспечить себе пенсию. Об этом рассказал вице-премьер-министр Украины Павел Розенко, передает 24.

“У каждого человека есть право заключить самостоятельный договор с Пенсионным фондом Украины, даже если он работает в неформальном секторе экономики, и уплачивать за себя страховые взносы“, - сказал он.

По его словам, такая форма взаимоотношений граждан с государством является новой для Украины, и людям надо учиться отстаивать свои права, в том числе перед работодателями.

“Мы привыкли, что за нас должен кто-то заплатить - или государство, или работодатель. Но мы должны тоже четко понимать, что мы сами персонально формируем свое пенсионное будущее и должны о нем беспокоиться“, - считает Розенко.

“Вы платите средства в Пенсионный фонд Украины, и эти средства, с одной стороны, позволяют нам в рамках нынешних возможностей выплачивать пенсии нынешним пенсионерам, с другой, они формируют ваше личное дело, на основе которого вы будете получать пенсию после собственного выхода на пенсию“, - пояснил вице-премьер.

 

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті