Курси валют НБУ на 28.03.2024:

USD 1 USD
39.2273 грн
EUR 1 EUR
42.442 грн
PLN 1 PLN
9.8329 грн
чисте небо

14°C

Краматорськ

Ясно
Вологість: 46%
Вітер: П-5 м/c
Четвер
Хмарно
12°C ... 13°C
П'ятниця
Хмарно
11°C ... 20°C
Суббота
Дощ
10°C ... 15°C

С 1 февраля в Краматорске подешевеют лекарства?

Рейтинг користувача: 3 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 


С 1 февраля Минздрав обязал аптеки продавать 89 наименований лекарственных средств с 21 действующим веществом не дороже, чем установило правительство. В случае невыполнения указания, аптекам грозят штрафы.

На первом этапе государственное регулирование цен на лекарства внедряется по трем направлениям: сердечно-сосудистые заболевания; сахарный диабет второго типа и бронхиальная астма. Есть реестр, в который попали 89 препаратов, разработанных на основании 21 действующего вещества — международного непатентованного названия. Именно на действующее вещество, а не название препарата, врачи обязаны будут вписывать в рецепты.

Аптеки приостановили закупки лекарственных средств для лечении сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ), бронхиальной астмы и диабета ІІ типа по старым ценам, реализуя сейчас остатки ранее закупленных препаратов. Об этом сообщил директор Аптечной профессиональной ассоциации Украины (АПАУ) Владимир Руденко, передает "Интерфакс-Украина".

Продавать запасы аптекам разрешено до 1 февраля. Они ожидают разъяснений относительно невозможности реализации данных лекарств по ценам, превышающим предельные.

"Аптеки приостановили закупать лекарственные средства по старым ценам, ведь с 1 февраля их реализация в аптечных заведениях выше предельной цены с учетом предельных надбавок (оптовой и розничной) и НДС будет невозможной, а вот не понесут ли аптеки убытки со следующего месяца, пока не известно", - говорит Руденко.

При этом он добавил, что в настоящее время непонятна ситуация и с формированием цены на лексредства, которые регулируются постановлением о госрегулировании цен (№862), отсутствует порядок и механизм его выполнения. По словам Руденко, сейчас невозможно предугадать, какие именно препараты исчезнут с рынка Украины, однако уже можно с уверенностью сказать: такая вероятность не исключается.

"Пока неясно, смогут ли иностранные производители снизить свои цены до предельного уровня, который уже определен приказом Минздрава №53. Много оригинальных препаратов не укладывается в эти цены, поэтому риск их отсутствия на рынке есть, он слишком высокий", - сказал он.

Продавцы лекарств также опасаются, что с февраля к ним начнут ходить контролеры, пытаясь выявить лекарства по завышенным ценам. Из-за этого многие сети могут вообще убрать препараты от сердца, диабета и астмы из продажи, пишет aoinform.com.

В Краматорске в некоторых аптеках говрят, что не знают ничего об этих новшествах. «Ажиотажа нет, работаем, как работали», — сказали нам в аптеках Соцгорода. Всего в двух аптеках нам ответили, что как того требует закон, так и будут продавать. Так что возможно лекарства все же подешевеют, хоть и не все.

С постановлением Кабинета Министров Украины «Про державне регулювання цін на лікарські засоб» и приказом Минздрава Украины «Про затвердження реєстру граничних оптово-відпускних цін на лікарські засоби» можно ознакомиться по этим ссылкам: ligazakon.ua, moz.gov.ua

 

Источник: Восточный проект

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі

0 Егор Трифонов 31.01.2017, 20:27
на алиекспрессе будем заказывать... сугс. Ну или мел.
0 Елизавета Марченко 01.02.2017, 16:27
МОЗ Украины отсрочило референтное ценообразование на лекарства до 1 апреля 2017 г. Источник: http://www.apteka.ua/article/399764

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті