уривчасті хмари

8°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 69%
Вітер: ППВ-2 м/c
Суббота
Хмарно
11°C ... 20°C
Воскр.
Хмарно
9°C ... 22°C
Пон.
Хмарно
9°C ... 19°C

Блокада ДНР и ЛНР: в Краматорске спорили сторонники “за” и “против”

Рейтинг користувача: 4 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаНеактивна зірка
 

В жарких дебатах на вече сошлись сторонники и противники блокады неподконтрольных Украине территорий Донбасса

Сегодня в 15-00 возле памятника Шевченко состоялось вече граждан города, где обсуждался вопрос о целесообразности проведения торговли с неподконтрольными Украине территориями Донбасса, а также блокады, которая происходит сегодня на линии размежевания.

Поводом для проведения городского вече послужило обращение в адрес ДОВГА трех общественных организаций: “Союза ветеранов АТО” Донецкой области, председатель Геннадий Бочаров, “Фонда Развития Громады”, зам. председателя Светлана Рудь, общественной организации-института антикризисного менеджмента, г. Константиновка и политической партии “УКРОП”, зам. председателя Донецкой областной организации Меланченко Александра.

Инициативная группа, ссылаясь на постановления Кабмина №996. от 2010г. просила провести общественные слушания о целесообразности проведения торговли с неподконтрольными Украине территориями Донбасса в связи с широким общественным резонансом, который возник в обществе по этому вопросу, и предупредила чиновников о проведении в субботу собрания этих организаций, с целью донести свое мнение до жителей города.

В это же время и в том же месте было также организовано общегородское вече и  организаторы митинга  за общественные слушания по поводу блокады не стали возражать против проведения совместного мероприятия. Открыли вече представители инициативной группы, которые информировали жителей города о своей инициативе о проведении общественных слушаний, и о том, что они 9 дней назад отдали свое обращение по этому поводу в ДОВГА.

На вече прибыл народный депутат Украины Максим Ефимов, директор Краматорской ТЭЦ Станислав Волоха, депутаты городского совета Власенко, Шевченко, другие известные в городе общественные деятели. Присутствовали на вече и некоторые политические партии, представители промышленных предприятий, профсоюзов.

Слово предоставили директору Краматорской ТЭЦ, который рассказал присутствующим о том, что запасов угля на станции осталось на 8 дней, а для того, чтобы отопительный сезон в городе не сорвался на ТЭЦ, –  надо завести еще 160-200 вагонов антрацита.

block4

Если блокада продлится, то город рискует остаться без тепла. Затем выступил народный депутат, он сообщил, что на коксующем угле работают Славянская ТЭЦ, Змиевская ТЭЦ, 2 теплостанции ДТЭК и Трипольская (Киев). Все украинские ТЭЦ потребляют в год 30 млн. тонн угля из них 8 млн. тонн коксующих углей, необходимых для названных им ТЭЦ.

block2

Депутат резко выступил против блокады неподконтрольных Украине территорий Донбасса и в очередной раз призвал организаторов блокады задуматься о ее последствиях. Отрицательно высказался нардеп и о предлагаемом запрете торговли с теми предприятиями, которые работают на территории неподконтрольной Украине, но зарегистрированных в Украине и которые платят здесь все налоги. За прошлый год такими предприятиями было уплачено в бюджет Украины 32 миллиарда гривен, на этих предприятиях работают 300 тыс. работников, которым Украина платит заработную плату и если прекратить покупать у них уголь, то они могут пополнить ряды боевиков.

Депутат выступал очень эмоционально, чем вызывал неоднократные аплодисменты, хотя были и возражения в его адрес во время выступления со стороны оппонентов.

Свою точку зрения по поводу блокады высказал представитель партии” Укроп” Александр Меланченко, в своем выступлении он поддержал идею общественных слушаний, высказался за ужесточение контроля по перемещению различных грузов на неподконтрольную Украине территорию, а когда его спросили поддерживает ли он блокаду ответил однозначно, что поддерживает!

В результате жарких споров и дискуссий общественные организации договорились во вторник обратиться к заместителю губернатора Игорю Стокозу с предложением создать рабочую группу, которая проанализирует все риски и последствия для города проводимой блокады и возможности прекращения торговли с неподконтрольными Украине территориями Донбасса. Хотя это, конечно же, преоргатива прежде всего Верховной Рады Украины путем принятия законов и нормативных актов урегулировать эту непростую для страны возникшую ситуацию.

Анатолий Змиев

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі

+6 Лариса Рудь 12.02.2017, 15:21
Какие проблемы, топите газом за который мы платим.
0 maksim zvorygin 12.02.2017, 17:47
ради освобождения людей из плена согласен погреться углём из юар и америки,на дровах и на газу...
0 Merl el Тоroc 12.02.2017, 17:04
против выступают самые недокормленные жители Краматорска.АТОшника м точно виднее где собака зарыта :dub:
0 Иван Иванов 12.02.2017, 17:44
зачем, с газом так много не подымешь, во-первых цена на газ упала,во-вторых сколько там 10-15% воздуха в газ добавить можно, а уголек с породой 50 на 50 замешал + потери при транспортировке и хранение, вот это бизнес [:-}
0 Эдуард Соколовкий 12.02.2017, 19:08
Все верно Ефимов сказал и о пополнение бюджета и о людях, которые там работают и о том что мы заплатим за потерю всех этих денег. А на этих блок-постах "недалекие" за бабки стоят и им пофиг что на нас, что на тех людей, которые на оккупированной территории.
-1 Ватная палочка 13.02.2017, 08:30
Повысьте тарифы и купите уголь у Китая который через Малайзию в США потом на шатле на Луну а от туда на пароме уже в Одесский порт.
-1 Alexander Tsymbal 13.02.2017, 11:44
А вы у них спросите, какие тарифы у "бедных" жителей неподконтрольного драм энд басса и какие у нас.Пугают, что они могут пополнить ряды боевиков. Туда им и дорога. Естественный отбор штука жестокая. А вообще, зимы осталось пару недель, можно и без отопления посидеть. Потому что коррупция, как инфекция. Выводить её неприятно и болезненно, но крайне необходимо! Не поддавайтесь на провокации. Объединяйтесь и отстаивайте свою честь! Слава Украине!
0 Alex Alex 17.02.2017, 16:36
Блокада это хорошо,мы сделаем "сепаратюгам" плохо! Но на самом деле кто страдает от этого?? Сепаратюги? Может и так, но кто больше? Доменная печь если не снять блокаду остановиться,будут веерные отключения,платить, если из ЮАР закупать, прийдёться в разы дороже.. И кому хуже?? Такое впечатление что логика одна...пусть мы здохнем,но врагу хоть палец сломаем! Это выход? Там стоят не патриоты,а людям которым заплатили что бы они там стояли ибо те кто заплатил хотят продать свое,или лавировать интересы других за откаты.Неужели вы этого не понимаете??? России - санкции будет вам плохо!!! И что?? Рубль стремительно растет,развивается внутреннее производство,а гривна стремительно падает! Кому мы делаем хуже господа?

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті