Курси валют НБУ на 28.03.2024:

USD 1 USD
39.2273 грн
EUR 1 EUR
42.442 грн
PLN 1 PLN
9.8329 грн
чисте небо

17°C

Краматорськ

Ясно
Вологість: 37%
Вітер: П-6 м/c
Четвер
Ясно
11°C ... 16°C
П'ятниця
Хмарно
11°C ... 20°C
Суббота
Дощ
10°C ... 15°C

В мире появится страна без бензиновых автомобилей

Рейтинг користувача: 4 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаНеактивна зірка
 

В 2025 году в мире появится первая страна, где не будут продавать автомобили с бензиновыми и дизельными моторами. Выбор автомобилистов ограничится лишь экологически чистыми авто.

Страной, решившейся на такой радикальный шаг, стала Норвегия, которая, кстати, имеет богатые запасы нефти и газа. Однако, несмотря на достаток «черного» и «голубого» золота, норвежцы пошли на бескомпромиссную борьбу с выбросами парниковых газов.

Отказываться от машин с двигателями внутреннего сгорания в Норвегии будут поэтапно. Местные чиновники разработают такую налоговую систему, которая сделает невыгодной покупку авто, работающего на бензине или солярке. А вот приобретение электромобилей будет поощряться.

В Норвегии электрокары уже пользуются некоторыми преимуществами. Например, им можно передвигаться по полосе общественного транспорта. В Украине, где по автобусным полосам ездят все, такое преимущество выглядит сомнительным, а вот для норвежцев это реальный бонус.

Также норвежские электрические автомобили не платят за перемещение на паромах и по платным дорогам. А вот с бензиновых и дизельных собратьев будут собирать соразмерно их выбросам – чем больше машина производит парниковых газов, тем дороже будет обходиться езда на ней.

К 2020 году власти Норвегии обещают обеспечить владельцев электромобилей необходимой инфраструктурой. Через каждые 10 километров разместят, как минимум, по одной зарядной станции, на которых смогут «заправляться» все желающие.

Норвегия – мировой лидер по доле рынка электромобилей в общем числе продаж новых авто. Примерно каждый шестой автомобиль, продаваемый в стране, – электрический.

Источник: cardiagram

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі

+1 Александр Игнатов 28.02.2017, 17:42
Жаль, что на Украине такого НИКОГДА не будет. Вплоть до самой кончины.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті