Курси валют НБУ на 19.04.2024:

USD 1 USD
39.6037 грн
EUR 1 EUR
42.2789 грн
PLN 1 PLN
9.769 грн
кілька хмар

15°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 40%
Вітер: З-5 м/c
П'ятниця
Хмарно
9°C ... 12°C
Суббота
Хмарно
7°C ... 20°C
Воскр.
Хмарно
10°C ... 22°C

В Краматорске подсчитали количество льготников в транспорте

Рейтинг користувача: 2 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 

На сессию Краматорского горсовета выносится проект решения об утверждении коэффициента соотношения платных и льготных пассажиров в городском транспорте. - сообщает "Восточный проект"

Данный показатель определяет сумму дотаций на компенсацию проезда льготников. Раньше он рассчитывался в министерстве, но с 2014 года такую практику отменили. Таким образом, в 2015 году действовал старый коэффициент – 3,62 для всех видов транспорта, а на 2016 года рассчитали средний на основании данных 2014-2014 гг. – 3,55.

В прошлом году городские власти озаботились данным вопросом, поэтому пригласили специалистов Харьковского национального автомобильно-дорожного университета. По заказу отдела транспорта они провели анализ и оптимизацию транспортных систем Краматорска. В частности, сделали анализ современного состояния сети маршрутов общественного транспорта, провели выборочное обследование пассажиропотоков, рассчитали коэффициент соотношения платных и льготных пассажиров.

По расчетам специалистов в Краматорске коэффициент для электротранспорта составляет 3,14, а для автобусов – 2,02. Теперь слово за депутатами горсовета, которые должны принять решение.

Впрочем, в документе прописано, что компенсация проезда льготников осуществляется в рамках, выделенных на эти цели ассигнования из городского бюджета. На протяжении 2016 года выделялось средств значительно меньше, чем было необходимо. Например, при утвержденном коэффициенте - 3,55, по словам директора АТП 11410 Сергея Дубового, предприятие фактически получало компенсацию по коэффициенту – 1,36. Такая же ситуация сложилась и на ТТУ, где компенсировали в лучшем случае половину понесенных затрат.

Подобный подход городские чиновники объясняли тем, что в бюджете недостаточно средств, для того, чтобы оплатить за всех льготников. C 2016 года компенсацию проезда льготников переложили с государственного бюджета на местные, и по примерным расчетам для этих целей необходимо было изыскать более 45 млн. грн. в год.

В городе проживает около 65 тыс. горожан, которые имеют право на бесплатный проезд в городском транспорте. При этом, льготы утверждены на законодательном уровне, поэтому внести изменения на местном уровне нет возможности.

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі

+1 Маркшейдер Геодезист 19.01.2017, 15:49
Т. е. каждый четвертый - это льготник? Давно уже пора поотменять халявный проезд, тогда и троллейбус с трамваем не будут убыточными. В Европе(куда мечтает попасть половиня нашего населения) платят абсолютно все. В России(куда мечтает попасть вторая половина нашего населения), вместо бесплатного проезда льготники получают ограниченное количество проездных(не так чтоб бездумно кататься, а около 10-ти поездок в месяц(20 таллонов), и то не бесплатных а с небольшой скидкой.
+1 Виолетта Вильямс 19.01.2017, 18:54
Когда едешь в троллейбусе такое ощущение, что не каждый четвертый льготник, а двое из трех-льготники. Вот по этой причине я стараюсь на троллейбусе не ездить. И думаю, что из платежеспособных граждан я не одна такая. Если бы пенсионеров было меньше, то электротранспорт не был убыточным. Такое ощущение, что бабульки все целый день просто так катаются от нечего делать...
0 Александр Возняк 19.01.2017, 17:41
Закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины" вступил в силу вместе с законом "О бюджете Украины на 2017 год". Среди новинок - теперь некоторые льготы можно получать в денежном эквиваленте. Но в размерах и порядке, установленных Кабинетом Министров Украины. Льготы распространяются на 11 категорий льготников для оплаты ряда услуг в том числе и для оплаты проезда на всех видах городского, пригородного и междугородного сообщения.
+1 андрей фёдоров 20.01.2017, 06:10
Виолетта, с фамилией английского лорда, я бы не только на троллейбусе, но и на автобусе не ездил. И знайте, что каждый, доживший до пенсионного возраста, приближает не только транспортный коллапс, но крах пенсионной системы страны.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті