чисте небо

9°C

Краматорськ

Ясно
Вологість: 64%
Вітер: ПВ-4 м/c
Суббота
Хмарно
14°C ... 20°C
Воскр.
Хмарно
9°C ... 22°C
Пон.
Хмарно
9°C ... 19°C

Зачем в Краматорске ликвидируют коммунальные предприятия? Уже – минус два

Рейтинг користувача: 2 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 

Некоторые процессы, которые происходят в Краматорске, трудно понять не только простым смертным, но и депутатам, которые по статусу должны принимать решения относительно жизнедеятельности города. Один из таких вопросов – ликвидация коммунальных предприятий. Сразу трех. Прибыльных. Уплачивающих налоги. На вопрос, нужно это делать или нет, депутаты искали ответ на вчерашней сессии городского совета.

О ликвидации коммунальных предприятий в Краматорске мы писали в печатной версии газеты «Восточный проект» № 8 от 22 февраля этого года. Проблемный вопрос вызвал немало откликов читателей. Тогда речь шла о намерениях закрыть три предприятия коммунальной формы собственности – «Ломбард», «Архитектура и кадастр» и «Управление капитального строительства». Проект решения был озвучен на заседании исполкома. Аргументы чиновников такие: «Архитектура и кадастр» создавалось под иные цели. И действительно, изначально планировалось, что предприятие займется узакониваем перепланировок, пристроек и незаконного строительства. Но жизнь внесла свои корректировки, и впоследствии «Архикад» переключился на разработку проектной документации. Но выжили, конкурируют, работают (на предприятии трудится 16 человек).

Что касается коммунального «Ломбарда», ему в этом году исполняется 40 лет. Можно сказать, что КП «Ломбард» - долгожитель. Аналогичные коммунальные ломбарды уже давно закрылись, не выдержав конкуренции. Этот смог. Прибыль от его хозяйственной деятельности в 2015 году составила 66 тыс. грн. Средняя зарплата трех сотрудников 6,2 тыс. грн. За последние 30 лет предприятие не получало из бюджета ни копейки. Собственный капитал составляет 895 тыс. грн. Работали, конкурировали, смогли. По словам директора Натальи Насоленко, ничего они у города не просят, в какой-либо поддержке со стороны не нуждаются.

Теперь УКС. По словам начальника Николая Рудакова, предприятие на самофинансировании, исправно платит налоги и зарплату сотрудникам. Только налогов за 2015 год предприятие заплатило 742 тыс. грн. Работу дают 15 человекам. Недавно взяли на работу 3 участников АТО. Предприятие было создано в 1959 году и построило почти весь наш город. Является заказчиком строительства жилых домов социальной инфраструктуры. До 2001 года предприятие было в структуре исполкома. 16 лет зарабатывают деньги сами, работая во многих городах области. «Мне непонятно, как мы можем кому-то мешать, если мы приносим в город доходы и не висим на шее у исполкома», - это слова начальника УКСа. Судьба его предприятия до сих пор в подвешенном состоянии.    

Вчера, 29 марта, состоялась сессия городского совета, на которой за судьбу этих предприятий голосовали депутаты. Сугубо субъективно, исходя из вопросов и комментариев в коридорах исполкома, часть депутатов вообще не понимала, чем вызвано решение о ликвидации. Тем не менее, голосование состоялось.

Перед голосованием разъяснить причину ликвидации попросил депутат горсовета Владимир Ржавский. Он отметил, что этот вопрос вызвал бурное обсуждение на фракции. 

DSC 0072  

Причины ликвидации прибыльных предприятий на сессии пояснила заместитель городского головы Светлана Фальченко. «Міська рада повинна позбуватись діяльності, яка не є основною з забезпечення життєдіяльності міста», - это была первая фраза чиновницы. Также, по ее словам, есть ряд вопросов в законодательном поле.

Против ликвидации коммунальных предприятий выступил депутат горсовета Андрей Бессонный. Он также отметил, что депутатская группа «Нашего Края» активно обсуждала этот вопрос в преддверии сессии, пытаясь понять логику в нелогичном.

 

- Любое из этих предприятий является прибыльным официально, по документам. Портфель заказов у УКСа на 2017 год 52 млн. грн. У предприятия есть обязательства перед городами, которые определили наш УКС распорядителем средств по проектам. На мой вопрос руководителю УКСа, направлялись ли в адрес предприятия уведомления о необходимости привести документацию в соответствие с изменившимися законодательными нормами, он ответил, что ни одного документа не было, - отметил в своем выступление с трибуны лидер депутатской группы «Наш Край» Андрей Бессонный.

 

DSC 0064

 

Что касается коммунального ломбарда, депутат сказал: «Я понимаю, что деятельность этого предприятия - непрофильная тема для исполнительной власти. Но если мы возьмем показатели и статистику по области и по стране, то наш ломбард – самый лучший по области, в том числе и среди коммерческих структур».

 

Обращаясь к депутатскому корпусу Андрей Бессонный задал вопрос: «Коллеги, кто из вас закрыл хоть одно свое прибыльное предприятие?» В ответ – тишина.

 

Видимо, именно эта тишина и стала аргументом, в пользу УКСа. Депутаты не поддержали проект решения о его ликвидации. Голоса депутатов разделились так: «за» - 20, «против» - 5, «воздержались» (авт. – чит. «задумались») – 9. Решение не принято, но судьба УКСа остается в подвешенном состоянии.

 

По «Ломбарду» и «Архикаду» - было принято решение о ликвидации. Деятельность государственного коммунального предприятия «Ломбард» предлагается прекратить путем ликвидации. Свои письменные претензии кредиторы смогут предъявить в течение двух месяцев после принятия решения. Такая же судьба ожидает и КП «Архитектура и кадастр».

Восточный проект

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі

0 Oksana Oksana 19.09.2017, 16:36
Я думаю на их месте организуют точно такие же коммерческие структуры, которые будут приносить прибыль и "пользу" уже не в городской карман.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті