Курси валют НБУ на 19.04.2024:

USD 1 USD
39.6037 грн
EUR 1 EUR
42.2789 грн
PLN 1 PLN
9.769 грн
рвані хмари

11°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 61%
Вітер: ЗПЗ-9 м/c
П'ятниця
Хмарно
10°C ... 16°C
Суббота
Хмарно
7°C ... 21°C
Воскр.
Хмарно
11°C ... 22°C

Что можно и что нельзя делать в день Пасхи

Рейтинг користувача: 3 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 

Светлое Христово Воскресение — это величайший христианский праздник, который стоит на ступень выше даже Рождества. Это время радости и любви, а также дань памяти самому Иисусу, который отдал свою жизнь за нас.

Существует много мнений о том, как правильно праздновать Пасху — кто-то устраивает большие застолья и ни в чем себе в этот день не отказывает, а кто-то первым делом идет в церковь. Народные суеверия, сохранившиеся со времен язычества тесно переплетены с истинными традициями православной церкви, поэтому бывает очень сложно определить, что правильно, а что нет. Так как же правильно отмечать этот праздник, что можно делать на Пасху, а что нельзя?

Как провести день Пасхи: что можно делать

Сегодня в светлый праздник – Пасха, сходите в церковь, соберитесь за одним столом со своими близкими, поздравьте всех своих друзей и знакомых, простите обиды, отпустите плохие воспоминания. Проведите этот день с добротой и радостью в сердце!

Что нельзя делать на Пасху

На Пасху нельзя работать. По сути, церковь не запрещает работать в этот день, ведь многие люди в силу обстоятельств, находятся в Пасху на своем рабочем месте. В таком случае это не считается грехом. В то же время, работу, которую можно отложить на другой день, в праздник Пасхи лучше не выполнять. Не стоит заниматься домашними делами и хлопотами, стирать, шить, убираться. Но опять же священнослужители отмечают, что строгих ограничений на работу в Пасху нет, в то же время все дела по дому лучше сделать заранее, так как Пасха — праздничный день, когда нужно отдыхать.

Нельзя ходить на кладбище. На этот счет мнения расходятся. С одной стороны, Пасха — это праздник добра, радости и света, в котором не место скорби и грусти. Этот день нужно веселиться, славя Воскресение Господне, а не горевать по ушедшим близким. С другой стороны, Пасха считается «днем мертвых», так как в этот день Иисус сошел в ад и возвестил мертвым об их спасении и свободе. Так что однозначного ответа на вопрос, можно ли ходить на кладбище в Пасху, нет. Но священнослужители советуют поминать своих усопших близких в специальный для этого день — Радоницу, которая бывает на 9 день после Пасхи.

На Пасху нельзя грустить, унывать и ругаться. Пасха — праздник радости, поэтому скорбь, грусть и уныние запрещены. В этот день самое время освободиться от обид и негативных мыслей и попросить у Бога сил и здоровья. Также нельзя ругаться и браниться.

Нельзя выбрасывать остатки пасхальной еды. Как правило, после праздничного застолья остаются остатки пищи — куличей, пасхи, яиц. Не стоит выбрасывать все, что осталось не съеденным! Не стоит отправлять в мусорное ведро даже яичную скорлупу. Все остатки пищи принято отдавать птицам или животным.

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті