Курси валют НБУ на 29.03.2024:

USD 1 USD
39.2273 грн
EUR 1 EUR
42.442 грн
PLN 1 PLN
9.8329 грн
хмарно

14°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 56%
Вітер: ПЗ-7 м/c
П'ятниця
Хмарно
11°C ... 20°C
Суббота
Дощ
10°C ... 18°C
Воскр.
Хмарно
10°C ... 22°C

У Порошенко ждут рассмотрения по безвизу в ноябре

Неактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 

В Администрации президента напомнили, что повестка дня Европарламента – "живой документ".

Вопрос о введении безвизового режима между Украиной и Евросоюзом может быть внесен в повестку дня Европарламента за несколько дней до начала пленарной сессии. Об этом пишет Интерфакс-Украина со ссылкой на замглавы Администрации президента Украины Константина Елисеева.

"Отсутствие на нынешнем этапе этого вопроса (о введении безвизе с ЕС для украинцев) в повестке дня Европарламента совсем не означает, что он не будет рассмотрен в определенные временные рамки. Следует понимать, что повестка дня – это живой документ, – напомнил Елисеев. – Окончательный вид он приобретает за считанные дни до пленарной сессии, когда к нему прилагаются вопросы, по которым были достигнуты политические договоренности в последний момент".

По мнению чиновника, крайне важным является наличие со стороны Евросоюза политической воли принять соответствующее решение.

"Пока оснований сомневаться в обратном у нас нет, и это было подтверждено во время интенсивных телефонных контактов президента Петра Порошенко с руководством институтов ЕС в течение последних дней", – отметил Елисеев и добавил, что Украина выполнила все 144 критерия, которые выдвигал ЕС по безвизу.

 

Чиновник также напомнил, что президент Европарламента Мартин Шульц "готов подать на рассмотрение пленарного заседания решение относительно безвизового режима как безотлагательное, как только в рамках ЕС будет согласован механизм приостановления действия визовой либерализации".

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті