TOП народна новина

Курси валют НБУ на 28.03.2024:

USD 1 USD
39.2273 грн
EUR 1 EUR
42.442 грн
PLN 1 PLN
9.8329 грн
чисте небо

17°C

Краматорськ

Ясно
Вологість: 37%
Вітер: П-6 м/c
Четвер
Ясно
11°C ... 16°C
П'ятниця
Хмарно
11°C ... 20°C
Суббота
Дощ
10°C ... 15°C

Проблемные вопросы местного самоуправления

Неактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 

В Краматорском городском суде находится административное дело открытое 04 ноября 2016 года жителями ОСМД «Під святим Миколаєм» (ул. Дружбы (Ленина) 43) против органов местного самоуправления, обвиняя их в бездеятельности и создании препятствий в передаче дома в собственность жильцов этого ОСМД с казалось бы простой фабулой дела в которой истцы утверждают, что никаких "співвласників ОСББ" не существует. Вместо них реально существуют только "співзасновники ОСББ", которым никто и не собирается передавать дом в собственность. Дом (который как оказалось даже не числиться в жилом фонде города) предлагают принять на баланс… под залог квартир!

Вначале оно казалось обычным, в том числе, вероятно, и для судьи. Но оказалось, что это дело обнажило ряд проблем с которыми сталкивается не только каждое ОСББ, но и каждый житель города. Вариант решения всех этих проблем истцы изложили в исковых требованиях, одно из которых звучит следующим образом:

«Возобновить конституционное право истцов на установленную действующим законодательством систему местного самоуправления в пределах действия Террриториальной громады города Краматорска, и предоставить им возможность реализовать свои имущественные права в полном объеме, обязав:

- Городского голову Панкова А.В. собрать общее собрание с целью обретения гражданской дееспособности собственником коммунального имущества - Территориальной громадой Краматорска, путем создания органов местного самоуправления;

- исполняющего обязанности Головы Территориальной громады города Краматорска Савченко Ю.И. включить в повестку дня и создать органы местного самоуправления»

Пикантность ситуации - в демонстративном игнорировании представителями городского совета и исполкома судебных заседаний. Они попросту на них не являются и даже игнорируют уже вынесенные судом предварительные решения. Очередное заседание состоится 05 мая 2017 года.

 

Город: Краматорск

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті