Курси валют НБУ на 29.03.2024:

USD 1 USD
39.2273 грн
EUR 1 EUR
42.442 грн
PLN 1 PLN
9.8329 грн
хмарно

11°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 53%
Вітер: П-7 м/c
П'ятниця
Хмарно
11°C ... 20°C
Суббота
Дощ
10°C ... 17°C
Воскр.
Хмарно
10°C ... 20°C

Как правильно одеваться в морозы, чтобы не заболеть

Рейтинг користувача: 5 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зірка
 

Как правильно одеваться в морозы, чтобы не заболеть

Одежда, которую вы носите зимой,  должна быть не только красивой и модной, в первую очередь, она должна быть комфортной и защищать от мороза и ветра. Некоторую одежду просто противопоказано носить зимой,  а  искусственные ткани даже могут нести в себе опасность. Запомните, чтобы не заболеть, всегда держите зимой в тепле голову и ноги.

Какую одежду нужно носить зимой

1.            Нательное белье – из натуральных тканей

Самый нижний слой одежды должен быть хлопчатобумажным, то есть из натуральных тканей, не нужно одевать синтетику. Если она не будет впитывать пот, значит, мы будем быстрее охлаждаться. Хорошее термобелье сохраняет тепло и отводит лишнюю влагу.

2.            Правильная шапка

Правильная шапка не даст голове замерзнуть или перегреться. Она должна дышать, пропуская пот, но задерживая тепло. Переохлажденная голова – прямой путь к простуде. Если категорически отказываетесь от шапки  –  надевайте теплый капюшон.

3.            Варежки вместо перчаток

Традиционные кожаные перчатки с мехом внутри обычно сковывают движения. Их можно заменить перчатками из толстого флиса. Но теплее рукам будет не в перчатках, а в варежках.

4.            Широкие куртки

Короткие куртки и узкие штаны надо оставить до осени, потому что зимой одежда должна быть широкой, чтобы между ней и телом оставалось пространство. В хороших пуховиках используют до четырех слоев ткани, первый из которых водоотталкивающий. А если пух лезет - значит, слой один и смысла в такой одежке немного.

5.            Специальные носки

Зимой подойдут шерстяные плотные носки. Но если в них долго ходить, они могут начать натирать. Поэтому, если ноги мерзнут, надо обратить внимание на носки для сноубордистов, альпинистов или военных. Хорошие термоноски обойдутся в 150-200 гривен.

6.            Плотный шарф

Шарф выполняет две важные функции. Во-первых, он защищает от продуваний горло. Во-вторых,  удерживает тепло в горловине куртки. Кроме того, шарфом можно закрыть лицо в трескучий мороз.

7.            Обувь на толстой подошве

Чем выше ваша нога от земли, тем вам будет теплее. Выбирайте обувь на толстой подошве, не узкую, чтобы можно было поддеть носок. Важный элемент - стелька. Она тоже должна быть толстой, чтобы не пропускать холод. И не плоская, а профилированная, поддерживающая стопу.

Источник: sunny7.ua

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті