Курси валют НБУ на 28.03.2024:

USD 1 USD
39.2273 грн
EUR 1 EUR
42.442 грн
PLN 1 PLN
9.8329 грн
уривчасті хмари

12°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 53%
Вітер: П-6 м/c
П'ятниця
Хмарно
11°C ... 20°C
Суббота
Дощ
10°C ... 15°C
Воскр.
Хмарно
9°C ... 19°C

Перспективы масштабного ремонта дорог в Краматорске затрещали по всем швам

Рейтинг користувача: 5 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зірка
 

Сегодня, 28 сентября, депутаты городского совета от крупнейшей фракции "Объединенный Краматорск" взяли на себя ответственность за вполне возможный срыв объемного капитального ремонта автодорог в городе.   

Предыстория вопроса такова. 

Как известно, Верховная Рада Украины приняла решение, согласно которому бюджетные деньги, причитающиеся городам Донецкой области, расположенным на временно окупированных территориях, перераспределены на нужды населенных пунктов по "эту сторону" линии фронта. В частности, Краматорску на ремонт автодорог положена колоссальная сумма: 196 миллионов гривен.    

Условие для получения этих денег - 10-процентное участие местного бюджета. Казна Краматорска такие траты может себе позволить. 

Однако возникла проблема: поскольку городов - много, и все они с восторгом ухватились за столь невероятную возможность привести дороги в порядок, областное Управление капитального строительства, выступавшее исполнителем работ, перестало справляться с объемами заказов. И тогда Донецкая облгосадминистрация предложила другой вариант: назначить, в качестве исполнителя работ, "Облавтодор". С этим предложением без проблем согласились многие города области. Но только не Краматорск...

На сессии городского совета 31 августа, большинство депутатов из "Объединенного Краматорска" отказались вносить поступившее предложение в повестку дня, заявив, что оно незаконное. Далее в местных СМИ появилось Открытое письмо этих самых депутатов, где они разъяснили свою позицию.   

Судя по всему, в Донецкой ОВГА очередной "выбрык" краматорских депутатов оценили по-достоинству: немногие жители Краматорска, например, знают, что из-за нерасторопности в "освоении" денег со стороны городских властей, у города уже забрали и передали другим населенным пунктам 75 млн гривен. (Напомним и тему "больницы третьего уровня").  

К слову, показателен еще один момент. В краматорских поселках по-достоинству оценили перспективы, которое несло в себе предложение со стороны Донецкой ОВГА, поэтому быстро сделали и подали в УКС облгосадминистрации соответствующие документы. И уже прямо сейчас, например, именно по этой программе в поселке Беленькое идет масштабный ремонт дорог. Общий объем заявки со стороны поселка оценивается в 20 миллионов гривен - деньги, прежде для Беленького немыслимые! Дороги ремонтируют прямо сейчас. Не отстают и другие поселки.    

Так вот, сегодня на сессии городского совета поселковые планы оказались под вопросом. Потому что город должен внести в эти работы свою процентную долю. А ее, с учетом общего настроения депутатского большинства (читай "Объединеного Краматорска") в горсовете Краматорска, может... и не быть. Ситуация с поселками, скорее всего, будет рассматриваться на внеочередной сессии горсовета, которую планируется провести в начале следующей недели. А мы пока вернемся к общегородским масштабам.         

Так вот, на сегодняшней сессии городского совета, все та же фракция "Объединенный Краматорск" снова зарубила принятие проекта решения "О передаче Донецкой областной военно-гражданской администрации полномочий назначения заказчика исполнения работ, связанных со строительством, реконструкцией, капитальным ремонтом...", опять заявив, что оно незаконное. А в качестве альтернативы, "Объединенный Краматорск" предложил свой вариант решения вопроса, где средства на ремонт дорог из областного бюджета предлагается оформить как субвенцию.

dorogi1

Отметим, что попытки возразить этому предложению, сопровождались со стороны отдельных, но самых главных фигур из "Объединенного Краматорска" прямыми оскорблениями в адрес оппонентов.

В результате, предложение "Объединенного Краматорска" было принято: 22 голоса "за", 0 голосов "против" и 9 - воздержались. Судя по результатам, часть депутатов вообще не приняла участие в голосовании. 

Что теперь?

Теперь начнется очередной этап переписки, бумаготворчества и обсуждений: облгосадминистрация будет рассматривать принятое краматорскими депутатами решение, делать по нему выводы, давать официальные ответы, которые снова будут приниматься депутатами города и обсуждаться, в итоге будет приниматься какое-то решение... И даже если Донецкая ОВГА согласится с доводами "Объединенного Краматорска", процесс движения денег тоже будет сопровождаться потерями времени.

А на дворе - конец сентября. Начинаются холода и дожди. Делать асфальтирование луж для Краматорска - дело привычное, но для большинства вменяемых жителей города - гнусно-оскорбительное. Однако, судя по всему, в лучшем случае, так теперь и будет.

В заключение приведу список дорог Краматорска, где могли бы начаться ремонтные работы в случае, если депутаты горсовета согласились бы сегодня с предложением Донецкой облгосадминистрации.

Без комментариев...

dorogi3

dorogi4

dorogi5

dorogi6

dorogi7

Источник: ОбщеЖитие

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті