Курси валют НБУ на 19.04.2024:

USD 1 USD
39.6037 грн
EUR 1 EUR
42.2789 грн
PLN 1 PLN
9.769 грн
кілька хмар

11°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 51%
Вітер: ЗПЗ-2 м/c
П'ятниця
Хмарно
9°C ... 10°C
Суббота
Хмарно
7°C ... 20°C
Воскр.
Хмарно
10°C ... 22°C

Руководитель Краматорской местной прокуратуры: «Рушим стереотипы»

Рейтинг користувача: 2 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 

Исполняющий обязанности руководителя Краматорской местной прокуратуры Аркадий Мешков рассказал об изменениях в работе ведомства, реформе прокуратуры и проблемных моментах в работе – сообщает “Восточный проект”

- Расскажите об основных функциях прокуратуры

- За последние несколько лет прокуратура претерпела изменения в полномочиях и функциях, необходимых для осуществления работы. Согласно последним изменениям в Конституции Украины, законодатель определил нам три функции. Первое - это поддержка публичного обвинения в суде. Второе – организация процессуального руководства за досудебным расследованием (эта функция состоит в том, что работники прокуратуры осуществляют процессуальное руководство в каждом уголовном производстве с момента регистрации какого-либо сообщения, которое содержит в себе признаки преступления. Прокурор контролирует законность проведения следственных и процессуальных действий). Третье - представление интересов граждан и государства в суде (в исключительных случаях).

- Какие задачи прокуратуры являются первоочередными в смысле их важности?

- Сегодня первоочередная задача прокуратуры – это вернуть доверие горожан к ведомству и разрушить стереотип о том, что прокуратура может ущемлять чьи-то права. К сожалению, такие стереотипы у людей остались.

В первую очередь это достигается делами и конкретными поступками. И тут уже мы разграничиваем приоритеты в зависимости от территории, времени и проблематики региона. Ежегодно определяются приоритеты, которым нужно уделять особое внимание. Что касается Краматорска и региона – это борьба с коррупцией, проявлениями сепаратизма, пристальное внимание - соблюдению бюджетного законодательства (в том числе, в части закупок за бюджетные средства) и соблюдению природоохранного законодательства.

Как пример, в зоне проведения антитеррористической операции запрещены все проверки предприятий контролирующими органами. В результате появляются нерадивые объекты, которые, злоупотребляя этим, нарушают нормы законодательства об охране труда, оплате труда и др. Сейчас важно дать правильную оценку этим действиям. При этом ни в коем случае не осуществляя давление на бизнес. Это социальная сфера. И она для нас тоже приоритетная.

При этом самое главное – в любом уголовном производстве не допустить нарушения конституционных прав граждан.

- С какими проблемами чаще всего идут к вам люди? На что краматорчане в прошлом году жаловались чаще всего?

- Это широкий спектр обращений, начиная от жалоб на качество купленного твердого топлива для дома и заканчивая жалобами на правоохранительные органы. Если даже обращение не входит в нашу компетенцию – мы все равно принимаем заявление, даем гражданам исчерпывающую консультацию, направляем заявление в соответствующую организацию и разрешение вопроса держим на личном контроле.

Много граждан обращаются в прокуратуру, в том числе и ко мне на личном приеме, как пострадавшие от мошенников в интернете. А именно, когда люди оплатили покупку, а товар не получили. В данных случаях местом преступления является тот город, где деньги были сняты с карты. Поэтому мы устанавливаем город, собираем доказательную базу и отправляем по месту преступления.

Хочу обратиться к краматорчанам с просьбой не вестись на уловки мошенников. Будьте осторожными, совершая покупки в интернете. Предусмотрены наложенные платежи, так что не отправляйте деньги неизвестно кому.

- Что вы можете сказать о ситуации с преступностью в городе? Какие направления являются приоритетными в вашей работе в 2017 году?

- В целом есть как негативная тенденция, так и позитивная. В 2016 году было зарегистрировано на 300 преступлений больше, чем в 2015. Из 2596 преступлений, совершенных в минувшем году, 125 - особо тяжких, 841 – тяжких, 1074 – средней тяжести и 556 – небольшой тяжести. В сфере сепаратизма мы направили 42 уголовных производства в суд, коррупционных производств - шесть (громкие взятки, о которых мы информировали общественность).

Хочу отметить, что в минувшем году значительно увеличилось количество квартирных краж: в три раза. Причем есть серьезные наработки и успехи по раскрываемости. Но проблема по-прежнему остается.

Отдельная тема – это коррупция в бюджетной сфере. В прошлом году в суд было направлено 12 уголовных производств. Большая часть из них касается электронных закупок. В этом году уже три. И еще несколько подобных дел в разработке. Мы активно работаем в этом плане.

Особое внимание мною сориентировано на борьбу с распространителями наркотических средств. С теми, кто хранит и употребляет, работа ведется ежедневно, и ежемесячно мы направляем десятки дел такого рода в суд. Но корень зла заключается в тех, кто распространяет эти наркотические средства. Если в 2015 году мы не отправили в суд ни одного производства по сбытчикам, то сейчас пяти злоумышленникам избрана мера пресечения в виде содержания под стражей и все дела переданы в суд.

- Насколько загружен день прокурора? Какие зарплаты у работников прокуратуры? Расскажите о коллективе прокуратуры Краматорска.

- Коллектив у нас молодой. Недавно на конкурсной основе к нам поступили 15 новых сотрудников. Большинство из них не работали ранее в органах прокуратуры. Среди них бывшие работник СТО, работник охраны промышленного предприятия, юристы коммунальных предприятий. Набор сотрудников проходил в рамках реформы. Хочу отметить, что в нашем коллективе 7 участников боевых действий, в том числе и я.

Что касается загруженности, в 2016 году прокурорами Краматорска осуществлялось процессуальное руководство более чем в 7 тысячах (!) уголовных производств. То есть нагрузка на 60 наших прокуроров колоссальная, и их рабочий день загружен полностью. Часто приходится трудиться и в нерабочее время.

Рядовой работник прокуратуры получает около семи тысяч гривен. Моя зарплата порядка одиннадцати тысяч.

- Расскажите о реформах в работе прокуратуры?

- Хочу сказать, что реформа дает определенные успехи. Она поменяла много функциональных возможностей между работниками прокуратуры. Например, я как руководитель имею право влиять на процессуальную деятельность своего подчиненного в исчерпывающем перечне случаев, которые связаны, например, с недопущением нарушений конституционных прав граждан, активизацией расследования и др., что делает рядового прокурора более независимым.

Важное изменение в прокуратуре – это открытый набор в нашу организацию. Сейчас любой человек, имеющий высшее образование, сдав тесты на знание законов и интеллектуальное развитие и пройдя соответствующие проверки, может прийти к нам в ведомство. Один набор уже состоялся. По мере освобождения вакантных мест, будут объявлены дополнительные.

- Об игровых автоматах. Организаторы игорного бизнеса продолжают находить лазейки в законе и открывать новые заведения. Возможно ли их закрыть раз и навсегда? Или, может, проще легализовать?

- По данному факту открыто два уголовных производства. Проведено порядка 36 обысков, изъято более 400 компьютеров, на которых осуществлялась эта незаконная деятельность. В феврале изъяли еще 26 компьютеров. Все они направлены на экспертизу. Только заключение экспертов может нам сказать о том, осуществлялись ли там игры, запрещенные законодательством. На сегодняшний день с экспертизы нам не вернули ни одного компьютера. Связано это с тем, что процесс идет повсеместно, а учреждений, которые могут дать заключение по этим аппаратам, очень мало. Соответственно, большая загруженность экспертных учреждений. После заключения производства будут немедленно направлены в суд.

Однако, несмотря на проделанную работу, я не могу с уверенностью сказать, что все заведения такого рода закрыты. Сейчас организаторы незаконного бизнеса стали изощренней, они прячутся, уходят в подполье. Но как только до нас доходит информация о работе таких заведений за закрытыми дверями, мы даем этому жесткую уголовно-правовую оценку.

Что касается легализации, это решать нашим законодателям. Я считаю, что если игорный бизнес узаконить, он будет иметь тотально массовый характер. Если я не ошибаюсь, игромания признана даже болезнью. Времена и без того сложные, народ будет идти в эти заведения, оставлять там свои зарплаты. Не олигархи же играют в таких заведениях! Туда идет молодежь и обычные краматорчане. Я считаю, что с игорным бизнесом нужно бороться до тех пор, пока он полностью не исчезнет! Если говорить о легализации, то, возможно стоит обратить внимание на европейский опыт…

- Проходит ли проверка некачественного ремонта дорог в Краматорске?

- Мы этим занимаемся. Уже проведен ряд следственных действий, и я думаю, до конца марта мы покажем некоторые результаты о привлечении к ответственности виновных лиц.

Контакты

Прием граждан работниками Краматорской местной прокуратуры

Во исполнение Закона Украины «Об обращениях граждан» работники прокуратуры, в частности - руководитель и его заместители, осуществляют прием граждан с понедельника по четверг - с 10.00 до 18.00 и в пятницу - с 10.00 до 17.00 (перерыв – с 13.00 до 14.00).

Прием граждан в г. Краматорске проводится по адресу: ул. Румянцева, 4а. Телефон горячей линии: (0626) 41-95-40.

Прием граждан в г. Дружковке - ул. Машиностроителей (Радченко), 54. Телефон горячей линии: (06267) 3-25-94.

Для оперативного реагирования на запросы граждан в прокуратуре работает электронная почта: kramatorsk_list@don.gp.gov.ua.

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті