хмарно

19°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 61%
Вітер: П-2 м/c
Суббота
Дощ
15°C ... 26°C
Воскр.
Хмарно
13°C ... 25°C
Пон.
Хмарно
13°C ... 21°C

Цвета, как мерило патриотизма

Рейтинг користувача: 2 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 

Почему роллердром в Краматорске покрашен в «цвета российского флага», и почему там висит баннер о поездках в Москву и Крым

Алексей Ладыка

Недавно пользователи соцсетей заметили, что роллердром «Адреналин» в Краматорске покрашен в цвета, как у российского флага.

Поводом для возмущения стал пост общественной активистки Юлии Гаковой в Фейсбуке, в котором она рассказывала о посещении с дочкой роллердрома.

«Да простит меня Nina Potarska, я сознательно не делаю отчет. А сегодня вообще развлекаемся целый день на роллердроме. Софья катается хорошо даже отлично (опыт катания на улице), со мной все сложнее. Но после 3 часов таки все удалось. Ребенок научил и при этом не нервничал, и говорил, сколько можно повторять. За что ей большое спасибо и respect», – написала она и добавила фотографии катаний.

В комментариях пользователи заметили, что роллердром покрашен в цвета российского флага – синий, белый и красный. Кроме того, их возмутило, что там висит рекламный баннер о поездках в Москву, Воронеж, Питер и другие российские города, а также в аннексированный Крым.

«Ужасно то, что на нашей территории до сих пор имеют место такие заведения с рекламой автобусов на расею и покрашен зал в ужасные цвета».

«Ну и покрашен же ролледром, в цвета оккупантов».

«Ну разве нормальному человеку такая расцветка бы пришлась по душе? Это 100%, что владельцы если и не упоротыесепары обожающие московию, то как минимум ватаны, ратующие за “Украина-расея-дружба и мыжежбратья”.

Такие комментарии оставляли пользователи Фейсбука.

Директор роллердрома «Адреналин» Роман Скляров говорит, что расцветка комплекса не имеет никакого отношения к флагу России. Сначала был изобретен логотип, и он был в сине-красных цветах, и уже в этитона был раскрашен роллердром.

«Это сейчас все пришло к тому, что это цвета российского флага. Позиции такой не было. Мы выбирали цвета из рекламных позиций. Синий цвет символизирует энергию, красный – это цвет солнца. То есть, движение к солнцу. Другой позиции не было. Оранжевый цвет, который мы выбрали непосредственно на роллердроме (им окрашены поручни на бортах), это цвет тепла, доброты. Никакой связи нет ни с российским флагом, ни с Россией», – сказал Скляров.

По словам директора роллердрома, он не имеет никакого отношения к рекламному баннеру о поездках в Москву.

«Я не занимаюсь перевозками. Это рекламная площадь. Пришли ребята, попросили площадь. Этими вопросами занимаюсь не я, занимается рекламное агентство. То есть, это просто рекламная площадь, как любой баннер, любое проходное место, где можно повесить рекламу», – сказал он.

Чтобы окончательно развеять все сомнения в своих симпатиях к России, Роман Скляров согласился на предложение бесплатно предоставить роллердром детям участников – предложение поступило от Центра поддержки ветеранов АТО и их семей в Донецкой области(Юлия Гакова) и общественной организации при Медуниверситете «Медичний порятунок» (Виктория Марченко).

Эта акция прошла в субботу, 21 января. Руководство «Адреналина» не возражало против того, чтобы во время акции развесить украинские флаги на роллердроме, включить музыку украинских исполнителей и снять баннер о поездках в Москву и аннексированный Крым.

Должен ли патриот Украины ограничивать себя со всем русским?

В связи с небольшим переполохом в Сети по поводу раскраски на роллердроме, мы поинтересовались, должен ли патриот Украины ограничивать себя от контактов со всем российским (история, культура, кухня, случайное использование цветов, похожих на цвета российского флага, поездок к родственникам в РФ и т. д.)?

Антон Дворжак, блогер

1. Дивлячись шо мати на увазі під “російською історією”. Існує так звана “Велика Сімка” російськихісториків (правда, щонайменше два з них – українці, але то таке): Татіщев, Карамзін, Соловйов, Ключевський, Погодін, Аксаков, Костомаров. За виключенням, хібашо, Карамзіна (як там? “его Истории изящность доказывают нам необходимость само властья и прелести кнута”) – цедосить зважені і об`єктивні історики. І знати їх потрібно.

Якшо мова про “историю с 1917-го” – то це “в топку”, і не тому шо російська, а тому шо не історія зовсім, а суцільна брехня і пропаганда.

2. Російської кухні не існує. Це взагалі біда всіх імперій. Наприклад, ті ж турки запозичили у підкорених народів абсолютно все, що зараз вважається “турецькою кухнею”, але: а) зробили взаємообмін – чорбу з Балкан на Кавказ, плов з арабів в Африку, і т.д., б) творчо переробили і доробили страви. Але росіяни спаскудили все до щєй і пєльмєнєй, а свогонічого не внесли.

3. Культуру знати варто, але ще більш варто знати інші культури, тоді прийде розуміння, що більшістю російська культура – вторинна. На жаль.

4. Кольоривзагалі-то французько-голландські, і використовуються дуже багатьма країнами. Чехія, наприклад, має такі самі кольори. Тут справа в розумінні – якшо в мене стоїть чеський прапорець, то це саме тому, шо він чеський, а не тому як дехто лицемірно приховує “а шо такоє, ето случайноє совпадєніє!”.

5. Щодо поїздок в Росію. Я б не поїхав. По-перше, це небезпечно. А по-друге: першого достатньо. Ну хтось їздить, якось спілкується. То, це особистий вибір. До речі, в самому переміщенні людей і товарів між воючими країнами нема нічого нового, навпаки – суцільні фронти і тотальна ненависть народів – це винахід 20-го століття. До цього війни йшли локальними напрямками, а повз проходили каравани, прочани, пошта.

І в цілому: вибачте за трюізм, але патріот – це той, хто любить свою країну, а не ненавидить іншу. Навіть якшо є за шо.

Станислав Черногор, глава правления общественной организации «Фонд розвитку громади»:

«Нужно понимать, что в Украине есть разный патриотизм: есть крайний патриотизм, а есть конструктивный патриотизм. И даже крайние патриоты используют русский язык, едят пельмени, пьют квас и напиток «Байкал».

Сегодня вот только подумал, что в моей организации футболки красного цвета. А я люблю носить джинсы. Мне не хватает только белого шарфа на шее. Но это все случайно. Угроза идет не от российской культуры, писателей, классиков, а от российской пропаганды и от российского руководства. И от этого, несомненно, нужно держаться подальше. Не репостить российские новости, не смотреть российское телевидение, соблюдать информационную чистоту.

Для России сегодняшняя ситуация – это трагедия, которая, возможно, приведет ее к катастрофе. Но исключать из своего окружения русскую классику, русскую кухню и так далее – мягко говоря, глупо».

Дмитрий Лукьяненко, редактор Kramatorsk Post

Один, скажем так, знакомый моих знакомых недавно отругал свою жену за то, что та купила в магазине пачку «Пельменей сибирских» (украинского, кстати, производства), презрительно назвав их москальским кормом. Зато сам недавно приобрел новенький автомобиль ВАЗ. Спрашивал ли он себя, сколько он инвестировал в российскую экономику, в том числе и военпром, вопрос риторический.

Многие из нас слишком много уделяют внимание внешнему, форме, напрочь забывая о содержании. Если кто-то надел вышиванку, с головы до ног обвешался желто-синими ленточками, напрочь отрицает все русское и исправно посещает все патриотические митинги и акции (которые, безусловно, важны и нужны), – для меня это еще не показатель патриотизма. Есть в математике такое понятие – необходимое и достаточное условие. Так вот это – недостаточное условие.

Для меня главный показатель патриотизма – это то, насколько жизнь человека и его деятельность приносит пользу стране и обществу. Если человек с уважением и любовью относится к родной культуре, если он соблюдает все законы, не берет и не дает взяток, не бросает мусор мимо урны, по мере сил и возможностей помогает тем, кто нуждается в помощи – такого человека я считаю патриотом. Даже если при этом он любит щи с кулебякой. И ездит в Москву. Проведать престарелых родителей, например.

И если кто-то как черт от ладана шарахается от всего, что имеет отношение к России, я считаю это по меньшей мере глупым. Таким же глупым, например, как показательные похороны апельсинов студентами Краматорска в 2004-м. Если власть в соседней стране узурпировал сумасшедший урод и зазомбировал большую часть ее населения, посылает своих подданных убивать наших солдат, то это не значит, что он обладает монопольным эксклюзивным правом на культуру и традиции той страны и души ее жителей. Да, Россия и россияне сделали нам больно, принесли много горя, сделали непоправимое и, безусловно, должны больно получать по рукам, когда они протягивают их на нашу территорию. Российская политика и государственная идеология – это зло. И оно заслуживает ненависти. И у этого зла есть источник. Но он, мне кажется, не в простом народе и не в культуре с традициями.

 

Источник: KramatorskPost

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі

+6 ? ! 28.01.2017, 16:04
Запретить продажу (на рынках и в магазинах)краску -синего,красного и белого цвета!А то, мало что!!! :hunter:
-8 Прапорщик Когут 28.01.2017, 16:43
"Это сейчас все пришло к тому, что это цвета российского флага. Позиции такой не было. Мы выбирали цвета из рекламных позиций."
А из каких соображений там постоянно играет песня певички Глюкоза "Танцуй росия и плачь Европа"?
+4 Сергей Ткаченко 29.01.2017, 13:14
Ну да, глю"коза виновата в бардаке :D
+5 Егор Трифонов 28.01.2017, 18:42
вода дорожать будет, появление такой новости было вопросом ближайшего времени.
+5 Изя Абрамович 28.01.2017, 19:33
Бараны!!! Где флаг России? Красный должен быть внизу!!! Запретите эти цвета и разорвите отношения со всеми странами у которых тоже такие цвета флага.
+5 Александр Игнатов 28.01.2017, 19:45
Не, все не так. Это цвета флагов Америки ( аллилуйя! ) и Великобритании. Ну и еще кучи стран. У припареных в голове, как обычно, одна тема.
+7 Татьяна Мартовская 28.01.2017, 23:39
Да у вас паранойя. Вообще-то цвета российского флага: белый-синий-красный. А если так судить, то сеть магазинов АТБ тоже окрашены в цвета агрессора. Что делать-то будем?
0 Александр Гутник 04.02.2017, 18:51
Переименовать надо и цвет поменять, пол Украины городов и улиц переименовано а АТБ слабо!!!
+4 Татьяна Мартовская 28.01.2017, 23:59
А в Россию как ездили, так и будут ездить на заработки.
+2 Katerina Adverst 29.01.2017, 22:08
А как насчет цветовой гаммы флага Франции?
0 Alex Alex 30.01.2017, 09:12
А у нас теперь всегда так. Что не так виноват Путин,а то что сами страну довели до нищеты так нет,это не мы..это Путин собака,вон даже тут его след..эх...
0 Александр Гутник 04.02.2017, 18:46
Все виноваты кроме Украинцев (самый мудрый народ, с умной головой)
-1 Иван Иванов 30.01.2017, 14:33
прикольно как любители расейского мыра тему подымают,раздувают, обсуждают и в конце во всем виноват абамыч-черный :wassup:

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті