Курси валют НБУ на 19.04.2024:

USD 1 USD
39.6037 грн
EUR 1 EUR
42.2789 грн
PLN 1 PLN
9.769 грн
кілька хмар

15°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 42%
Вітер: ЗПЗ-9 м/c
П'ятниця
Хмарно
9°C ... 15°C
Суббота
Ясно
7°C ... 21°C
Воскр.
Хмарно
10°C ... 24°C

Как приучить ребенка самостоятельно кушать: простые советы

Неактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 

Кушать с ложки – это не просто навык самообслуживания, для вашего малыша это новая ступень развития, настоящая эволюция.

 

Когда ребенок начинает кушать прикорм, он знакомится со столовыми приборами поближе, а через некоторое время начинает есть и сам. Но для этого родителям придется освоить науку, как приучить ребенка самостоятельно кушать. И она потребует большого терпения!

Как приучить ребенка самостоятельно кушать

• Используйте правильные столовые приборы. Ложечку для карапуза лучше покупать в специальном детском магазине или хотя бы в детском отделе супермаркета. Они эргономичны, подходят к маленькой ручке по величине и весу. Продавцы посоветуют, какую лучше выбрать, учитывая возраст.

• Как приучить ребенка самостоятельно кушать? Создайте связь «ложка=еда». Сначала малыш будет воспринимать ее как еще одну игрушку, но нельзя допускать, чтобы она стала ею в действительности. Для этого давайте ему столовый прибор только во время еды. Называйте его: «Это – ложка. Ею кушают кашу, супчик, пюре».


• Подавайте пример. Усаживаете малыша обедать? Присоединитесь к нему. Дети любят повторять за взрослыми и, наблюдая за вами, ребенок будет правильно и хорошо кушать.


• Дайте ему время. Вначале ребенок будет тянуть ее в рот, вертеть в руках, стучать по столу. Не торопитесь. Постепенно приучайте его правильно держать прибор в руках, и только ближе к году можно пробовать захватывать кашу или пюре. 


• Не кричите на ребенка. Перед тем, как приучить ребенка самостоятельно кушать, вы не раз будете психовать и хотеть закричать на малыша, который не может правильно и аккуратно управляться за столом. Сдерживайте себя. Для вас это просто, а для ребенка научиться самостоятельно есть – это целый мир. Дайте им познакомиться. Поддерживайте его и помогайте, а еще лучше – превратите обучение в веселую игру.


• В первые месяцы малыш может сильно уставать, когда будет есть самостоятельно. Использование ложки для него требует усилий и концентрации. Поэтому начинать нужно с 1-2 ложек и делать перерывы, чтобы выпить водички или вытереть щечки.


Как приучить ребенка самостоятельно кушать, если малыш не хочет

 

Уже то, как заставить есть с ложки с вашей помощью, и тем более как приучить ребенка самостоятельно кушать, часто вызывает проблемы.

 

Если малыш сопротивляется, используйте эти простые приемы:

 

• Не оставляйте ему выбора. Кормите его только с ложечки, и даже воду давайте пить из ложки. Исключите соску: это слишком легко и удобно и, конечно же, ребенок предпочтет ее, а не ложечку. Обязательно давайте подержать ее во время кормления, чтобы создать ассоциацию «ложка – значит кормление»

• Возможно, ложка неудобна для ребенка. Не используйте столовую ложку для кормления ребенка. Для малыша нужно выбрать специальную детскую ложку, рассчитанную на конкретный возраст. Если ее нет – подойдет чайная, а затем десертная.


• Стимулируйте малыша есть самостоятельно, пусть даже все вокруг будет измазано от пола до потолка. Мебель можно отмыть, одежду – постирать, но зато карапуз научится есть самостоятельно.

1475142984 stulchik-dlya-kormleniya-kak-vyibrat-i-ispolzovat
Если малыш капризничает, причина может быть в банальности – ему не нравится еда. Не забывайте, что прикорм (каша, пюре) должны быть вкусными и привлекать ребенка. Конечно, нельзя идти на поводу и давать исключительно вкусную пищу, но приучать к столовым приборам нужно с тем, что нравится, чтобы у ребенка были только приятные ассоциации. 


Не кричите на малыша, не ругайте его, а поддерживайте и ободряйте. Если ребенок испугается, он будет бояться брать в руки ложку и есть самостоятельно, а значит, процесс обучения затянется.

 

Источник:Xvatit

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті