легкий дощ

16°C

Краматорськ

Дощ
Вологість: 86%
Вітер: ЗПЗ-3 м/c
Суббота
Хмарно
14°C ... 26°C
Воскр.
Хмарно
13°C ... 24°C
Пон.
Дощ
13°C ... 21°C

В Краматорске будут отчитываться в ProZorro за покупки свыше 5 тысяч гривен

Рейтинг користувача: 4 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаНеактивна зірка
 

На сессии депутатам Краматорска предложат установить «отчетный порог» закупок за бюджетные средства в размере 5 тыс. грн.

Ранее «Восточный проект» сообщал, что депутаты Краматорского горсовета отменили решение об обязательном проведении бюджетными организациями закупок через систему «Prozorro». Отмена существующего Положения по работе с системой электронных закупок обязательного порога в 10 тыс. грн. вызвала жаркие споры. В частности речь шла о возможных злоупотреблениях со стороны коммунальников. Ведь после отмены ограничения появляется соблазн обойтись без торгов для закупок услуг на сумму до 1,5 млн. грн., а товаров до 200 тыс. грн.

Местные чиновники не увидели в этом проблемы. Мол, все соответствует действующему законодательству, а местное решение лишь приводится в соответствие. Кроме того, прозвучало заверение, что новое Положение по работе с системой «Prozorro» будет готово к октябрьской сессии, где и будет утверждено. Впрочем, новый документ так и не был разработан и принят.

Данный вопрос рассматривался и на областной конференции «Актуальные вопросы электронной системы закупок ProZorro». В частности заместитель председателя ДонОГА Евгений Вилинский напомнил о действующем распоряжении.

- Хотелось бы напомнить, что есть распоряжение главы ДонОГА о том, что все закупки начиная от 10 тыс. грн. должны выставляться на Прозорро, - отметил Вилинский. – Документ никто не отменял, а в связи с тем, что в Донецкой области введена военно-гражданская администрация, то распоряжения ее руководителя являются обязательными для всех.

Тогда, в комментарии «Восточному проекту» секретарь горсовета Денис Ошурко отметил, что в мэрию пришел ответ о том, что данное решение на уровне города неправомочны принимать. 

После нескольких неудачных попыток поднять вопрос нового положения по работе с системой ProZorroглава фракции «Наш Край» в Краматорском горсовете Андрей Бессонный выступил с инициативой рассмотреть проект решения, которым распорядителей бюджетных средств обяжут публиковать в системе ProZorro отчет о совершаемых закупках без использования системы.

В ходе заседания исполнительного комитета горсовета вопрос был рассмотрен и вынесен на январскую сессию.

У разі здійснення закупівель товарів, робіт і послуг без використання електронної системи закупівель, за умови, що вартість предмета закупівлі дорівнює або перевищує 5 (п’ять) тисяч гривень та є меншою за вартість, що встановлена Законом, замовники оприлюднюють звіт про укладені договори в системі електронних закупівель відповідно вимог Закону, - говорится в документе.

В ходе обсуждения проекта решения высказывались мнения, мол, не слишком ли низкий порог в сравнении с 10 тыс. грн., которые установлены ДонОГА. Оппоненты в качестве примера приводился Мариуполь, где публиковать отчет должны при закупках от 1 тыс. грн. Впрочем, тамошний штат структурных подразделений горсовета составляет 1200 человек и есть специальное управление из 16 человек, которые занимается только закупками.

- Мы проведем анализ сколько будет таких закупок, - отметила заместитель городcкого головы Светлана Фальченко. За прошлый год по Краматорску было выставлено в системе ProZorro 855 неконкурентных договоров по всем распорядителям средств.

В конце января чиновники обещают подготовить проект решения, которым будет принят единый подход ко всем допороговым закупкам. Рассматривать его будут на сессии в феврале-марте. Таким образом, местная власть обещает выработать единый механизм контроля на закупками за бюджетные средства.

 

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті