Элма сервис
Элма тур

Поиск по сайту

отикон минаев
экодом
перлина
радио релакс
Важные телефоны
Общая лента Новости в FaceBook
Главная Новости Новости Краматорска Краматорськ – місто, де не люблять Україну?

Краматорськ – місто, де не люблять Україну?

 
Ось ніколи не думала, що колись напишу подібне: я категорично проти узагальнень, на кшталт , «усі» та «завжди».
   

Не приймаю стверджень про суто сепарський чи суто проукраїнський населений пункт, бо бачила різне. Колись мені показали малесеньку хатку в селі на Донеччині, де правили службу Божу два парафіянина церкви Київського патріархату. Коли усе село ходило в великий храм Московського, що збудував олігарх, що має там дачу.  Тому ж чого я винесла цю нісенітницю в заголовок?

Бо само цю причину (може, інакшими словами) сьогодні довелося почути від керівниці обласного департаменту культури ОДА Аліни Певної, коли в неї запитала: а де ж люди, задля яких був організований обласний фестиваль веретпів «Різдвяні передзвони» в центрі Краматорська? Бо коли на сцені одночасно заспівали 150 колядників, яки приїхали з різних районів Донеччини, а також навіть з Львівської області, то повинно бути кому слухати! Разом з журналістами та родичами вертепників за три години виступів ледь можна було нарахувати 50 глядачів. Це на великий промисловий Краматорськ, що зараз виконує роль обласного центра…

«Тут ми бачимо, що люди звикли до примусу: якщо є наказ кудись йти, то йдуть. А коли це просто запрошення - ви бачите результат… Тут кажуть, що українізація вже набридла, ці традиції неважливі, тому на подібних заходах так мало людей. Що казати, якщо колись мене за українську мову в цьому мсті зі злістю назвали бандерівкою. А я тільки хочу чітко виконувати державну національну програму», - зазначила чиновниця, яка, віддамо належне, на вертеп прийшла одягнена в українських традиціях.

 

Ті, хто все ж прийшов на фестиваль, зізналися, що дізналися про нього майже випадково: ані афіш, ані роликів на місцевому телебаченні вони не бачили. І, кажуть, це, на жаль, не вперше, коли про чудові заходи, які проходять під патронатом ОДА, дізнаються постфактум.

«Ми приїхали з Костянтинівки, бо через у соціальній мережі побачили, що в Краматорську буде різдвяна хода, приїдуть 11 команд колядників. Дуже хотілось побачити, як місцеві колективи створюють свій вертеп. І це було чудово! Але кількість глядачів просто жахає. Ми вже бачили таке, коли приїздили на фестиваль, що організовував департамент культури ОДА - «Дике поле» чи «Ковальські сурми»: видовище грандіозне, а глядачів немає! Навіть якщо б це було в нашій маленькій Костянтинівці, мабуть, прийшло б більше людей. Це дуже сумно», - коментує волонтерка Алла Омельченко.

Може, справді, мешканці Краматорська якісь особливі? Бо культурні події, які розширюють український простір, що зараз дуже популярні на Донбасі, збирають доволі багато людей в різних, навіть,зовсім прифронтових, містах. Місцеві активісти зацікавлюють земляків майстер-класами, читаннями, концертами. Та й в тому же Краматорську на Різдвяну ярмарку, що була організована платформою «Мрія», прийшло дуже багато містян. Чи варто казати, що на концертах Джамали чи «Океанів..» були тисячі. Чи їм теж не до вподоби українізація?

«До речі, ці концерти організували теж ми. Але то ж зірки! Зараз я не розумію причини такої ситуації: ми розповсюджували інформацію, навіть, дали рекламу на радо, запросили школи та інтернати, але марно. Мабуть, в Краматорську ще не готові до подібних заходів», - резюмувала Певна.

Краматорські активісти впевнені, що причина аж ніяк не в непатріотичності їх міста: бо кожен з них пам’ятає численні проукраїнські мітинги ще в 2014, жовто-сині колони по всьому місту після звільнення, сотні волонтерів,як три роки поспіль допомагають армії. На їх думку, подібні заходи треба готувати для людей, а не для «галочки». І щиро, а не «виконуючи якусь програму», як, наприклад, зробила секретарка голови області, не пустивши напередодні Різдва дітей-колядників з місцевого Пласту з вертепом до чиновників. Дітей, що принесли радісну звістку, просто виставили за двері високих кабінетів, бо їх візит не був узгоджений заздалегідь…

 

Мешканці Краматорську обурено пишуть у коментаріях під світлинами з фестивалю вертепів у Facebook: «Чому ми не знали, це ж подія!», «Може, треба було прорекламувати: область, чого спиш?», «Це ми з вами розчаровані. А уявити розчарування тих, хто готувався і приїхав сюди, навіть не беруся», «І смішно, і плакати хочеться, соромно перед колективами»... Бо на сайті ОДА вже відзвітували про «яскравий фестиваль».

Може, насправді, мало послати телефонограму до інтернату чи школи, а потрібно, домовитися з військовими, яких багато в Краматорську, щоб привезли дітлахів на свято (як це роблять, наприклад, у маленькому Часів Яру, що поруч)! Мало повісити банер, треба розмістити афіші хоча б громадському транспорті, щоб побачили ті, хто не має Інтернету та не потрапляє кожного дня до центру міста? Чи то звернутися до усіх громадських ініціатив, яких в місті зараз дуже багато, щоб вони не дивувалися потім, чому не знали. А ще – не ліпити усюди дурнуваті підмостки, сором’язливо чіпляючи на них замурзані штори кольору прапору. Бо ті 50 глядачів, для яких витратилась ОДА на оренду сцени, побачили б все і без неї…

Тобто шукати можливості, а не причини! Тоді і примушувати б нікого не довелось, і глядачів побільшало б. Бо вертепи, дійсно, були пречудові!

 

Источник


 
10.01.17 16:41    Просмотров: 2985
 
 
Рейтинг новости  / Голосов: 48
ПлохоОтлично 

Комментарии

+7 PP OE 10.01.2017 17:01
Чтобы стало меньше "украинства" нужно больше "украинства." Ах да и простите, что не додумались насильно согнать учителей, медиков как обычно привыкли делать.
+3 анти@ ашисть! 10.01.2017 17:05
шо це за якийсь стаття бред!я калядувалы у Краматорьску так и щедрують , ходять по хатам ,квартирам и так вже рокив 100 !
+5 Егор Трифонов 10.01.2017 17:10
карантин, админресурс не привлечь. Остальные работают. С чего пафосный говновывод о любви городе из-за игнора горожанами вашей постановки, поясните так чтобы не на 5 листах, и так чтобы ответ был? Дотвидания.
+5 PP OE 10.01.2017 17:14
Особенно мне понравился парень с гербом Украины на лбу. А разве можно вот так просто, "лепить" Государственный Герб куда попало? Не являеться ли это надругательство м над государственным и символами. А если нет, то на 5й точке нарисовать, тоже не будет???
+3 Егор Трифонов 10.01.2017 17:22
и, кстати, это называется "клише" когда сперва вы говорите что вы против обобщений (в эпиграфе курсивом), где слова "на" и "кшталт" (оно было прочитано раза с третьего после дня сварки) пишутся скорее слитно, но может я и неправ, вам как людям культурным виднее, а далее по тексту занимаетесь ничем иным как обобщением да ещё и с очернением.
Ну, вероятно, вас так учили. Переучивать поздно (дорого, невозможно), пожелаем Вам взамен счастья и побольше добра на вашем жизненном пути.
+5 - 1 REGISTAN 10.01.2017 18:38
Если честно, то всё пущено на самотёк. Городская власть сама по себе и ОДА не консультируется с ними, явно не прослеживается сотрудничество. За ОДА давно не прослеживается организация работы, такое ощущение что идёт саботаж, население не информируется, нет рекламы, отсюда такой результат. Такая ситуация каждый раз на любых мероприятиях. Вывод один!!!!!!!!
+3 80 Natali08 10.01.2017 18:49
Время проведения подобрано неправильно. Многие хотели с детьми прийти, но к сожалению, обед и дневной сон по графику в 12. А вечером после 4-х часов, никакого концерта.
+5 Злюка * 10.01.2017 18:56
Бредятина. Опять обиженные колядники. С чего это вы претедуете на аншлаг как у Океана Эльзы? Работайте ребята! Лет 20 у вас есть. Ну не западает Краматорск на селянские развлечения. Вертепы, блин. Моя бабушка это слово, как ругательство использовала. ))))
-3 Лидия Петрова 10.01.2017 20:50
В городе карантин.Грипп! Массовые мероприятия не желательны!!!
+1 Alexander Tsymbal 11.01.2017 08:09
Пора бы уже оргам массовых мероприятий в Краматорске запомнить, что кроме взрослого и пожилого населения есть ещё МОЛОДЕЖЬ! И она составляет большую часть активных граждан нашего города. И мероприятия нужно делать соответственные . Ничего не имею против Вертепа и люблю украинские обычаи. Но для меня, к примеру, сабжевое мероприятие абсолютно не интересно. Так что, товарищи организаторы, думайте, работайте над рекламой и над тематикой мероприятий и всё будет.
0 Alexander Tsymbal 11.01.2017 08:15
Когда тот же рок-фест "Я маю власну думку" 2 года не мог состояться по причине наплевательског о отношения городских властей. Хотя в 12-13 году это были шикарные концерты, выступали те же Эполетс и Фонтализа. И народу приходило очень много, даже не смотря на непогоду. Прошлогодний же с горем пополам провели в парке Юбилейном днем под палящим солнцем. Хотя хотели проводить на центральной площади, на большой сцене, чтоб собрать больше зрителей...но вышло как вышло. И, тем не менее, даже при дикой жаре и полном отсутствии каких-либо ярмарок и просто даже магазинчиков с водой питьевой, фест прошел и собрал несколько сотен зрителей. Так что опять же, вопрос к организаторам. Если на ваш концерт никто не пришёл, задайте себе вопрос: "что мы сделали не так?"
-5 Валентина Лимаренко 11.01.2017 09:52
Реклама була, але полити брудом легше ніж щось зробити!
+8 Настасья Филипповна 11.01.2017 10:45
А какая связь между количеством зрителей и любовью к Украине???? То есть, если ты не ходишь в вышиванке, не посещаешь фестивали народного творчества- то ты сепар и агент Кремля???
+7 Nicolett Nikoletti 11.01.2017 11:21
хотела написать то же самое! если у тебя на балконе не висит украинский флаг, если не бегаешь на все мероприятия - однозначно сепар?!
-6 Villi Ch 11.01.2017 13:14
Правда не понимаете???
+3 Настасья Филипповна 12.01.2017 10:21
А Вы правда видите связь? Соболезную.
-4 Villi Ch 13.01.2017 14:18
А вы хоть видите связь например между количеством зрителей на футболе и популярностью этого вида спорта???
Вы лучше себе пособолезнуйте, а мне не надо!!!
+1 Настасья Филипповна 13.01.2017 15:44
Неудачный пример. У Вас чё, любовь к Родине ассоциируется только с массовыми скоплениями людей в вышиванках? Однообразненько как-то. Мне вот этот колхозный фольк и в детстве не нравился, а сейчас и подавно. Из этого абсолютно не следует, что я Родину не люблю. А Вам соболезную искренне, расширяйте кругозор, и будет Вам щастя!
-3 Villi Ch 13.01.2017 17:16
Не понял, подскажите где написано только о массовых скоплениях???
И в футболе все таки есть связь или нет???
Самое прикольное: слепой (тот кто не видит) сочувствует зрячему.
А когда и насколько глубоко вы изучили мой кругозор. Неужели вы настолько недалекие что делаете выводы по нескольким постам?
-1 Villi Ch 13.01.2017 15:00
А мне всегда казалось что соболезновать нужно тем кто не видит, а не тем кто видит!!!
0 Ирина Ливина 12.01.2017 14:10
Согласна. Будем честными, время совершенно неудобное, да и погода не самая благоприятная для того, что часами гулять по улицам. Ничего страшного не случилось, можно подумать.
+4 Alex Alex 11.01.2017 17:49
Я вот даже не слышал что будет какое-то мероприятие,тол ько щас вот читаю и узнал о нем. Но даже если бы я знал то не пришел бы. И не потому что не люблю Украину,а потому что мне это просто не интересно,ну не нравиться мне такое..что я теперь сепор что ли?
0 maksim zvorygin 13.01.2017 12:18
Мне кажется это не профессионализм организаторов ,они должны были просчитать кто их посетит,какие слои населения,кому интересно,кем массовку создать
При чём тут любишь-не любишь.
Вот организовали в Доме пионеров праздник,кто -то кому то передал и пригласили военных.Те приехали на машине впятером а их поздравлять собиралась сотня детворы..Кто виноват ? Тот кто организовывал,и позор организатору

УВАЖАЕМЫЕ КОММЕНТАТОРЫ!
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи. Редакция веб-сайта не имеет намерений ограничивать свободу слова, но оставляет за собой право удалять высказывания с употреблением нецензурной лексики и оскорблений в адрес авторов материалов. Комментаторы, которые будут допускать в своих комментариях оскорбления по отношению к другим участникам дискуссии, будут забанены модератором без дополнительных предупреждений и объяснений.

Регистрация
Забыли свой пароль?
Забыли свое имя пользователя?


Вход на сайт