Курси валют НБУ на 18.04.2024:

USD 1 USD
39.6037 грн
EUR 1 EUR
42.2789 грн
PLN 1 PLN
9.769 грн
чисте небо

15°C

Краматорськ

Ясно
Вологість: 74%
Вітер: ЗПЗ-6 м/c
П'ятниця
Ясно
11°C ... 16°C
Суббота
Хмарно
8°C ... 21°C
Воскр.
Хмарно
11°C ... 23°C

Симптомы рака, на которые не обращают внимания

Рейтинг користувача: 5 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зірка
 

Рак – достаточно коварное заболевание, которое поначалу может протекать незаметно. О первых симптомах некоторых видов онкозаболеваний, на которые нужно обратить внимание, нашим читателям рассказала зав. амбулаторией № 1 КУ «Центр первичной медико-санитарной помощи №1» Ирина Вихлинина.

ИЗЖОГА

Частые случаи изжоги или болевых ощущений в груди после употребления пищи могут свидетельствовать о раке пищевода или желудка. Если вы замечаете за собой подобную симптоматику, вам необходимо как можно раньше обратиться к врачу. Скорее всего, ничего серьезного у вас не обнаружат, но для вашего же спокойствия стоит обследоваться.

ИЗМЕНЕНИЯ В СОСКАХ

Один из наиболее часто отмечаемых симптомов перед диагностированием рака молочной железы – это изменение сосков. В частности, женщины отмечают, что соски становятся гладкими, сплюснутыми или втянутыми вовнутрь.

ПЕРИОДЫ БОЛЕВЫХ ОЩУЩЕНИЙ

Женщинам с периодическими эпизодами боли внизу живота (нерегулярными кровотечениями) необходимо обследоваться у врача. Подобная симптоматика нередко встречается при раке матки.

БОЛЬ В ГРУДИ У ЖЕНЩИН

Болевые ощущения в груди, их покраснение или изменение структуры могут быть симптомами рака груди. Такие симптомы также могут свидетельствовать о мастопатии. Обратитесь к врачу-маммологу.

ЗАТРУДНЕННОЕ ГЛОТАНИЕ

Проблема с глотанием может быть одним из ранних симптомов рака горла, гортани, пищевода или рака легких. При раке гортани у больного может меняться голос, становясь хриплым. Неприятные ощущения во время глотания также могу свидетельствовать о раннем раке щитовидной железы.

ОТЕК ЯИЧКА Наличие отечности или новообразований в мошонке может указывать на рак яичка. Мужчина, обнаруживший у себя подобный симптом, должен срочно обратиться к врачу. На ранней стадии опухоль можно удалить без серьезных последствий.

РАССТРОЙСТВО ПИЩЕВАРЕНИЯ

Симптомы расстройства пищеварения чаще всего, естественно, указывают на заболевания желудочно-кишечного тракта: тошноты, рвоты — при раке желудка, поджелудочной железы, нарушения стула — при раке кишечника.

БЕСПРИЧИННАЯ ПОТЕРЯ ВЕСА

Потеря веса без видимых на то причин может указывать на множество различных заболеваний, одним из которых является рак. Однако это может быть и симптомом сахарного диабета и других заболеваний обмена веществ.

ОДЫШКА

Это один из первых признаков рака легких. Больной просто не в состоянии набрать воздуха в легкие. Проблемы с дыханием также могут возникать при раке щитовидной железы.

ПРОБЛЕМЫ С КИШЕЧНИКОМ

Запоры, диарея (понос) и другие изменения стула могут быть симптомами рака кишечника. Если подобные симптомы проявляются длительное время без видимых на то причин, следует обратиться к врачу и пройти соответствующие обследования.

ПРОБЛЕМЫ С МОЧЕИСПУСКАНИЕМ

У мужчин одним из ранних признаков рака предстательной железы является нарушение мочеиспускания. Это может быть как учащенное мочеиспускание, неполное опорожнение мочевого пузыря, а также болевые ощущения при мочеиспускании.

ПРОБЛЕМЫ С ЭРЕКЦИЕЙ Еще одним признаком рака простаты является нарушение эрекции. Если врач не выявил никаких других причин ухудшения потенции, то нужно провериться и на рак.

ХРОНИЧЕСКАЯ УСТАЛОСТЬ

Усталость, вялость и сонливость могут быть связаны со многими заболеваниями и состояниями. Но если усталость сочетается с некоторыми вышеперечисленными симптомами, то следует насторожиться.

ТЕМПЕРАТУРА ТЕЛА

Частое повышение температуры тела может указывать на лейкемию. Связано это с тем, что при лейкемии вырабатывается большое количество белых кровяных клеток.

ИЗМЕНЕНИЯ В НОГТЯХ

Темные коричневые или черные полоски на ногтях могут свидетельствовать о развитии меланомы. Это очень агрессивный тип рака, который быстро распространяется и дает метастазы. В таком случае нужно немедленно обратиться к врачу.

 

Помните, на ранних стадиях рак излечим!

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті