Курси валют НБУ на 16.04.2024:

USD 1 USD
39.5737 грн
EUR 1 EUR
42.1618 грн
PLN 1 PLN
9.8205 грн
кілька хмар

15°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 66%
Вітер: П-5 м/c
Среда
Хмарно
14°C ... 27°C
Четвер
Хмарно
16°C ... 29°C
П'ятниця
Ясно
9°C ... 16°C

В Краматорске продолжится борьба с газовым долгом

Рейтинг користувача: 4 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаНеактивна зірка
 

Более полугода в Краматорске длится разбирательство с «газовым долгом».

Газоснабжающая организация с мая 2015 года выставила горожанам долг, но после решением суда данная задолженность была частично списана. Когда же дело дошло до Высшего административного суда, то решение городского суда Краматорска отменили. - сообщает "Восточный проект"

На протяжении прошлого года городские чиновники информировали горожан о выигранном суде, после о положительном решении апелляционного административного суда. Кроме того, градоначальник уверял, что после выигранного суда «горожане не обязаны платить по так называемым долгам, а заплатившим будет сделан перерасчет». Впрочем, механизм перерасчета так и не был разработан и долг каждый месяц переносился.

Тем временем, юрист Ольга Ворощук, высказывала предположение, что решение суда не настолько уж и радостное. В частности, напомнила, что газоснабжающая организация выставила долги населению Краматорска за период с 6 мая прошлого года по 31 января 2016 года. В решении же суда речь идет об отмене «газового долга» за период с 6 мая по 4 ноября 2015 года. Таким образом, за оставшийся период все-таки придется заплатить. Кроме того, высказывалось предположение, что Донецкоблгаз будет оспаривать решения судов первой и апелляционной инстанции в Высшем административном суде.

Так и вышло - в декабре ВАСУ вынес постановление, которым отменил предыдущие постановления:

«Касаційну скаргу публічного акціонерного товариства по газопостачанню та газифікації «Донецькоблгаз» задовольнити, - говорится в решении суда. - Постанову Краматорського міського суду Донецької області від 12 липня 2016 року та ухвалу Донецького апеляційного адміністративного суду від 20 вересня 2016 року скасувати. Справу направити на новий розгляд до суду першої інстанції»

Как удалось выяснить «Восточному проекту», новое рассмотрение иска городского головы Краматорска к газоснабжающей организации состоится в конце февраля.

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті