Курси валют НБУ на 24.04.2024:

USD 1 USD
39.586 грн
EUR 1 EUR
42.262 грн
PLN 1 PLN
9.7956 грн
рвані хмари

9°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 76%
Вітер: В-5 м/c
Среда
Хмарно
12°C ... 20°C
Четвер
Хмарно
18°C ... 28°C
П'ятниця
Хмарно
18°C ... 23°C

Краматорчанин ограбил автозаправку и взял заложников

Неактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 
Пригрозив автоматом, уложил на пол охранника и потребовал отдать кассу, в которой, кстати, было всего 230 гривен. Кассир, конечно же, не стала спорить с грабителем, но сразу же нажала «тревожную кнопку». Пытаясь быстро скрыться с места преступления, нападавший направился к белому «Ланосу», на котором подъехал к нашей заправке, но в спешке потерял ключи от машины. В это время на стоянке припарковался микроавтобус «Мерседес», ни о чем не подозревавший водитель оставил машину у бордюра и зашел в магазин купить семечек. А когда увидел, что неизвестный мужчина пытается уехать на его микроавтобусе, попытался помешать сесть в кабину. В этот момент женщины-пассажирки стали истерически кричать, и наши ребята побежали на помощь к водителю».

Они прошли панику, страх и автомат
«Когда мы выбежали из здания заправки, грабитель уже успел ударить водителя несколько раз прикладом автомата по голове и пытался выехать на дорогу, но женщины в салоне своими криками сбили его с толку и помогли нам вытолкать из кабины, просто на ходу, — вспоминает заправщик Сергей. – Мы с коллегами успели завалить его на землю и связать веревками, чтобы задержать до приезда наряда охраны…»
Когда преступник ворвался в кабину водителя, пассажиры уже «кимарили» на своих местах. Направив дуло на людей, он приказал им выметаться из автобуса, но ждал недолго. Уже через несколько секунд машина тронулась, и люди посыпались из нее, как груши с ветки. Женщины прекрасно видели, как он жестоко расправился с их водителем, который от удара по голове и падения на асфальт хрипел и истекал кровью. Надеяться на чудо не стали, решили самостоятельно обезвредить обидчика: схватили за горло и стали оттаскивать от руля. В этот момент одна из пассажирок — Татьяна – выхватила из рук захватчика автомат и принялась колотить по голове. «Мы в тот момент уже ничего не боялись, хотя понимали, что автомат заряжен и что, если он выведет машину на дорогу, нам конец, — вспоминают пострадавшие. — Поэтому, как могли, помогали вытолкать из кабины грабителя. Вы знаете, если бы он просто нас высадил, мы бы все отдали сами, только бы жизнь сохранил… Спасибо, нам на помощь пришли работники заправки, которые и помогли его усмирить».

Умирающего водителя бросили на полу травмпункта
Выпрыгивая из отбывающего не по расписанию микроавтобуса на полном ходу, одна из пассажирок, Валентина, зацепившись одеждой за машину, попала под колеса: «Он наехал мне на бок, боль была такая, что я попеременно теряла то слух, то зрение, а то и вообще сознание. Слава Богу, «скорая» приехала быстро, Женю, водителя, отправили на первой машине, а меня на следующей. Когда меня доставили в больницу, я увидела Женю сидящим на коленях на голом полу. У него была постоянная рвота от сотрясения мозга, от шока и боли он не мог даже говорить, только очень громко стонал. Я была просто в истерике от того, что ему до сих пор не оказали помощь. А когда спросила, почему ему не оказывается помощь, мне заявили, что его рвёт от того, что пьян! Благо, что доктор со «скорой» подтвердил, что Женя — наш водитель, который пострадал от вооруженного нападения на заправку и получил сотрясение мозга. После этого его все‑таки уложили на каталку и куда‑то увезли. Я подумала, что в палату или на осмотр, но когда пошла делать рентген, обнаружила его совсем одного в коридоре за дверью. Денег у нас с собой на тот момент не было, поэтому из первой помощи от врачей я дождалась только зеленки, которой смазали мои ссадины и царапины, сообщив, что других лекарств в отделении просто нет! Я была просто в истерике, я такого раньше не видела. Единственное, что я им тогда сказала, — не дай Бог вам оказаться на нашем месте. Когда приехал отец Жени, я ему сказала: «Валера, срочно увози сына из этой шараги…»
Утром 12 августа Евгений скончался.

Он пережил 8,5 часа железного плена

После того, как наряд государственной службы охраны сдал задержанного на поруки милиции, ему предстояла новая миссия — на этот раз по освобождению заложника, которого грабитель привез с собой на место преступления в багажнике. О его присутствии в припаркованном преступником на стоянке автомобиле «Ланос» участники инцидента узнали только после задержания налетчика. Поняв, что машина без присмотра, пленник начал отчаянно звать на помощь. Но освободить его из багажника легковушки люди не рискнули до прибытия милиции, боялись, что там мог оказаться подельник горе-грабителя. Когда же на место прибыли правоохранители, мужчину, проведшего в скрученном состоянии около 9 часов, все‑таки освободили из железного плена. Как оказалось, пленником был хозяин того самого «Ланоса» — 50‑летний таксист из Донецка, который имел неосторожность подобрать опасного пассажира.

Готовы умирать, если хочется жить
Как рассказал позже Олег, клиента он подобрал на стоянке возле одного из магазинов Киевского района. Пассажир направлялся в сторону Константиновки в село Романовка, вел себя он вполне нормально. Уже по дороге мужчина изменил пункт назначения, и машина свернула возле указателя с. Заря. Проехав около километра по проселочной дороге, пассажир сообщил, что ему нужно срочно позвонить, но из своей сумки достал не телефон, а автомат Калашникова и тут же направил его на водителя. «А уже через несколько минут, связанный по рукам и ногам, с заклеенным ртом и глазами я лежал рядом с газовым баллоном в собственном багажнике. В таком состоянии я пролежал около 8,5 часа, а когда меня освободили, даже не мог встать на ноги, так все было передавлено. Замерз зверски».

Пошел на разбой, чтобы расплатиться с долгами
В сумке задержанного грабителя правоохранители обнаружили несколько мобильных телефонов, около 500 гривен, которые он похитил из угнанного такси и ограбленной кассы АЗС, газовые баллончики и два рожка от изъятого автомата, а также коричневый скотч, которым он связал таксиста-заложника и заклеил номерные знаки угнанного авто. Принадлежность же предмета, похожего на автомат Калашникова, к боевому огнестрельному оружию должна определить криминалистическая экспертиза. Сам же подозреваемый арестован и находится в Константиновском ИВС. Как сообщили в пресс‑службе городского ОУМВД, им оказался 40‑летний ранее не судимый житель Краматорска, семьянин, отец двоих несовершеннолетних детей. Во время допроса он сообщил правоохранителям, что основным мотивом, толкнувшим на совершение такого дерзкого преступления, были большие долги, которые нужно было в скором времени отдавать кредиторам.

Ольга Окунева, по материалам «Провинция»

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті