Курси валют НБУ на 28.03.2024:

USD 1 USD
39.343 грн
EUR 1 EUR
42.6911 грн
PLN 1 PLN
9.9023 грн
чисте небо

15°C

Краматорськ

Ясно
Вологість: 45%
Вітер: ППВ-5 м/c
Четвер
Ясно
11°C ... 17°C
П'ятниця
Хмарно
11°C ... 20°C
Суббота
Дощ
10°C ... 15°C

Силовикам написали заявление по факту захвата Рады

Рейтинг користувача: 4 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаНеактивна зірка
 

Вице-спикер Верховной Рады назвала незаконным захват трибуны.

Вице-спикер Верховной Рады Оксана Сыроед подала заявление в Генпрокуратуру и Службу безопасности Украины по факту захвата парламента, передает АСН.

"Как только органы правопорядка получают право или возможность самовольно входить на территорию парламента, можно говорить, что демократия перестанет существовать. Я расценила как захват парламентского зала и трибуны ситуацию, когда в сессионный зал вошли люди в камуфляжной форме и направились к трибуне. И я вынуждена была закрыть пленарное заседание сегодня", – сказала Сыроед.

Она отметила, что уже обратилась в ГПУ и СБУ в связи с этим событием. По ее словам, ведомства должны провести расследование: кто спланировал эти действия и с какой целью.

Также Сыроед назвала незаконным захват трибуны.

"Я не знаю, что там продолжается, но кто-то дал разрешение включить микрофоны в зале парламентских заседаний, и неизвестные люди включили. Отдельные народные депутаты, фактически, узурпировав функции спикера и вице-спикера, продолжают что-то вести в зале пленарных заседаний", – сказала она.

В свою очередь замглавы фракции Народный фронт Андрей Тетерук заявил о том, что парламент рассмотрит лишение Оксаны Сыроед должности вице-спикера, передает 112.ua.

"Вице-спикер Сыроид испугалась той правды, которая будет звучать от непосредственных участников событий, которые защищали правопорядок в зоне проведения АТО. Она испугалась, что те деструктивные действия депутатов от Самопомочи, внефракционных, наконец, станут известны обществу. Поэтому, боясь этой правды, прикрываясь надуманными причинами для закрытия, закрыла заседание и убежала. Поведение является позорным и в парламенте будет рассматриваться вопрос о лишении ее этой должности", – сказал Тетерук.

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті