Курси валют НБУ на 28.03.2024:

USD 1 USD
39.2273 грн
EUR 1 EUR
42.442 грн
PLN 1 PLN
9.8329 грн
чисте небо

15°C

Краматорськ

Ясно
Вологість: 42%
Вітер: П-6 м/c
Четвер
Ясно
11°C ... 15°C
П'ятниця
Хмарно
11°C ... 20°C
Суббота
Дощ
10°C ... 15°C

Рада и сейм Польши приняли декларацию по Второй мировой войне

Рейтинг користувача: 5 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зірка
 

Членство в НАТО названо "стратегической целью Украины".

Парламенты Украины и Польши приняли Декларацию памяти и солидарности по событиям Второй мировой войны и вооруженному конфликту в Донбассе. В Верховной Раде за документ проголосовали 243 народных депутата из 328, зарегистрированных в сессионном зале.

В документе говорится о том, что последствием подписания пакта Риббентропа-Молотова 23 августа 1939 года "оккупация Польши Германией и Советским Союзом и массовые репрессии против польского и украинского народов".

"Те события привели также к принятию в Ялте в 1945 году решений, которые начали новый этап порабощения всей Восточной и Центральной Европы, которое длилось полвека", - говорится в документе.

При этом отмечается, что тогда "слабость международной реакции на эскалацию перед Второй мировой войной тоталитарных и шовинистических идеологий, отсутствие должной реакции на нарушения со стороны агрессоров международного права, а также политика уступок поощрили коммунистический и нацистский режимы к агрессии, а в результате - к разделу Европы".

Также парламентарии обратили внимание на то, что "осуществление Россией агрессивной внешней политики, оккупация Крыма, поддержка и осуществление вооруженной интервенции на востоке Украины, нарушение основных норм международного права и договоров, подписанных с Украиной, невыполнение Кремлем договоренностей и ведение гибридной информационной войны представляют угрозу для мира и безопасности всей Европы".

Также парламенты Украины и Польши выразили солидарность со всем украинским народом, в том числе с крымскими татарами "в период этого великого испытания".

"Подчеркиваем нашу ангажированность в мероприятиях в пользу мирного разрешения конфликта на востоке Украины и возвращения ее территориальной целостности», - говорится в документе.

Парламенты двух стран выразили поддержку "углублению сотрудничества Организации Североатлантического договора с Украиной и ее стратегической цели получить членство в НАТО".

"Мы призываем всех европейских партнеров показать единство и международную солидарность и защищать объединенную Европу от внешней агрессии", - говорится в декларации, полный текст которой размещен на сайте Верховной Рады.

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті