Курси валют НБУ на 18.04.2024:

USD 1 USD
39.6037 грн
EUR 1 EUR
42.2789 грн
PLN 1 PLN
9.769 грн
чисте небо

15°C

Краматорськ

Ясно
Вологість: 74%
Вітер: ЗПЗ-6 м/c
П'ятниця
Ясно
11°C ... 16°C
Суббота
Хмарно
8°C ... 21°C
Воскр.
Хмарно
11°C ... 23°C

Минюст запустил сервис регистрации и закрытия ФЛП за сутки в режиме онлайн

Рейтинг користувача: 3 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 

Еще меньше очередей и бумажной волокиты: в Министерстве юстиции Украины объявили о запуске онлайн-сервиса, который позволяет создать или ликвидировать ФЛП онлайн в течение суток. Об этом заявил министр юстиции Украины Павел Петренко, передает ЛИГА.net. Сервис доступен в «Онлайн-доме юстиции», в течение двух недель он будет работать в тестовом режиме, после чего планируется сделать его постоянной услугой на площадке.

Чтобы зарегистрировать или ликвидировать ФЛП с помощью сервиса, нужно зарегистрироваться в «Онлайн-доме юстиции» и зайти в личный кабинет. Там пользователю доступны формы заявлений, которые нужно заполнить и подать на рассмотрение онлайн.

В Минюсте обещают, что все действия будут проведены в течение суток.

Сервис, по мнению министра юстиции Павла Петренко, является эффективным инструментом для борьбы с коррупцией на местах. «Планшеты, телефон или компьютеры взяток не требуют», — подчеркнул он.

Напомним, «Онлайн-дом юстиции» запустили прошлой весной. С тех пор, по данным Петренко, электронными сервисами Министерства воспользовались более 1 млн человек.

Между тем, на волонтерской площадке iGov закрыть ФЛП можно еще с декабря 2016 года. Правда, только в некоторых регионах Украины. И эта услуга оказалась довольно востребованной на фоне повышения минимальной заработной платы в Украине и принятия нового закона про ЕСВ, которое обязывает предпринимателей платить минимальный взнос в размере 704 грн, даже если они не получают прибыль. В связи с этим по состоянию на январь 2017 года в Украине закрылось 158 000 «спящих» ФЛП — около 8% от всех.

 

Источник

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті