Курси валют НБУ на 28.03.2024:

USD 1 USD
39.2273 грн
EUR 1 EUR
42.442 грн
PLN 1 PLN
9.8329 грн
уривчасті хмари

12°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 53%
Вітер: П-6 м/c
П'ятниця
Хмарно
11°C ... 20°C
Суббота
Дощ
10°C ... 15°C
Воскр.
Хмарно
9°C ... 19°C

Цены на газ в Европе стали ниже, чем у Газпрома

Рейтинг користувача: 3 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 

Поставки из России менее привлекательными, чем в предыдущие месяцы.

Цены на газ на спотовых площадках в Европе опустились до уровня $200 за тысячу кубометров с приходом на континент первого весеннего тепла, передает Интрефакс-Украина.

На британской площадке National Balancing Point (NBP) во вторник торги закрылись на отметке 45,5 пенса за терм ($200 за тысячу кубометров), тогда как еще 4 февраля котировки здесь взлетали до двухлетнего максимума в 60,9 пенсов ($270). На главной европейской площадке – голландской TTF цена понизилась до $193, а на ближайшей к России спотовой площадке в австрийском Баумгартене газ с поставкой в среду стоит $204.

Публикуемая Федеральной антимонопольной службой расчетная цена реализации газа Газпрома за пределы стран СНГ для февраля составляет $204 за тысячу кубометров (в январе было $198).

Отложенный рост цен Газпрома вслед за нефтяными котировками был драйвером роста физических объемов экспорта газа Газпрома с октября прошлого года. Цены на газ на спотовом рынке были существенно выше газпромовских, и покупатели пользовались шансом выбрать дешевый российский газ по максимуму.

Сезонный тренд дает основания предполагать, что цены на споте будут снижаться, тогда как цена контрактов Газпрома продолжит расти. Это сделает поставки из России менее привлекательными, чем в предыдущие месяцы.

Источник: korrespondent

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті