чисте небо

7°C

Краматорськ

Ясно
Вологість: 71%
Вітер: ППВ-2 м/c
Суббота
Ясно
9°C ... 20°C
Воскр.
Хмарно
9°C ... 22°C
Пон.
Хмарно
9°C ... 19°C

Когда откроется областное отделение гемодиализа в Краматорске?

Рейтинг користувача: 4 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаНеактивна зірка
 

На одном из аппаратных совещаний было озвучено, что городской голова Андрей Панков намерен обратиться к руководителю ДонОГА Павлу Жебривскому с просьбой ускорить процесс открытия областного отделения гемодиализа. Для города содержание такого отделения — ноша достаточно тяжелая, которая обходится бюджету ежегодно в более чем 10 млн. грн. в год. И количество пациентов в нем постоянно возрастает. За прошлый год работа отделения гемодиализа обошлась бюджету города в 14 млн. грн. В 2016 год процедуру гемодиализа прошло 72 человека. В этом году количество пациентов увеличилось до 82.

Когда же откроется областное отделение, где оно будет размещаться и на каком этапе сейчас находится процесс его создания — об этом «Восточному проекту» рассказал заместитель главного врача по хирургической работе КЛПУ «Городской онкологический диспансер Краматорска» Александр Гейко (на фото вверху).

IMG 3147.JPG333

— Областное отделение гемодиализа будет относиться к юридическому лицу КЛПУ «Городской онкологический диспансер Краматорска». Размещено оно будет территориально на базе Горбольницы №2 на четвертом этаже.

IMG 3132.JPG333

Само отделение будет рассчитано на 18 диализных мест. Всего будет в нем размещен 21 аппарат «искусственной почки», из которых 18 рабочих и три резервных. Оборудование уже закуплено, и оно самое современное.

IMG 3130.JPG333.JPG55

— Отделение будет работать круглосуточно? Оно будет обслуживать только жителей нашей области? Жители Краматорска смогут получать в нем необходимую помощь?

— Да, отделение будет работать круглосуточно. Обслуживать будет жителей Краматорска и области. Если кто-то обратится из другой области, то вопрос будет рассматриваться индивидуально. Но это редкость. Как правило, пациенты территориально привязаны к аппарату, так как им надо проходить процедуру гемодиализа не менее 2 раз в неделю.

IMG 3134.JPG333

— Это будет происходить на безоплатной основе? Какова сейчас стоимость медпрепаратов для проведения процедуры гемодиализа?

— За препараты пациенты ничего не платят, их обеспечивает государство. Они очень дорогостоящие. Средняя стоимость препаратов для проведения одного сеанса гемодиализа от 1500 до 1800 грн. Они закупаются за счет государства.

IMG 3135.JPG333

— Еще в прошлом году руководство облздрава говорило, что в ближайшем будущем в городе откроется областное отделение. Но пока его нет. Почему?

— В данной ситуации понятие «долго» весьма относительное. Для того чтобы открыться, надо было пройти несколько этапов. В первую очередь — найти помещение. Когда его нашли, мы столкнулись с другой проблемой. Отделение гемодиализа потребляет очень большое количество воды, электроэнергии.

IMG 3136.JPG333

Водо- и электросети больницы с такой нагрузкой просто не справились бы. И поэтому к новому отделению была протянута отдельная ветка водоснабжения, также будет протянута отдельная ветка эелектроснабжения. А все это — проекты, согласования и т. д. Водоснабжение — проект, теплоснабжение — проект, система вентиляции — проект и т. д.

Кстати, теперь мы имеем свой колодец, и в случае аварийных ситуаций с водоснабжением, все будет под контролем и никто из пациентов не пострадает.

— Когда все же откроется областное отделение гемодиализа?

— Теоретически планируется завершить все работы к третьему кварталу 2017 года. Ремонт уже сделан, в каждой палате есть кондиционер, умывальник, стены выложены кафелем, установлены пластиковые двери и окна. Мебель также будет абсолютно новая. В отдельной комнате размещена система водоочистки для отделения гемодиализа, в которой установлено современное оборудование.

На фото: современная система водоочистки для отделения гемодиализа

IMG 3138.JPG333

Эта система имеет важнейшее значение для процедуры гемодиализа — ведь мы очищаем кровь людей. И вода должна быть хорошо очищенной. Для установки системы водоочистки пришлось даже усиливать перекрытия, потому что оборудование тяжелое.

В отделении будут предоставляться все услуги, вплоть до хирургических. Для этого будет оборудован специальный кабинет. Для проведения гемодиализа необходимо провести сшивание двух сосудов на руке, накладывается сосудистый шов, куда потом туда будет подключаться аппарат. То есть пациенты будут здесь же готовиться к процедуре.

На фото: так выглядл подвал до ремонта

IMG 3309.JPG333

Мы также отремонтировали подвал, который был в ужасном состоянии. Капающая вода, поржавевшие трубы с хомутами многолетней давности, грязь, плесень, сырость — вот что было раньше.

На фото: отремонтированный подвал. В этом помещении будут храниться расходные материалы для отделения гемодиализа, и подаваться в отделение на лифте.

IMG 3316.JPG333

Теперь полностью заменены все коммуникации, трубы заизолированы, выложен кафелем пол, окрашены стены, установлены новые двери, проведено освещение и др.

IMG 3323.JPG333

Теперь его даже подвалом назвать трудно. В этом помещении будут храниться расходные материалы для отделения гемодиализа, и подаваться в отделение на лифте.

IMG 3318.JPG333

IMG 3314.JPG333

— Кто возглавит областное отделение и какая судьба ждет сотрудников нынешнего городского отделения гемодиализа?

— Заведующим, по предварительной договоренности, будет Михаил Драгомерецкий, который возглавляет сейчас городское отделение. А весь остальной персонал мы приглашаем на работу в областное отделение. Люди без работы не останутся, более того, появятся дополнительные рабочие места, т. к. отделение будет большое. С подбором кадров существует проблема, не хватает врачей-анестезиологов. Ведь отделение будет работать круглосуточно, и нужно, чтобы врач постоянно дежурил. Мы над ней работаем.

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі

0 Олег 24.03.2017, 23:44
Все делается максимально совково. Но тогда оно соотвествовало времени. 2017-й год сейчас, не 1982-й? Глядя на фото ремонта как-то не верится. Только по пластиковым трубам, окнам, дверям и кондиционерам можно это понять. Европараша какая-то в глухом кантоне и то лучше выглядела бы.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті