TOП народна новина

Курси валют НБУ на 16.04.2024:

USD 1 USD
39.5737 грн
EUR 1 EUR
42.1618 грн
PLN 1 PLN
9.8205 грн
кілька хмар

24°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 44%
Вітер: ПЗ-9 м/c
Вiвторок
Хмарно
16°C ... 25°C
Среда
Хмарно
15°C ... 27°C
Четвер
Хмарно
15°C ... 27°C

ВОПРОСЫ

Рейтинг користувача: 5 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зірка
 

ВОПРОСЫ

 

В последнее время возросла активность депутатов. В основном их деятельность крутится вокруг материального благосостояния. То лавочку покрасят, то крыльцо сделают, а то и целые детские площадки возводят. Денежки конечно не свои – государственные или большого капитала, но всегда кем-то ДАДЕНЫЕ. Депутаты давно превратились в этаких моделей на подиумах, чтобы красиво продемонстрировать кем-то продвигаемую линию. Своей линии у них как правило нет. Точнее она есть и весьма вульгарно её можно озвучить, как «быть поближе к кормушке». Всё это скрывается за красивыми словами «командная работа», «на благо краматорчан» и прочее бла, бла, бла.

 

Справедливости ради надо отметить, что деятельность эта нужна и полезна для краматорчан. Так же справедливости ради нужно поблагодарить большой капитал, в лице наших машиностроительных буржуев за выделенные в этом году деньги и не малые. Не знаю кого благодарить за выделенные государственные деньги. Одни говорят, что Ефимов пробил. Если это так,  то Ефимов очень могущественная фигура в нашем государстве. Другие говорят, что звёзды так сложились. Стал Краматорск областным центром, деньги, что были заложены в бюджете на Донецк, теперь потекли в Краматорск. Но ещё раз повторюсь: всё это хорошо и замечательно и большое всем нашим кормильцам спасибо. Собственно, для краматорчан, которым больше ничего и не нужно, и никаких вопросов не возникает, можно и закончить – спасибо за внимание.

 

Вместе с тем есть немалое количество краматорчан, у которых возникает целый ряд вопросов по происходящему в городе. Ну вот возникают эти вопросы и всё, и ничего нельзя с этим поделать. Для таких краматорчан открываем «вторую часть марлезонского балета». После отгремевших рапортов, громких обещаний, красочных праздников с фейерверками и прочих мероприятий, ставящих себе благородную цель поднятия настроение краматорчан, после всего этого приходит такой краматорчанин к себе домой в свою тихую квартирку и наблюдая в вечерней тишине разгорающиеся звёзды начинают думать. Мысли разные возникают и вопросы эти будь они не ладны.

 

Вспоминает он как совсем недавно городская власть отбирала у краматорчан скверы и дворы и отдавала их под бизнес, как санитарную зону вырубали под заправки, как город засрали бигбордами, даже центральную улицу не пожалели. Да, есть что вспомнить, есть. Но теперь говорят власть поменялась. Новые люди пришли. Новые? Хм…. Может менеджеров и поменяли, но на самом верху у власти серые кардиналы те же. Неужели воспылали любовью к народу? Нет, не верно, любят они его, народ, и всегда любили. Только по-своему так, по-своему. Как заводы свои любят, что деньги им приносят. Вложение – деньги, вложение – деньги – вот она любовь буржуйская какая. А нет денег – так зачем ты буржую нужен? У него уже местечко облюбовано за бугром, где-нибудь в Альпах или прочих удивительных местах, где красивые пейзажи, чистый воздух и город не засран ржавыми бигбордами. И краматорчане буржуев наших тоже любят, тоже по-своему так – особенно. Так на словах ругают, но втайне хотят быть поближе, авось оно и пригодится, жизнь ведь сейчас такая нестабильная.

 

Или вот деньги в город зашли. Сколько лет бюджет был один и тот же. Ну разве на инфляцию поправку давали, а собственные поступления уже много лет стоят как вкопанные. И вот пришли деньги. Ура конечно и всё такое, а дальше что? Дальше что? Краматорск теперь будет на многие десятилетия областным городом? Всё что сейчас строится, лет эдак через 5 уже будет нуждаться в ремонте. Будут тогда деньги? Сколько в прошлые годы открывалось детских площадок и с какой помпой? И что теперь с ними? Скажем так: ещё стоят, уже облупленные, потресканные и пошарпанные, местами поломанные, но в целом стоят. Ну и хорошо. А дальше? А дальше видно будет.

 

Да и вообще, как устроен город? Как он работает? Почему там чинят, а там не чинят? Почему одним дают землю, а другим не дают? Какое место рядового краматорчанина в этом городе? Заплатить налоги, оставить свою зарплату в супермаркетах, которые налоги платят в другой город, оплатить коммуналку не понятно за что и по каким ценам? И всё? Свободен, дорогой товарищ! До новых встреч в эфире! Кто-то пробует, как сейчас модно говорить, принять участие в жизни города. Это всегда пожалуйста  - только в качестве массовки. Плакаты там подержать где надо, посидеть на заседании, а если понравишься, то и в президиум возьмут. Может с депутата спросить как работает? Ну это ты загнул, с депутатов нынче не спрашивают, депутатов нынче просят. Потому как депутат нынче права-то имеет, а вот обязанности его проверять не кому. Нет нынче органов контроля над ними, а сам народ не может, не научен, не привык или не хочет, что в общем-то одно и то же. У самих же депутатов рвения защищать права краматорчан не наблюдается.

 

Вопросы, вопросы, вопросы…. И всё-таки это хорошо, что они есть. Ведь если есть вопросы, то рано или поздно будут и ответы.


Город: Краматорск

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі

+1 Сергей Ткаченко 28.09.2016, 18:55
Егор, правильные вопросы. А ответы? Их не будет. Народ нинче не нужен - выборов то сейчас нет.
Вот если-бы выборы, тогда-бы вспомнили о народе.
Ведь вкидывали в почтовый ящик бамажку, о том, что как стану депутатом, так добьюсь снижение тарифов............. .. :god:
0 Егор Шестопал 29.09.2016, 12:53
Рискую вызвать на себя праведный гнев нашего народа, но выскажу такую крамольную мысль.

Управление городом и тем более государством требует наличия у управленца высокопрофессиональн ых навыков, ничуть не меньше, чем для главврача больницы или главного инженера атомной электростанции. Ведь главврача не выбирают люди без медицинского образования и главного инженера атомной электростанции не выбирают, а назначают по качествам. А вот главу города или государства мы все выбираем легко.

Считается, что все и каждый разбираются в управлении городом или государством. Косвенно это подтверждается низкой явкой на выборы практически во всём мире. 30% явки на выборы это уже норма. Но как управлять обществом, если 70% по каким-то причинам не участвуют в общем процессе? Воров и воришек на верху такое положение очень устраивает: проще обработать 30% электората, а стричь уже все 100%.

Но и назначать управленца тоже не выход как и передавать власть по наследству - у очень талантливых отцов не редко достаточно посредственные дети, если не хуже.

Это проблема, это тоже вопрос требующий ответа.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті