Курси валют НБУ на 25.04.2024:

USD 1 USD
39.4716 грн
EUR 1 EUR
42.1833 грн
PLN 1 PLN
9.7656 грн
хмарно

21°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 57%
Вітер: ППВ-7 м/c
П'ятниця
Хмарно
18°C ... 26°C
Суббота
Дощ
15°C ... 26°C
Воскр.
Хмарно
13°C ... 23°C

В Украине появился новый ежемесячный платеж за газ

Рейтинг користувача: 3 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 

Платеж будет установлен для потребителей отдельно от фактической цены за газ, а квитанции придется оплачивать ежемесячно.

В Украине ввели абонплату за подключение к системе газоснабжения, которая будет отдельной от фактической цены за газ, а квитанции будут оплачиваться ежемесячно на основании счетчика.

Соответствующее решение приняли на заседании Нацкомиссии госрегулирования энергетики и коммунальных услуг на основании указа Кабмина, передают Українські Новини.

Отмечается, что вне зависимости от фактического объема потребления с 1 апреля цена на газ для населения будет разделена на две составляющие:

  • цену газа как товара (4 942 гривен/тыс. куб. м плюс предельная торговая наценка газопоставляющей компании 3,2 процента);
  • абонплату за подключение к сетям.

Размер платежа будет рассчитывать Нацкомиссия госрегулирования энергетики и коммунальных услуг на основании газового счетчика.

При этом в тариф включены затраты Укртрансгаза на транспортировку газа магистральными газопроводами к газораспределительным системам (около 23 процента в структуре тарифа).

Размер тарифа на распределение газа для бытовых потребителей Киевоблгаза будет составлять 2,549 коп./куб. м в час, для промышленных - 3,607 коп./куб. м в час (все тарифы без НДС).

Однако в Киеве для бытовых и небытовых потребителей Киевгаза тариф будет одинаковый - 1,273 коп./куб. м в час".

На данный момент установлена конечная цена на газ для населения, которая составляет 6 879 гривен/тыс. куб. м с учетом всех затрат на транспортировку, налоги и торговые наценки.

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі

0 Александр Сталев 29.03.2017, 14:20
А нормально написать новость нельзя? Какой будет размер абонплаты?

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті