Курси валют НБУ на 28.03.2024:

USD 1 USD
39.2273 грн
EUR 1 EUR
42.442 грн
PLN 1 PLN
9.8329 грн
уривчасті хмари

12°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 53%
Вітер: П-6 м/c
П'ятниця
Хмарно
11°C ... 20°C
Суббота
Дощ
10°C ... 15°C
Воскр.
Хмарно
9°C ... 19°C

В Краматорске на год снизили ставки единого налога для предпринимателей второй группы

Рейтинг користувача: 4 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаНеактивна зірка
 

Депутаты городского совета Краматорска 29 марта снова вернулись на сессии к вопросу о размерах ставок единого налога для предпринимателей - физических лиц. И не только вернулись, но и смогли порадовать бизнесменов: ставки снизили! 

Напомним, что предыдущее решение по ставкам налога было принято депутатами 6 марта, и решение это далось не просто. Необходимость менять ставки возникла в связи с увеличением размера минимальной зарплаты до 3200 гривен. Тему обсуждали много, но на сессии 6 марта прошел вариант, буквально "с голоса" предложенный депутатом из группы "Объединенный Краматорск" Ириной Ольховой: снизить на 20% размер максимальной ставки налога ДЛЯ ВСЕХ предпринимателей 2-й группы. 

Решение было принято. Однако почти сразу же выяснилось, что выбранный депутатами вариант не просто далек от идеала. И уже 14 марта на сайте городского совета появился проект решения под названием "Про внесення змін до рішення міської ради від 06.03.2017 № 19/VII-77", в котором предлагаются другие условия налогообложения предпринимателей второй группы.

На сессии 29 марта новый проект решения с трибуны представила депутат городского совета Лилия Кислицина. Она привела цифры: в связи с изменениями в законодательстве, на начало 2017-го года город потерял 253 предпринимателя (минус 8 процентов). И есть реальность потерять еще больше. Поэтому возникло предложение поддержать и мотивировать местный бизнес, на год уменьшив ставки единого налога для второй группы.

- У нас, как у органа местного самоуправления, такие полномочия есть, - заявила Лилия Кислицина. - Отделом исполкома и постоянной комиссией горсовета по вопросам развития среднего и малого бизнеса предложено следующее решение: применить дифференциацию ставок единого налога для плательщиков второй группы в зависимости от вида деятельности, и снизить размер каждой ставки на 20 процентов от того, который действует в настоящий момент.

По словам депутата, в 2016 году от плательщиков-физических лиц в бюджет поступило 8 миллионов 250 тысяч гривен. Предложенный вариант решения, по прогнозам на 2017 год, позволит получить в бюджет 13 миллионов 920 тысяч гривен, то есть на 5,67 миллионов больше прошлогодней суммы. Однако, кроме финансов, есть еще одна цель: продемонстрировать, что "Краматорск поощряет предпринимательство, ценит его роль в жизни местного общества, заинтересован в его развитии".

Отметим, что при голосовании за предложенный проект решения, сразу несколько депутатов заявили о так называемом "конфликте интересов", так как сами являются предпринимателями из числа второй группы. Остальные депутаты проголосовали за новый проект без дополнительного обсуждения вопроса.

Итак, уже с 1 апреля в Краматорске начнут действовать следующие ставки единого налога для физических лиц-предпринимателей второй группы плательщиков единого налога (приводится на языке оригинала):

s1

s2

s3

s4

s5

s6

s7

s8

s9

s10

s11

s12

s13

Источник: ОбщеЖитие

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті