хмарно

18°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 43%
Вітер: В-8 м/c
Суббота
Хмарно
15°C ... 17°C
Воскр.
Хмарно
10°C ... 21°C
Пон.
Хмарно
8°C ... 19°C

Стефан Босой – святой или юродивый?

Рейтинг користувача: 4 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаНеактивна зірка
 

Бывали Вы в поселке Белокузьминовка Константиновского района?

Здесь на територии площадью 0,35 сотых гектара, на расстоянии 14 километров от центра Краматорска расположен геологический памятник местного значения “Скалообразное обнажение верхнего мела”. Объект представляет собой меловую скалу с причудливыми живописными формами выветривания. В народе эту скалу называют “Белая Гора”. Длина горы 220 метров, высота 35 метров. Горы созданы ветровой и речной эрозией. Их поверхность осложнена внутренними и внешними пещерами, нишами, гротами.

bk1

bk2

Старожилы утверждают, что в 30-50 годы существовал «кошачий лаз» – подземный ход от Семеновки до Белой горы. Именно с Белой Горой связана местная легенда о Стефане Босом.

О жителе этих скал, ходившем и летом и зимой босиком, знает здесь и старый и малый. Легенда основана на историческом факте. По рассказам старожилов Стефан Босой появился  в наших краях около 1905года. Жил отшельник в скалах, для чего выдолбил себе в мелу  нишу-пещерку, вытесал лежанку и подставку для икон.

Одинокий босой странник редко появлялся в селе, молился и пел псалмы на Белой Горе так, что слышно было за две версты. Была ли акустика скал тому причиной, то ли особая благодатность молитв, только во время пения Стефана многие жители сел становились на колени и молились Богу.

Был ли добровольный отшельник блаженным, или монахом, определившим себя в скит, или добровольно ушедшим от мира светским человеком, люди не знали, но почитали его за святого, носили ему еду и пожертвования.

bk3

В 1926-1928 годах начался антицерковный террор, атеистическая пропаганда стала набирать силу. В Белых Горах, по рассказам очевидцев, случилось чудо: в келье Стефана была обновлена икона Божьей Матери, то есть из старой и потемнелой явилась ясной и сияющей. Во время молитвенного пения Богородица выходила из ниши и кивота и поднималась над горой.

В селе бурно обсуждалось это явление. Нашлись скептики, обвиняющие Стефана в фальсификации, однако почитателей у него прибавилось настолько, что в 1928-1929 годы к  Белокузьминовке потянулись крестные ходы. Священнослужители, монахи, миряне из крестьян и городских жителей ехали сюда из ближайших и дальних населенных пунктов тачанками, бричками, повозками. Несли кресты, служили молебны, отдавали украшения.

Зная, какой был год и какая идеология, стоит только удивляться, как долго Стефана терпела безбожная власть. Гром грянул под зиму 1930года. Бандиты, возможно, с ведома органов безопасности сильно избили проповедника, ограбили его келью, забрали у него три ведра монет, иконы.

Искалеченный Стефан пошел странствовать. Перед уходом он обходил своих ”прихожан” и прощался. Пещера Стефана Босого сохранилась на Белой горе и по сей день. Старожилы говорят, что бандиты забрали не все сокровища Стефана, что часть их отшельник запрятал раньше здесь в горах. Но до сих пор сокровища так и не нашли.

Источник: Kramatorsk Post

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі

+1 Баба Люба 01.11.2016, 22:42
:lol: хорошая сказка. Но откуда у Босого взялось... и нахрена они были ему нужны... "ограбили его келью, забрали у него три ведра монет!" ТРИ ведра монет)))) Афтор! Ты хоть раз видел в живую действительно верующих и отреченных от всего человеческого? Поверь, это совсем далеко от этой рассказанной басни.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті