Курси валют НБУ на 29.03.2024:

USD 1 USD
39.2273 грн
EUR 1 EUR
42.442 грн
PLN 1 PLN
9.8329 грн
хмарно

18°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 43%
Вітер: ППЗ-5 м/c
П'ятниця
Дощ
11°C ... 17°C
Суббота
Дощ
10°C ... 17°C
Воскр.
Хмарно
9°C ... 22°C

Финляндия поддержит реформу образования в Украине

Рейтинг користувача: 2 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 

Финское правительство поможет создать "новую украинскую школу".

Глава Министерства образования и науки Украины Лилия Гриневич сообщила в интервью Громадскому, что финское правительство готово поддерживать реформу школьного образования в Украине. 

По словам Гриневич, финны редко выбирают этот приоритет для сотрудничества с другими странами, поскольку "у них и так есть образовательный туризм, все к ним ездят перенимать опыт".

Министр также подчеркнула, что система образования в Финляндии является примером для многих стран, но очень отличается от украинской.

"Финская школа, когда излагает материал, она преподает его интегрированными предметами, то есть нет специфического разделения на много предметов, как у нас привыкли. Если вы гуманитарий, углубленно изучаете целую палитру гуманитарных предметов, то тогда вы можете получить общий интегрированный курс физики, химии и биологии", − отметила Гриневич.

По мнению министра, такая система воспринимается с большим сопротивлением в первую очередь учителями, которые привыкли к традиции предметного преподавания.

 

"Идея заключается в том, что мы должны до старшей школы привить детям не ненависть или безразличие к математике и естественным предметам, а наоборот заинтересованность, чтобы большее количество детей выбирали в 10-11 классе углубленное изучение естественнонаучных предметов", − добавила Гриневич.

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі

-1 Сергей Ткаченко 26.02.2017, 13:13
Ребята!!! В школах нужно учить, учителей в Краматорске достаточно. Только хватит вешать ярлыки и откровенно "чмырить" учителей. Дайте им ПРОСТО РАБОТАТЬ. :umnik:
0 Иван Иванов 26.02.2017, 17:45
и обязательно вернуть астрономию и историю кпСС :eek:
0 Евгений Щазз 27.02.2017, 12:38
А я полностью согласен. У нас тупая система образования. Она рассчитана на коммунистический строй, когда за людей думали, решали и т.д. Всех косят под одну планку не учитывая индивидуальность детей (одни склонны к точным наукам, другие гуманитарии и т.д.) в итоге если ты не знаешь все предметы, ты - идиот. Дети в школах приобретают знания, которые им не нужны и не интересны из-за чего все выученное забывается сразу после контрольной. Идиотизм - знание ради знаний. Кроме решения кроссвордов эти знания нигде не применяются. В итоге к 11 классу дети понятия не имеют что им нравится и куда поступать учиться. Современная экономика не будет за тебя думать и решать куда идти, и место тебе никто не греет, поэтому когда выходят специалисты они понятия не имеют что дальше делать (я говорю о тех кто хорошо учился). На сегодняшний день специалист широкого профиля - это никто и зовут его Никак и никому такие не нужны.
Я заметил, что те кто не учились или учились плохо и не поддались влиянию системы образования - успешные люди, они неплохо устраиваются не боятся ответственности и ошибок (кстати очень большая беда в нашем образовании это ошибки, дети их боятся как огня).
Еще один большой минус - это оценки. Не могу говорить за всех, но лично мне плевать было на знания, главное хорошие оценки. В итоге цель учебы становятся не знания, а оценки. А как мы знаем все что становиться принудительным перестает приносить удовольствие, вот дети и ненавидят школы и им не интересно учить, главное что бы не было плохих оценок.
Систему образования надо менять однозначно!!!
Учителей можно понять, т.к. их зарплата не располагает к тому что бы повышать квалификацию, годами заученные тексты и уроки уже так приятно улеглись в голову, что даже конспекты не нужны. Но это не правильно, мир меняется и образование должно меняться и зарплаты конечно должны быть соответственные. Но уверяю, что и учителям будет проще учить по финской системе. Дети сами будут учиться. Почему то учителя берут на себя ответственность за желание учиться. Я понимаю с них спрашивают. А теперь представьте, что детям самим интересно и их не нужно заставлять, только направлять.
Помню еще со школы выражение: "Вы должны понимать, что в школе вам дается только 20-30% того, что вы должны знать". Что??? А зачем вы тогда нужны??? Давайте посчитаем. Дети в школе с 8 до 15 (7-8 уроков), это 7 часов. Т.е. по их логике 7 часов равны 30%, тогда 100% -23,3 часа!!
Безумие! Я далеко не во все поддерживаю правительство, но тут они правы 100%.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті