Курси валют НБУ на 24.04.2024:

USD 1 USD
39.586 грн
EUR 1 EUR
42.262 грн
PLN 1 PLN
9.7956 грн
хмарно

19°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 54%
Вітер: ППВ-8 м/c
Четвер
Дощ
17°C ... 27°C
П'ятниця
Хмарно
18°C ... 25°C
Суббота
Дощ
13°C ... 24°C

На НКМЗ уничтожены ценные документы, включая декларации сотрудников-депутатов городского совета

Рейтинг користувача: 4 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаНеактивна зірка
 

Новокраматорский машиностроительный завод понес тяжелую, невосполнимую утрату: оказывается, еще в ноябре минувшего года в помещении отдела кадров и режима предприятия произошел порыв системы теплоснабжения. В результате, НКМЗ лишился ряда ценных документов, включая декларации о доходах за 2015 год целого ряда сотрудников завода, являющихся депутатами городского совета Краматорска. 

Об этом говорится в официальном письме за подписью главы правления ПАО НКМЗ Геннадия Сукова, которое на днях получил краматорский журналист и координатор Центра общественного контроля "Дій!-Краматорск" Андрей Романенко.

В прошлом году журналист обратился на НКМЗ с информационным запросом касательно получения копий деклараций, считая свое требование соответствующим действующему законодательству. Однако НКМЗ ответил, что данная информация не представляет общественного интереса.

Пришлось обращаться за помощью к Фемиде. Местный суд (вот ведь неожиданность, правда?) признал правоту НКМЗ, однако вышестоящая инстанция решила, что дело нужно рассмотреть повторно, и вернула его назад в Краматорск.

В середине января 2017 года городской суд удовлетворил иск Андрея Романенко, и обязал ответчика предоставить на запрос декларации депутатов городского совета Краматорска, которые работают на НКМЗ.

Однако завод обратился в Донецкий апелляционный административный суд. Который решением от 15 февраля этого года также обязал НКМЗ предоставить декларации.

Вот тут-то флагман тяжелого машиностроения и пустил в дело чугунную версию о ржавой батарее. Дескать, все пропало.

Но зато НКМЗ пообещал журналисту частично исполнить решение суда, компенсировав истцу материальные издержки в сумме 551 грн и целых 20 копеек.   

skan1

skan2

Отметим, что в перечне имен депутатов, декларации которых на законных основаниях хотел бы получить журналист, значится и имя самого отправителя письма - председателя правления ПАО НКМЗ Геннадия Сукова. Которому, видать, невдомек, что его отчаянное желание скрыть свои доходы-расходы заставляет взглянуть на технические возможности вверенного ему предприятия несколько скептически. "Завод безграничных возможностей" - и вдруг все идет прахом из-за какой-то лопнувшей батареи...  

"Уничтожение документов, как возможный способ засекречивания общественно важной информации – не нов. Распорядители, время от времени, пытаются выдумывать что-то "креативное", - прокомментировал ситуацию с декларациями краматорских депутатов для издания "Доступ до правди" медиаюрист Александр Бурмагин. - Много случаев, когда правоохранители, такое впечатление, что сидя с секундомером, как только выходит установленный законодательством срок хранения – уничтожают всю "первичку"... 

Сканы документов: "Доступ до правди"

 

Источник

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі

+1 Николай Злобарь 02.03.2017, 19:46
Копать надо в другом направлении. Каким образом НКМЗ - собственность территориальной громады (и не только он), был приватизирован, если до настоящего времени ни одного органа местного самоуправления, который мог бы решить судьбу этого завода, в Краматорске не существует?
0 Иван Иванов 03.03.2017, 05:19
всем давно известно как все заводы Крамахи стали под кемто, и справки о доходах все известны кому надо, а для бабушек на лавочках косточки перемыть смысла нет, они и так ниче не значат
0 Николай Реутов 03.03.2017, 08:27
Николай - копайте! И давайте копнем про КФЗ, КЗТС, СКМЗ, АТП
+2 Serg Gor 03.03.2017, 08:39
НКМЗ никогда не был в собственности местных органов, был госсобственностью. Декларации подаются лично гражданином- вот и требуйте ее от него или органа куда подаются декларации. Или надо плюху кинуть в сторону завода и поставить галочку "прокукарекал".
+1 Николай Злобарь 03.03.2017, 16:50
Хочу вас немного поправить. О местных органах: до 12 июня 1997 года собственником было государство в лице своего органа - Краматорского городского совета. После этой даты, по новой Конституции Украины 1996 года, изменился собственник.
О заводах. 24 октября 1990 года (при СССР) был принят Закон УРСР об отмене гл.2 "Экономический раздел" Конституции УРСР, которым запрещалась купля-продажа общегосударственной собственности до вступления в силу новой Конституции. Поэтому принятие в этот период каких-то законов о приватизации и ее проведение было незаконным. С принятием Конституции изменился собственник, которым стала территориальная громада Краматорска. Но, до настоящего времени территориальная громада не создала свои органы, через которые можно было бы проводить подобные операции с общегосударственной собственностью. Но как только они появятся, начнется обратный процесс. Теперь понятно почему идет бешеное сопротивление по проведению общего собрания территориальной громады с повесткой дня: о создании органов местного самоуправления?
0 Сергей Ткаченко 03.03.2017, 21:30
Все эти документы можно восстановить за 10--15 минут. Для этого нужно только обращение компетентных органов, а не дяди Васи и тети Маши.
+1 Николай Злобарь 04.03.2017, 16:36
Все намного проще. Достаточно создать органы местного самоуправления (Территориальной громады Краматорска), которая в свою очередь, согласно Европейской Хартии местного самоуправления, обязана создать все необходимые ей муниципальные структурные органы (в том числе и компетентные органы). Если нет органов местного самоуправления Территориальной громады (а их до настоящего времени в Краматорске не существует), то не могут существовать и компетентные органы к которым можно обратиться (их нет, а то что есть имеют несколько иное название не имеющие никакого отношения к местному самоуправлению).
0 Правдивая Краматорчанка 09.03.2017, 15:43
Николай Злобарь - Вы супер!

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті