Курси валют НБУ на 19.04.2024:

USD 1 USD
39.6037 грн
EUR 1 EUR
42.2789 грн
PLN 1 PLN
9.769 грн
кілька хмар

15°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 40%
Вітер: З-5 м/c
П'ятниця
Хмарно
9°C ... 12°C
Суббота
Хмарно
7°C ... 20°C
Воскр.
Хмарно
10°C ... 22°C

Жизнь в эвакуации: как в Святогорске обустроились 35 семей из Авдеевки

Рейтинг користувача: 4 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаНеактивна зірка
 

 

Они успели собрать детей, взять минимум вещей и сбежали от обстрелов...

В начале февраля Святогорск принял семьи из Авдеевки, которые были вынуждены бросить все и уехать из обстреливаемого города.

Бои вблизи многострадального города начались в последних числах января. Вечером 30 января была перебита последняя линия электропередачи, которая снабжала  градообразующее предприятие - Авдеевский коксохимический завод. В результате чего город оказался на грани гуманитарной катастрофы.  Жители Авдеевки остались без воды, электричества, в квартирах существенно похолодало. В городе был введен режим чрезвычайного положения. 1 февраля ДонОГА объявила добровольную эвакуации людей.

Фото: Артем Гетьман

Бои вблизи многострадального города начались в последних числах января.

Вечером 30 января была перебита последняя линия электропередачи, которая снабжала градообразующее предприятие - Авдеевский коксохимический завод. В результате чего город оказался на грани гуманитарной катастрофы.

Жители Авдеевки остались без воды, электричества, в квартирах существенно похолодало. В городе был введен режим чрезвычайного положения. 1 февраля ДонОГА объявила добровольную эвакуацию людей.

В Мариуполь эвакуированы 14 человек, в Добропольский район - 20, 13 человек - в Покровск.

В двух корпусах санатория «Перлина Донеччини» в Святогорске на сегодня проживает 35 семей. В основном это мамы с детьми и люди преклонного возраста. Из 87 человек, которые пока живут в санатории, половина – дети.

_MG_9954

В Святогорске в  начале февраля «Перлина Донеччини» приняла 157 человек. Одними из тех, кто приехал в первые, дни были Нина и Валентина.

Нина с двумя детьми (сыном Андреем и дочерью Дашей) и Валентина с дочкой Яриной живут в одной комнате впятером. Их мужья остались в Авдеевке и продолжает работать на АКХЗ (Авдеевский коксохимический завод).

- Жить же нужно на что-то? А так хоть какой-то заработок. Там обстрелы, муж звонит и говорит, что регулярно сидит без света, без воды, - рассказывает Нина. – Домой, конечно, сильно хочется. И мне, и детям. Детки переживают за папу и плачут, когда по телевизору смотрят новости и слышат, что дома опять стреляли.

В нескольких комнатах «Сказочного» корпуса живет 25 человек – 15 детей и 10 взрослых. Большая часть из них планирует 1 марта возвращаться домой.

- В конце января, 30 или 29 числа, приводили детей в садик, работать же нужно. Но воспитатели уже деток не брали. И это к счастью, потому что в 9 утра возле нашего садика «прилетело», - вспоминает Нина.

Не первый раз ее семья вынуждена уезжать из дома. В 2015 году вместе с детьми Нина жила восемь месяцев в Великоновоселковском районе. Но вскоре оттуда пришлось уехать. И не только потому что "дом звал", но и из-за травли сына Андрея в школе:

- Мы боялись, что здесь будет к нам плохое отношение. Знаете, в Великоновоселковском районе обижали не только дети, даже учителя. Директор той школы сказал, что он ничего сделать не сможет, потому что просто некому работать. Но здесь нас хорошо приняли. Единственное, что… наши дети не хотят ходить в школу здесь…

В «Перлине» живет 30 детей школьного возраста. Каждый день автобус возит их на занятия в другой санаторий Святогорска – «Изумрудный город».

Как рассказала Нина, большая часть детей говорит, что не хочет ходить в школу, потому что дети, которые там учатся, их обижают.

Это подтверждают и сами детки.

- А вообще, будем ждать и надеяться, что все наладится, но за три года все надежды уже закончились. У нас уже дежурное слово "надеяться", - улыбается Нина.

В коридоре корпуса, в котором живут авдеевцы, не протолкнуться: взрослые следят здесь за бытом, а дети играют и бегают.

_MG_9989

_MG_9985

Несмотря на свой маленький возраст, эти дети уже знают, что такое тоска по дому

В комнатах тепло, светло и уютно. Детский смех добавляют радости этим стенам. Здесь есть телевизор, сушки, гладилки, мягкая мебель. На этаже оборудован санузел: туалет и два душа.

Питание в санатории трехразовое: в 8, 13 и 19 часов. На кухне проживающие  помогают поварам.

Валентина с дочерью уехали из Авдеевки тоже 3 февраля:

- На день рождения Ярины наша семья попала под обстрел, утром встали-проснулись, думали не уезжать. Когда открыли дверь – вокруг одни осколки. Собрались за час. Куда ехать? Связи нет, интернета нет. Правда, перед этим слышали, что объявили эвакуацию. Пошли к горсовету. Через десять минут мы уехали из города.

Квартира, в которой жила семья Валентины, сильно пострадала.

- Наш дом пострадал первым. «Разукрашка» на въезде, знаете? При первом обстреле мы остались без окон, выбило часть стены, - говорит женщина.

Муж Валентины и ее сын никуда не выезжали, и продолжают жить в родном городе, несмотря на ежедневную опасность.

- Домой страшно возвращаться, конца края войны не видно. Просто город убивают. Раньше как-то удавалось прятаться, а сейчас уже не спрячешься. Что делать? Сил уже нет. Просто страшно, - делиться женщина. Как и многие, проживающие в санатории, она планирует 1 марта попасть домой, в Авдеевку.

_MG_9947

И Нина, и Валентина благодарны «Перлине» и тем людям, что здесь работают (а это 55 человек) за хороший прием:

- Мы как только приехали, не понимали, что мы , где мы… Как и все «оттуда» – психованные, «контуженные». Но они нас терпят и понимают, - улыбается Валентина.

Помогали жителям Авдеевки обустроиться на новом, пусть и временном месте, как говорится, всем миром.

Продукты, одежду, теплые вещи, предметы личной гигиены, постельное белье, игрушки и канцтовары привозили в «Перлину Донеччины» все: начиная от международных благотворительных фондов до частных лиц.

Сбор вещей был организован и в Славянске.

- Люди откликнулись, потому что помнят, что Славянск и Краматорск были в такой же ситуации. И если, не дай Бог, ситуация в Авдеевке вновь обостриться, наш санаторий будет принимать всех, кто в этом нуждается, - сказал директор комплекса «Перлини Донеччины» Андрей Остроцкий.

_MG_9956

_MG_9965

_MG_9995

_MG_9997

_MG_9982

_MG_9951

_MG_9962

_MG_9942


_MG_9944

_MG_9963

_MG_9998

_MG_0002

Ксения Шостацкая, фото автора

Деловой Славянск

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті