Курси валют НБУ на 18.04.2024:

USD 1 USD
39.5737 грн
EUR 1 EUR
42.1222 грн
PLN 1 PLN
9.7042 грн
рвані хмари

16°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 53%
Вітер: П-4 м/c
Четвер
Хмарно
16°C ... 26°C
П'ятниця
Ясно
8°C ... 14°C
Суббота
Хмарно
7°C ... 19°C

Кризис мусору не помеха

Неактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 
По словам Валерия Мартынова, это говорит о том, что многие предприниматели и жители города предпочитают вывезти мусор в ближайшую посадку, а не на официальный полигон.  И это при том, что стоимость размещения кубометра мусора на полигоне менее 30 гривен. Между тем, сам краматорский полигон находится в неплохом состоянии. Его общая площадь составляет около 16 гектаров, и сейчас идет заполнение новой карты размером около 7 гектаров. Этого участка хватит еще примерно на четверть века.
Складирование мусора на нем происходит по всем правилам: слой мусора толщиной в несколько метров пересыпается породой, что препятствует горению. Что касается возможной разработки сорокаметровых завалов мусора, то, по словам Валерия Мартынова, вероятность этого крайне мала. «Запасы металла в свалке сильно преувеличены, и разрабатывать их пока нет смысла. Поэтому свалку после завершения работы  разумней будет просто законсервировать и обеспечить отведение метана, чтобы она не горела», - рассказал «Новостям» руководитель КАТП.
Главные проблемы, с которыми сейчас сталкивается предприятие, – устаревшие тарифы и неплатежи населения. По словам Валерия Мартынова, пересматривать тарифы на вывоз мусора их предприятие может не чаще двух раз в год. За это время цены на бензин и газ (они составляют львиную долю тарифа) успевают вырасти в разы, делая услуги предприятия убыточными. Но даже по низким тарифам горожане не спешат оплачивать услуги мусорщиков. С начала года процент оплаты колеблется на уровне ниже 50%, и только по итогам июня жители многоэтажного сектора заплатили за услуги КАТП на 93%. Поэтому, чтобы выжить, предприятие ищет любую работу – обслуживает турбазы Красного Лимана, где нет своего КАТП и свалочного полигона, и вывозит мусор из соседних поселков.
Еще один резерв для предприятия – это контейнеризация городских поселков. Сейчас договора на вывоз мусора имеет только каждый второй двор, а пример Беленькой и Ясногорки показывает, что  после установки контейнеров за вывоз мусора платит почти все население. Так что именно контейнеризация поселков является для КАТП главной задачей.

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті