Курси валют НБУ на 28.03.2024:

USD 1 USD
39.2273 грн
EUR 1 EUR
42.442 грн
PLN 1 PLN
9.8329 грн
легкий дощ

11°C

Краматорськ

Дощ
Вологість: 56%
Вітер: П-7 м/c
П'ятниця
Хмарно
11°C ... 20°C
Суббота
Дощ
10°C ... 17°C
Воскр.
Хмарно
10°C ... 20°C

Топ-5 богатых полезными веществами продуктов, чтобы сконцентрироваться на работе

Неактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 

Сбалансированное питание – ключ не только к стройной фигуре и отличному здоровью, но и психологическому равновесию. Различные наборы микроэлементов, поступивших в наш организм в нужное время и в нужных пропорциях, способны превратить даже самого ленивого человека в героя-трудоголика. Рассказываем, что можно съесть, чтобы начать работать продуктивно и с удовольствием.

Уверены, что большинство из вас начинают свой рабочий день с кофе. Крепкий, чаще всего сладкий, да еще и с молоком напиток, по заведенному мнению, способен разбудить даже самую «опытную сову». К сожалению, последние исследования сообщают, что кофе по утру сразу после пробуждения бесполезен. Оказывается, что в течение часа после того, как мы проснулись, в организме происходит выработка гормона «стресса» – кортизола, который и помогает нам чувствоваться себя бодрыми и готовыми к новым свершениям.

Утренний же кофе, а если точнее находящийся в нем кофеин, блокирует выработку кортизола, из-за чего организму требуется больше времени на возвращение к привычному ритму после сна. Как следствие, мы дольше остаемся вялыми, наше настроение на нуле, и единственное, чего хочется, так это обратно в теплую постель. И это не говоря уже о том, что желание работать пропадает напрочь.

Впрочем, если утром решить проблему желания трудиться можно с помощью отложенной до прихода в офис чашки кофе, то в разгар дня мотивировать себя намного сложнее. К счастью, наш мозг хоть и устроен довольно сложно, но все-таки во многом крайне предсказуем. Чтобы заставить его работать с энтузиазмом и желанием, достаточно подбодрить его необходимым набором микроэлементов. Рассказываем, какие продукты содержат верный набор витаминов и минералов, необходимых для концентрации внимания и создания рабочего желания.

Черника

Черника – один из любимейших продуктов диетологов и борцов за правильное питание. Она не только вкусная и красивая, но еще и положительно влияет на наш организм, заряжая его бодростью, способствую повышению концентрации внимания и увеличению мозговой активности. В исследовании, опубликованном в 2010 году в журнале Agricultural and Food Chemistry, рассказывается, что испытуемые, которые в течение двух месяцев каждый день пили черничный сок, значительно улучшили свои изначальные показатели по тестам, проверяющим общие показатели памяти и способности к обучению.

Овсянка

Не зря говорят, что завтрак – самый важный прием пищи. Правильно выбранная утренняя еда становится залогом отличного дня без голода и стресса. Диетологи советуют начинать с медленных углеводов, которые помогут надолго сохранить ощущение сытости. Среди последних, овсянка – королева бала. Она питательна, относительно некалорийна и надолго избавляет от чувства голода. Главное, не заправлять ее сахаром, вареньем и лучше, сели сварена она будет на воде. Чтобы придать ей вкусу, добавьте немного специй (корицы, кардамона), орехов или свежих ягод. Считается, что овсяные хлопья заряжают мозг энергией и способствуют продуктивной работе, так как содержат в себе витамины группы PP, E, H и B.

Очень горький шоколад

Не молочный, не темный, а очень темный шоколад с максимальным содержание какао и минимальным сахаром – вот, что поможет начать день продуктивно. Он поднимает уровень серотонина и эндорфина, которые напрямую связаны с уровнем концентрации внимания. Помимо этого горький шоколад – источник полезных антиоксидантов, витаминов и минералов, таких как калий, медь и магний, которые помогают контролировать кровяное давление. Такой шоколад также отличается низким содержанием жиров и сахара, что как нельзя лучше сказывается на общем состоянии здоровья.

Также интересно, что исследования, проведенные Медицинским центром Университета штата Огайо в 2013 году, показали, что те, кто пьют по две чашки какао в день, показывают лучшие результаты в тестах, исследующих механизмы запоминания. К сожалению, в исследовании ничего не говорится о влиянии такого рациона на физическое состояние испытуемых, в честности о статистике набора лишнего веса. Так что это еще один аргумент в пользу пары кусочков черного шоколада – он повышает концентрацию внимания и не способствует набору лишних килограммов.

Лосось

Преимущество лосося перед другой рыбой – невероятно высокий уровень содержания Омега-3 жирных кислот, которые помогают восстанавливать клетки головного мозга, замедляют снижение когнитивных функций, а также укрепляют память. Запеченный лосось может стать идеальным обедом, особенно, если добавить к нему салат из свежих листьев и овощей и кусочек цельнозернового хлеба.

Чистая вода

Жажда и обезвоживание могут вызывать усталость, а стакан крепкого кофе или, что еще хуже, банка энергетика могут и вовсе в таком случае добить организм. Да, иногда нам действительно необходим просто стакан питьевой воды. Особенно, если дню предшествовала бессонная ночь.

Восстановить водный баланс поможет стакан воды объемом не меньше 250 мл. Возьмите за правило, приступая к важным делам, наполнять бокал из кулера, чтобы на всякий случай обезопасить себя от усталости, «неожиданно» возникшей посреди рабочего дня.

healthinfo.ua

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті