чисте небо

7°C

Краматорськ

Ясно
Вологість: 71%
Вітер: ППВ-2 м/c
Суббота
Ясно
9°C ... 20°C
Воскр.
Хмарно
9°C ... 22°C
Пон.
Хмарно
9°C ... 19°C

В Краматорске открылась Федерация футбола Донецкой области

Рейтинг користувача: 5 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зірка
 

 

Сегодня, 23 сентября в Краматорске открылся офис областной Федерации футбола. Организация, выехавшая из оккупированного Донецка, вначале обосновалась в Славянске, теперь же ее офис решили открыть в центре Краматорска, по пр. Мира,6.

В новом офисе федерации будут готовить судей, проводить курсы для тренеров – специальное оборудование для этого уже закуплено.

14438771 533572550171963 298535577 o

Когда-то Донбасс славился футбольными командами, в 1923 году их было 57, большинство из которых в городах северной части региона. Именно к этому надо стремиться и сегодня, отметил во время открытия президент Федерации народный депутат Украины Максим Ефимов. В Краматорске и Мариуполе делается упор на укрепление материально-технической базы спортивных школ. Необходимо увеличивать финансирование ДЮСШ из городских бюджетов, проводить турниры как внутри городов, так и выездные.

14423811 533572556838629 1324331663 o

Многие годы Краматорск не имел у себя развитой футбольной инфраструктуры, теперь ситуация будет исправляться. Уже завтра в городе откроется первое футбольное поле с искусственным покрытием на территории школы №8, построенное за средства государственного бюджета, вскоре завершится обустройство полей в школах № 15,31,26 и в Саду Бернацкого.

Максим Ефимов добавил ,что современное поле должно быть в каждой школе. Выделяя из городского бюджета деньги на его строительство, город получает 30% компенсации из госбюджета.

Областная власть также содействует развитию футбола на Донбассе. За счет областного бюджета появятся пять спортивных площадок в четырех городах. В Дружковке уже открыта площадка, еще две будет в Краматорске и по одной в Никольском и Покровском районе. Стоял вопрос о том, что негде проводить зимний чемпионат, но благодаря строительству поля в Саду Бернацкого эта проблема решается, отметил начальник областного управления физкультуры и спорта Владимир Мыцык. Изучив состояние дел в спортивных школах области по заработной плате, приобретениям и турнирам, глава области дал поручение увеличить ассигнования ,выделяемые на содержание ДЮСШ, где 85% денег пока что идет на зарплату.

14408222 533572543505297 10109480 o

На сегодняшний день Федерация футбола объединяет 38 только детско-юношеских команд разных возрастов, от до 9 до 15 лет. Недавно в детскую лигу добавились команды прифронтовых Авдеевки и Марьинки. Мэры Покровска и Бахмута заверили, что их детские команды примут участие в чемпионате. Среди взрослых в чемпионате области играет 12 команд.

У федерации большие планы по развитию футбола. Готовится Кубок губернатора, в котором примут участие по четыре команды северной и южной частей области, с финальной игрой в Славянске. На будущий год есть планы возродить Кубок Донбасса. Открыт второй поток набора детей в детскую школу «Авангарда».

- Федерация футбола – это только платформа. Мы хотим сделать рывок и пойти вперед, а всех призываем принять активное участие в этом процессе, отметил Максим Ефимов.

 


Ольга Никулина

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті