рвані хмари

21°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 32%
Вітер: В-7 м/c
Суббота
Хмарно
15°C ... 20°C
Воскр.
Хмарно
10°C ... 21°C
Пон.
Хмарно
9°C ... 19°C

Когда жители Краматорска будут платить лишь за потребленное тепло

Рейтинг користувача: 5 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зірка
 

С приходом отопительного сезона жителей Краматорска вновь беспокоит вопрос – когда же на всех домах будут установлены счетчики тепла и почему на эти цели не выделяют средства из бюджета. - сообщает "Восточный проект"

С одним из обращений к местной власти можно ознакомиться на сайте петиций:

«Андрей Викторович, обязательное обеспечение жилого фонда приборами учета на 100% подкреплено законодательно!? – пишет Константин Тищенко. - В платежке (квитанции) за октябрь, а по факту только за 15-18 дней получаешь сумму в 1600 грн. за 43.3 м2. Вы видели, что на январь заложена среднесуточная температура окружающего воздуха -5? А если декабрь и январь окажутся аномально холодным, то сколько придется платить за тепло тем у кого нет теплосчетчика? Четыре-пять тысячи гривен? Или еще больше?! В это время, Вы на заседании исполкома 11.11.16 утвердили решение по финансированию программы освещения города на солнечных батареях на 5 млн. грн! У меня вопрос, на старте отопительного сезона это крайне важный вопрос? Когда в (5,4,2) этажных квартирах и в целом по городу будут установлены теплосчетчики?»

В ответ на обращение чиновники заверили, что уделяют достаточно большое внимание оснащению многоэтажных домов города приборами учета тепловой энергии. Так, в 2015 году за счет средств местного бюджета было установлено 49 приборов учета тепловой энергии, а за счет средств Народного депутата Украины Максима Ефимова - 41 прибор учета. В нынешнем году из бюджета были выделены средства на установку 41 прибора учета и еще по 10 адресам разработана проектно-сметная документация. Что касается тепловиков, то за счет средств инвестиционной программы ООО «Краматорсктеплоэнерго» было установлено 103 прибора учета, а КПП «Краматорская теплосеть» 61 теплосчетчик.

После принятия бюджета на следующий год чиновники обещают вернуться к вопросу о финансировании из бюджета установки домовых приборов учета тепла. Кроме того, работу по установке теплосчетчиков продолжат и тепловики. Так, по заверению администрации программы ООО «Краматорсктеплоэнерго», в следующем году за счет средств предприятия будет установлено еще 98 теплосчетчиков, то позволит на 100% оснастить приборами учета жилые дома, обслуживаемые КрамТЭЦ.

Что касается обеспеченности городского жилого фонда приборами учета тепла, то информацию «Восточному проекту» предоставили в городском отделе жилищного хозяйства. Так, в Краматорске к системе централизованного отопления подключены 905 домов, из которых 85 не имеют технической возможности по установке приборов учета тепловой энергии. В остальных домах различное количество тепловых вводов от 1 до 11 на дом. Общее количество тепловых вводов - 1024, на которых установлено 517 теплосчетчиков. Кроме того, до конца года тепловики обещают установить еще 159 приборов учета тепла. Таким образом, обеспеченность теплосчетчиками составит около 66%.

К слову, отсутствие приборов учета тепла приводит к тому, что часть горожан переплачивает за отопление в несколько раз.

С подобной проблемой столкнулись и в других городах, что стало поводом для того, чтобы Кабмин принял Постановление, которым обязал пересчитать платежи.

«Счета за централизованное отопление для семей, в доме которых нет учета тепла, теплоснабжающими предприятиями будут формироваться на основе усредненного в городе показателя потребления тепловой энергии тех домов, где счетчики установлены. Соответствующее решение 30 ноября принято чиновниками на заседании Кабинета Министров Украины», - говорится в сообщении.

«Данный алгоритм формирования платежки за отопление должны будут использовать города, где уровень оснащенности жилого фонда приборами учета тепловой энергии составляет не менее 50%. Этот 50% порог и даст возможность определять среднее потребление тепла в населенном пункте с приемлемой точностью. Соответственно октябрьские платежки за централизованное отопление, которые пришли семьям в домах без теплосчетчика, предлагается пересчитать»

Кстати, этим же постановлением №865 от 30 ноября 2016 года предусмотрено, что установку домовых приборов учета должны завершить на протяжении следующего года.

Таким образом, жители Краматорска, которые живут в домах без теплосчетчиков, должны оплачивать услуги отопления не по тарифам за «квадратный метр», а по усредненным показаниям соседних домов, где приборы учета установлены. К концу же следующего года теплосчетчики должны будут установлены на всех домах и вопросы о «холодных месяцах» и тарифных коэффициентах уйдут в небытие.

 

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі

0 Сергей Ткаченко 10.12.2016, 00:33
Гройсман сказал! А Крамтеплоэнерго и им подобные наложили на его высказывание. А куды смотрит прокурор Краматорска, или у него тоже нет образования. :umnik:
0 пират пират 10.12.2016, 16:57
В стране "демократия" - каждый делает что хочет...

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті