Курси валют НБУ на 28.03.2024:

USD 1 USD
39.2273 грн
EUR 1 EUR
42.442 грн
PLN 1 PLN
9.8329 грн
легкий дощ

11°C

Краматорськ

Дощ
Вологість: 56%
Вітер: П-7 м/c
П'ятниця
Хмарно
11°C ... 20°C
Суббота
Дощ
10°C ... 17°C
Воскр.
Хмарно
10°C ... 20°C

Куда делись деньги? Опыт гражданского мониторинга

Рейтинг користувача: 5 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зірка
 

Харьковская экологическая организация Печенеги представила краматорчанам итоги проекта по мониторингу региональных программ

Сегодня в АКМЦ прошла пресс-конференция Харьковской экологической группы “Печенеги”. Ее проводил глава совета группы Печенеги Сергей Шапоренко и один из членов организации Олег Вяткин. Всего в рамках проекта было проверено 37 программ в Харьковской и Донецкой области. В ходе анализа было обнаружено несколько важных проблем, которые приводят к низкой эффективности региональных программ и наличию коррупционной составляющей в них.

IMG 1590

По мнению харьковчан, самая важная проблема – отсутствие возможности оценить качество работы и, как результат, отсутствие ответственности за их качество. В пример Олег Вяткин привел расчистку русла реки в Бахмуте. Русло и правда было расчищено, но выбрали участок в 1 километр посреди реки, что никак не повлияет на качество воды, потратили 20 миллионов и реально из километра расчистили только 500 метров.

Вторая актуальная проблема – это необоснованность многих проектов. Например, программа по борьбе с мусором. На каждую мусорную площадку по смете выделено 50 тыс грн, всего по области – 2 млн. На фото, представленном Печенегами, образец выполнения работ стоимостью 50 тыс грн. Мусорную площадку просто забетонировали и оградили каменной стеной.

IMG 1599

Еще одна важная проблема – это отсутствие регулярных отчетов о выполнении программ. Обычный человек не может найти отчеты о выполнении проектов, потому что их просто нет.

Как пример неэффективности харьковчане сравнили РЛП Клебан-Бык и Краматорский РЛП. За год на каждый парк выделяется примерно одинаковое количество средств, но разница в их благоустройстве огромная.

На фотографии показаны въезды в оба парка.

IMG 1601

IMG 1600

А это информационная стела. На Клебан-Бык она одна и сделана из подручных материалов, в Краматорском РЛП их больше десятка. Такая же ситуация и с беседками, и с прочим.

IMG 1602

IMG 1603

Также выступающие напомнили про историю с Краматорским мусороперерабатывающим заводом, который закрыли на следующий же день после открытия.

На основании этого отчета группа Печенеги считает, что на сегодня региональные программы – очень неэффективный инструмент и, как правило, дыра в бюджете. Это особенно плохо в виду того, что региональные программы являются очень весомым источником финансирования в развитии городов.

Без привлечения общественности ситуация не улучшится и это следующий этап работы.

Экологическая группа Печенеги планирует оказывать информационную и консультационную поддержку местным громадам и активистам, которые планируют на местах осуществлять контроль за выполнением региональных программ.

Контакты: 066-387-46-81, 066-804-93-48

Pe4enegy@gmail.com

Источник: Kramatorsk Post

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі

0 PP OE 31.01.2017, 16:49
Так кто виноват? Путин? Где уголовные дела по статьям??

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті