В подконтрольном "ДНР" Донецке прогремел громкий взрыв, который был слышен в разных частях города. Об этом в соцсети пишут местные жители города, сообщает сайт "Остров".

"Что это было Гладковка содрогнулась"

"Пл ленина, дом подпрыгнул"

"Буденновка. Что это было?!"

"Это что было? Мотодром, аж окна задрожали"

"Это точка У была?"

"заперевальная, окна чуть не выбило"

"Разве можно было не ощутить?Свечение во все небо и дом ходуном. Кто всю войну в городе это уже проходили"

"Калининский, че это было?? Зарево огромное, потом взрыв, и все в доме затряслось!"

"Видать что то сдетонировало, был на улице , не летело ничего , просто на юго-востоке небо стало алым на секунду и потом шарахнуло капец".

"Точка У"?

"О вот и прилет неподалеку, аж стекла дрогнули, - пишет блогер из Донецка Денис Селезнев. - Хотя это даже больше на взрыв какой-то похоже. Какой там прилет. Высота пламени метров 40-50 точно. Либо западная окраина Макеевки, либо Калининский район. То есть вероятнее всего район Ботанического сада".

По наиболее распространенной версии, которая встречается в соцсетях, по Донецку силы АТО выпустили тактическую ракету "Точка У". Но также пишут, что ее якобы сбили и она упала на заправку в районе Ботсада, что и вызвало мощный взрыв.

В тоже время советник главы "ДНР" Александр Казаков не подтверждает данные о "Точке У". "Мощный прилёт в районе Мотеля, - пишет Казаков. - Попадание в дом. Есть раненые. Военные выставили оцепление... Народ говорит про Точку-У, но вряд ли. В прошлый раз, когда на вторую площадку пришла Точка-У, у половины города окна вылетели. А сегодня в 22.07 хоть и шандарахнуло так, что кафе в центре, где я допивал последний кофе, тряхануло на грани развала, сила была не та".

"Ураган"

Позже информационные ресурсы сепаратистов заявили, что это была не "Точка У", а ВСУ якобы применили систему залпового огня "Ураган". По данным "ДНР", на улице Токмакская в Донецке полностью уничтожен частный дом. По предварительным данным, один человек погиб. Также есть пострадавшие.

Ранее "Страна" сообщала, что после обесточенной Авдеевки, блэкаут случился в центре Донецка.

Напомним, что 1 февраля под обстрелами гибли мирные жители в Донецке, Макеевке и в Авдеевке.