Курси валют НБУ на 29.03.2024:

USD 1 USD
39.2273 грн
EUR 1 EUR
42.442 грн
PLN 1 PLN
9.8329 грн
хмарно

13°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 59%
Вітер: ППЗ-7 м/c
П'ятниця
Хмарно
11°C ... 20°C
Суббота
Дощ
10°C ... 18°C
Воскр.
Хмарно
10°C ... 22°C

Кабмин одобрил повышение зарплат учителям и 12-летку

Рейтинг користувача: 1 / 5

Активна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 

Зарплаты учителей могут увеличиться на 50 процентов, а обучение в школах станет 12-летним.

Кабмин принял постановление о повышении оплаты труда учителей на два тарифных разряда, а также концепцию реформы средней школы Новая украинская школа, которая предусматривает переход на 12-летнее обучение.

Премьер-министр Гройсман отметил, что зарплаты учителей таким образом могут увеличиться вдвое.

"Заработная плата учителя вырастет до 50 процентов. Конечно, это решение может быть реализовано только тогда, когда будет принят государственный бюджет на 2017 год", - сказал он.

"Надеемся, что парламент на следующей пленарной неделе примет украинский бюджет и мы с 1 января уже начнем финансировать повышенную заработную плату", - добавил премьер.

Что касается реформы средней школы, то предполагается переход на 12-летнее обучение и старт новой украинской школы уже в 2018-2019 учебном году.

Концепция предусматривает переход от школы знаний в школу компетенций.

"Это не означает, что в школе пропадут знания. Знания сейчас накапливаются с драматической скоростью - дети уже не идут в школу за знаниями, для этого есть интернет, очень много различных ресурсов. Их надо научить, как эти знания использовать, классифицировать, как отличить добро от зла ​​и как найти те знания, которые тебе нужны для решения индивидуальной жизненной ситуации или профессионального вызова ", - сказала министр образования и науки Лилия Гриневыч.

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі

0 maksim zvorygin 14.12.2016, 19:10
интересно а что делают старшеклассницы и старшеклассники на уроках труда- а то мои дети говорят что ничего.Приучаем к дебилизму детей со школы -надо молча сидеть .молчать-втыкать.При учаем к взрослой жизни

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті