Курси валют НБУ на 19.04.2024:

USD 1 USD
39.6037 грн
EUR 1 EUR
42.2789 грн
PLN 1 PLN
9.769 грн
уривчасті хмари

12°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 54%
Вітер: ЗПЗ-9 м/c
П'ятниця
Хмарно
9°C ... 15°C
Суббота
Ясно
7°C ... 21°C
Воскр.
Хмарно
10°C ... 24°C

Кабмин утвердил поправки в Налоговый кодекс

Неактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 

Документ отправили на рассмотрение Совета Реформ.

На заседании Кабинет министров 5 октября были приняты изменения в Налоговый кодекс, сообщает Экономическая правда

Во время презентации изменений в кодекс министр финансов Александр Данилюк отметил, что проект был представлен и обсужден, как с депутатами, так и с общественностью и бизнесом.

Главной задачей измененного Налогового кодекса является решение ключевых проблем, с которыми сталкивается бизнес, отметил министр.

"Конечно - это коррупция. Как вы знаете, в сфере налогообложения, администрирование налогов - это самая большая проблема. Этот законопроект это решает", - пояснил Данилюк.

Министр отметил, что следующей задачей является повышение качества администрирования налогов. "Упрощение налоговой системы, уменьшение давления на бизнес. Это все влияет на инвестиционный климат", - констатировал он.

Также, по словам Данилюка, этот законопроект является составляющей комплексной реформы ГФС.

"Комплексно проводится институциональная реформа ГФС. Все это даст в ближайшей перспективе новый орган, который будет сервисно ориентирован. Его задачей будет создание условий развития для бизнеса", - рассказал министр.

Данилюк рассказал, что также будет введен полный функционал электронного кабинета налогоплательщика для избежания контакта бизнеса и налоговой.

"Также, меняется система налоговой консультации. На продаже индивидуальных консультаций будет поставлен крест", - отметил он.

Кроме того, по словам министра, важное изменение - это введение единого казначейского счета для уплаты всех налогов.

"Это, во-первых уменьшает потери времени бизнеса, а также уменьшает возможность для создания ошибки. На самом деле все очень просто: есть государство, есть один счет", - заверил Данилюк.

 

Вводятся и "налоговые каникулы" для новых и действующих предприятий на 5 лет. Также, бизнес получает право переносить свои убытки при реорганизации.

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті