Курси валют НБУ на 19.04.2024:

USD 1 USD
39.6037 грн
EUR 1 EUR
42.2789 грн
PLN 1 PLN
9.769 грн
рвані хмари

11°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 61%
Вітер: ЗПЗ-9 м/c
П'ятниця
Хмарно
10°C ... 16°C
Суббота
Хмарно
7°C ... 21°C
Воскр.
Хмарно
11°C ... 22°C

Срочно укрепляем иммунитет!

Рейтинг користувача: 5 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зірка
 

В преддверии эпидемии гриппа и ОРВИ мы не должны забывать, что самая надежная защита от болезней – это наш крепкий иммунитет. Если защитные силы организма будут на высоте, то, даже повстречавшись с коварными вирусами, он их обезвредит. И вы не заболеете, или перенесете болезнь в легкой форме. Именно поэтому в сезон эпидемий особенно важно помнить о здоровом образе жизни.

О чем именно? Да о самых простых вещах, например, о зарядке по утрам. Пусть 10-15 минут, но, поверьте, даже эта умеренная физическая активность принесет вам пользу. Ежедневно принимайте контрастный душ, но при этом старайтесь не допускать переохлаждения на улице. Включайте в рацион щедрые дары осени: виноград, яблоки, сливы, калину, облепиху, клюкву. Пейте отвары шиповника, эхинацеи пурпурной, ежедневно употребляйте кисломолочные продукты, белковую пищу. Обязательно съедайте на ночь зубок чеснока или ломтик лука: эти овощи богаты фитонцидами, которые убивают вирусы и микробы.

Особенно рекомендую одно проверенное «чудо-средство». Возьмите 50 г корня имбиря, который является природным антибиотиком, измельчите и смешайте с 50 г меда. Принимайте по 1 чайной ложке в день в течение 10-30 дней.

Очень важно сейчас заняться профилактикой хронических заболеваний (если таковые имеются), ведь именно они зачастую ослабляют иммунитет и делают организм восприимчивым к вирусам. Кроме того, замечено, что «где тонко, там и рвется»: ОРВИ и грипп обычно дают осложнения именно на те органы, которые были изначально ослаблены хроническим заболеванием. После профилактики хронических недугов самое время заняться повышением защитных сил организма. Запомните последовательность: сначала укрепление слабых мест, только после этого — стимуляция иммунитета.

С приближением эпидемии старайтесь избегать большого скопления людей. Вечеринки, походы в кино — не лучший способ времяпрепровождения в сезон эпидемий. Перед выходом из дома всегда смазывайте ноздри изнутри оксолиновой мазью. Если же вам предстоит длительное пребывание в людном месте, проделывайте эту манипуляцию каждые три часа.

Как можно чаще гуляйте на свежем воздухе, больше ходите пешком. Отправляйтесь всей семьей в осенний лес или парк. Побродите по шуршащим листьям, подышите терпким воздухом увядающей зелени. На природе мало шансов подхватить какие бы то ни было вирусы, зато дыхательные пути полноценно очищаются и укрепляется тот самый иммунитет, который теперь просто обязан спасти нас от всех болезней.

Рита Сакалы,

семейный врач КУ «ЦПМСП № 1»

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті